Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.П. Тарнаев обратился в избирательную комиссию в связи с нарушениями избирательного законодательства в Нижегородской области

Справка о некоторых особенностях предвыборной ситуации в Нижегородской области.

Депутат Государственной Думы от Нижегородской области А. П. ТАРНАЕВ
2016-07-20 14:22
Тарнаев Александр Петрович
Тарнаев
Александр
Петрович
Персональная страница

В настоящее время Избирательная комиссия Нижегородской области проводит мероприятия по подготовке к предстоящим 18 сентября с.г. выборам депутатов Государственной Думы и областного Законодательного собрания. При этом, по имеющимся данным, формируются условия для осуществления масштабных нарушений избирательного законодательства.

В частности, скомпрометировавшая себя ранее систематическими выборными махинациями (в том числе и созданием фиктивных участковых избирательных комиссий) заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Холкина вновь назначена руководителем группы по обеспечению предстоящих выборов в областной столице. Её предыдущий опыт работы на этом поприще показал, что вместо организации конструктивного взаимодействия властных структур с избирательными комиссиями ею осуществляется противоправное давление на них с целью получения нужного результата «любой ценой».

Уже стала известной информация, что главы районных и городских администраций дают установки председателям избирательных комиссий на то, чтобы у «Единой России» было не менее 70 процентов голосов.

Снова применяется выборное мошенничество путём создания «двойников». Так, 11 июля 2016 года документы для регистрации в качестве самовыдвиженца в окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа 129 были поданы двойником известного кандидата от КПРФ, действующего депутата Госдумы Вороненкова Дениса Николаевича. Его «клон», 6 марта 1990 года рождения, до недавнего времени был Киселевым Денисом Александровичем. Смена фамилии и отчества на Вороненкова Д.Н. произведена им уже после опубликования Указа Президента РФ о выборах - 22 июня 2016 года, новый паспорт гражданина РФ выдан ему 24 июня с.г.

По аналогичному сценарию выдвинуты «двойники» популярного кандидата-коммуниста В.Ю.Печенева, а также других известных в городе и области кандидатов в депутаты.

При формировании территориальных и участковых избирательных комиссий вновь приоритетом служит не компетентность их членов, а степень зависимости от органов власти. Такой подход снова повлечёт за собой использование в работе избиркомов лиц, ранее замешанных в выборных махинациях и совершающих другие противозаконные деяния.

Таким образом, уже сейчас в Нижегородской области создаются предпосылки к серьезным нарушениям выборного законодательства, что дискредитирует указания и призывы как Президента России В.В.Путина, так и ЦИК РФ о том, чтобы избирательная кампания прошла честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения, с осознанием всеми политическими силами своей ответственности за сохранение общественной стабильности и доверия граждан к итогам выборов.

При этом следует отметить, что на протяжении последних пяти лет во время всех состоявшихся в Нижегородской области выборов допускались серьёзные отступления от требований российских законов. Во время состоявшихся в 2011-2016 г.г. выборов различного уровня (в Государственную Думу, в областное Законодательное собрание, городские и районные органы, досрочных выборов губернатора) отмечались факты фальсификаций протоколов об итогах голосования, «клонирование» кандидатов, массовое досрочное голосование, административное и судебное давление на участников выборного процесса, внедрение «подставных» членов избирательных комиссий и наблюдателей, использование должностного положения кандидатов в избирательный период, подкуп избирателей путем выдачи им денег и продуктовых наборов, опломбировка избирательных ящиков без присутствия наблюдателей от кандидатов и политических партий, блокировка доступа наблюдателей и кандидатов в помещения избирательных комиссий и другие.

В частности, против кандидатов от КПРФ на выборах в Городскую думу Нижнего Новгорода в 2015 году применялся такой мошеннический приём, как «клонирование» кандидатов. Участие в тех выборах приняли слепленные провластными политтехнологами «двойники» депутата Заксобрания области Владимира Буланова и известного всем нижегородцам главы автотранспортной организации Дмитрия Каргина, которым изменили фамилию, имя и отчество непосредственно перед регистрацией кандидатов. Причём у избирательных комиссий, осуществлявших их регистрацию, ни к этим заведомо «подставным» кандидатам-двойникам, ни к представленным ими документам никаких вопросов, и уж тем более претензий, не возникло они якобы «по праву» участвуют в выборах. Что это, как не жульничество в чистом виде, причём не только со стороны «липовых» претендентов на депутатские мандаты, но и со стороны избиркомов.

В результате введения избирателей в заблуждение, например, в округе, где баллотировался в депутаты пользующийся заслуженным авторитетом руководитель пассажирского транспортного предприятия Дмитрий Каргин, вместо него был избран «подставной» Дмитрий Каргин, проживающий в другом городе и фотографии которого даже не было на избирательном стенде.

Заслуживает внимания и вскрытый представителями КПРФ способ использования для выборных фальсификаций, казалось бы, непогрешимых электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На выборах Президента России в 2012 году в городе Дзержинске Нижегородской области на участках с применением «КОИБов» было выявлено, что опускание в КОИБ даже незаполненного бюллетеня показывало результат только за одного кандидата (при внимательном визуальном осмотре была выявлена образованная путём продавливания специальная отметка в квадратике напротив его фамилии). Если же избиратель ставил отметку напротив другого кандидата – «КОИБ» признавал такой бюллетень недействительным.

На тех же выборах в Нижегородской области местной властью во взаимодействии с избирательными комиссиями в массовом масштабе было применено внедрение по поддельным документам подставных лиц якобы от КПРФ в состав участковых избирательных комиссий и наблюдателей. Вследствие этого наши действительные представители, предъявившие все необходимые и оформленные в установленном порядке документы, в нарушение норм законодательства, не были допущены председателями избирательных комиссий к исполнению своих обязанностей под предлогом того, что их место уже занято. По иным, но также незаконным основаниям, были отстранены от работы в избирательных комиссиях и другие члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели и представители СМИ от КПРФ. Таким образом, Компартия и её кандидат были фактически отстранены от контроля за ходом голосования и подсчётом голосов на большинстве избирательных участков Нижнего Новгорода и многих других городов и районов области.

На этом и без того неприглядном фоне противоправной выборной деятельности «тандема» нижегородской власти и избирательных комиссий примерами особого цинизма и беззакония стали факты создания в регионе фиктивных избирательных участков: на выборах Президента РФ в 2012 году – 16, на выборах губернатора Нижегородской области в 2014 году – их уже около 40 (где якобы проголосовали свыше 100 тысяч избирателей). В реальности никаких выборов там не проводилось, были лишь заполнены поддельные протоколы об итогах голосования с результатами свыше 95% в пользу поддерживаемых властью кандидатов. О степени бесстыдства фальсификаторов красноречиво свидетельствует, например, то, что дополнительный участок был образован в обоих случаях по адресу Бугровского кладбища в Нижнем Новгороде, где за провластных кандидатов стабильно голосует почти 2 тысячи «избирателей».

Кроме того, по поступившей к нам информации, на выборах губернатора из бюджета Нижегородской области и других источников было израсходовано более 10 млн. рублей якобы на содержание фальшивых участковых избирательных комиссий, что может свидетельствовать о хищении бюджетных средств.

В то же время отмечается недостаточно жёсткая реакция правоохранительных органов на явные признаки масштабной фальсификации выборов, свидетельствующие об очевидном наличии в Нижегородской области организованной преступной группы лиц, наделённых для этого специальными полномочиями и возможностями.Наши неоднократные запросы в Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет РФ по фактам создания фальшивых избирательных участков не получили должного внимания. Все факты грубейших нарушений российских законов остались безнаказанными - ни один из участников этой группы (а в ней ведь свыше 200 человек) не привлечён к уголовной или какой-либо иной ответственности.

Ушли в отставку «по собственному желанию»(не вернув, кстати, солидного вознаграждения, полученного за якобы «добросовестную работу») семь руководителей территориальных избирательных комиссий Нижнего Новгорода, участвовавших в этом деянии. Но большинство из них потом вновь вернулось в состав избиркомов: по-видимому, без таких «специалистов» проводить «честные» выборы не получается.

Полагаю, что допускаемые властью и избирательными комиссиями Нижегородской области нарушения российского законодательства, а также укрывательство их организаторов и участников от ответственности, весьма опасны и могут привести к серьёзным негативным последствиям. Они дискредитируют провозглашённый в Конституции России институт свободных выборов, являющихся высшим непосредственным выражением власти народа как основы конституционного строя. На фоне усложняющейся социально-экономической обстановки противоправные действия в период выборных кампаний создают угрозу нарастания напряженности и усиления конфронтации в обществе.

В связи с этим, в целях усилении контроля за деятельностью Избирательной комиссии Нижегородской области и нижестоящих избирательных комиссий, а также принятия мер по предотвращению дальнейших нарушений избирательного законодательства, полагаю целесообразным информировать по существу изложенного Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.