Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Коммерсант" об аргументах КПРФ на процессе в Верховном суде по "делу Обухова"

"Коммунисты не хотят терять кампанию", под таким заголовком "Коммерсант" публикует сводку с заседания Верховного Суда по "делу Обухова"

kommersant.ru
2016-08-09 05:41

В Верховном суде (ВС) 9 августа пройдут прения сторон по делу секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. Центризбирком (ЦИК) исключил его из партсписка Компартии: уже после заверения документов, на этапе регистрации комиссия обнаружила, что КПРФ не представила одну из справок на Обухова. А именно, справку на несовершеннолетнюю дочь кандидата. И хотя ребенку к моменту рассмотрения ЦИКом вопроса о регистрации партсписка исполнилось 18 лет, ЦИК решил, что основания для исключения Сергея Обухова из числа кандидатов КПРФ все же есть (см. “Ъ” от 2 августа).

В Верховном суде коммунисты вчера использовали два основных аргумента. ЦИК не проверил сведения о родственниках кандидата, которые есть в ГАС «Выборы», в результате «заблаговременно на этапе заверения списка партии не сообщили о необходимости устранить недостатки в документах», уверяют “Ъ” в КПРФ. Второй аргумент коммунистов заключался в том, что программное обеспечение ЦИКа, с помощью которого формируются справки для представления в комиссию, якобы «не позволяет ввести данные на тех, кто родился раньше сентября 1998 года», говорят коммунисты.

Сегодня же рабочая группа ЦИКа должна рассмотреть жалобу секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, которому было отказано в регистрации кандидатом в губернаторы Тверской области. В пакет документов, которые он принес в облизбирком, штаб кандидата случайно поместил несколько подписей депутатов сельского уровня вместо депутатов районов и городских округов. Впоследствии ошибка была исправлена, но облизбирком «правильные» подписи в поддержку коммуниста повторно уже не принял, сообщает "Коммерсант".

На фото: Представители КПРФ на процессе в Верховном Суде. Член Президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков, а также адвокат Дмитрий Аграновский и юрист Антон Матвеев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.