Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловские коммунисты выдвинули кандидатов в Госдуму РФ и Заксобрание области, а также представили свою программу

27 июня руководство Свердловского обкома КПРФ провело пресс–конференцию, на которой журналистам были представлены кандидаты от Коммунистической партии в Госдуму и Заксобрание области, озвучены программные требования, с которыми они пойдут на выборы, а также действующие депутаты различных уровней рассказали о текущей работе.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2016-06-28 15:33

В брифинге приняли участие первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, депутат Госдумы Николай Езерский, депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер и депутат Гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров.

– Коммунистическая партия первая из парламентских партий провела свой съезд и выдвинула кандидатов в Государственную Думу, а на следующий день Свердловское отделение КПРФ также определилось с кандидатами, которые будут представлять партию на выборах в Законодательное Собрание Свердловской области, – начал выступление Александр Ивачев. – Мы не стали затягивать процесс выдвижения, так как уже четко представляем, кто и по какому округу идет на выборы от СРО КПРФ. Таким образом, мы уже готовы зарегистрировать список кандидатов и начать предвыборную кампанию.

По его словам, федеральный список претендентов на мандат в Госдуму от КПРФ возглавляет лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов, второй идет летчик–космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, третьим – Юрий Афонин («всем здесь хорошо известный, так как он фактически является куратором по нашему региону», – отметил Ивачев).

– В списке находятся такие известные люди, как нобелевский лауреат Жорес Алферов, адмирал Владимир Комоедов и режиссер Владимир Бортко. Есть и новые лица, такие, как писатель Сергей Шаргунов (его, кстати, пришел поддержать на съезде известный писатель Захар Прилепин), – продолжил Ивачев. – Так что есть и старые проверенные товарищи, и «новая кровь», кандидаты, которые добавят веса нашему списку.

Что же касается Свердловской области, то, по словам Александра Ивачева, КПРФ выдвинула кандидатов по всем семи одномандатным округам. По Серовскому округу выдвинут соцработник, депутат местной Думы Александр Столбов, по Нижнему Тагилу – директор машиностроительного колледжа Владислав Потанин, по Восточному округу – Вячеслав Вегнер, по Березовскому округу – депутат Гордумы Екатеринбурга Евгений Боровик, в Свердловском округе выдвинута глава общественного движения «Дети войны» Римма Скоморохова, По Каменск–Уральскому округу – Алексей Парфенов, по Первоуральскому – Николай Езерский.

В этой кампании Свердловскую область объединили в предвыборном списке с Ханты–Манскийским автономным округом. Первым номером в нем стоит Николай Езерский, вторым – депутат Госдумы Вячеслав Тетекин, третьим – Александр Ивачев, четвертым – мэр Советского Алексей Савинцев и пятым номером – руководитель партийной организации Ямала Елена Кукушкина (ранее состояла в Свердловском отделении КПРФ, партийным решением была переведена в ЯНАО).

Что же касается кампании в Заксобрание области, то СРО КПРФ выдвинуло кандидатов по всем территориальным группам. Общепартийный список возглавляют Александр Ивачев, Вячеслав Вегнер и юрист, помощник депутата Госдумы Игорь Аксенов.

По территориальным группам на выборы в ЗССО выдвинуто 26 депутатов муниципальных советов и Дум, два депутата Заксобрания (Вегнер и Владимир Коньков, который баллотируется по Ленинскому одномандатному округу), по Первоуральскому округу выдвинута Елена Кукушкина, глава администрации поселка Балтым по Верхнепышминскому округу и др.

– Как видите, у нас сформирована команда профессионалов, которые известны в своих территориях, активно там работают, являются депутатами местных Дум и так далее. Кадровый акцент мы делали именно на таких людей, – подчеркнул Александр Ивачев. – Их знают люди, они сами не понаслышке знают проблемы своих территорий и смогут представлять интересы избирателей в Законодательном Собрании.

Предвосхищая вопросы, касающиеся прогнозов, Ивачев отметил, что, по его мнению, партия покажет результаты лучшие, нежели были в 2011 году. Все соц. опросы показывают, что рейтинг КПРФ растет, поэтому «ожидания оптимистичные».

– Я хотел бы перечислить реальных претендентов на победу в одномандатных округах: это депутат Алапаевской Думы Сергей Беспалов, Вячеслав Вегнер в Белоярском округе, Наталья Крылова в Асбестовском округе (депутат местной Думы, имеет очень хороший уровень доверия в Асбесте), Александр Петров в Ленинском округе Нижнего Тагила, Евгений Боровик в Кировском округе, Владимир Коньков в Ленинском округе, Александр Кременчук в Ирбитском округе, Габас Даутов в Качканаре (рабочий, организатор протестных акций) и др., – продолжил Александр Ивачев, добавив также, что практически все кандидаты идут на выборы не только с партийной программой, но и с собственными инициативами, касающимися конкретных территорий.

К примеру, Наталья Крылова предлагает восстановить льготу на электроэнергию для населенных пунктов, находящихся в 30–километровой зоне.

– Как видите, КПРФ делает упор далеко не только на партийную кампанию, но и выдвинула ярких кандидатов, так что мы надеемся к 6–7 партийным мандатам добавить еще и 5–6 одномандатников, – резюмировал Ивачев.

Также первый секретарь упомянул, что на федеральном уровне будут использоваться, прежде всего, 10 программных тезисов Геннадия Зюганова, а на региональном – законопроект свердловских депутатов от КПРФ – Социальный Кодекс (пакет мер поддержки жителей области).

– Наша задача в регионе, прежде всего, не допустить ущемления прав жителей области, будь то политические права, и ухудшения социально–экономической ситуации. Потому что индексация пенсий, «оптимизация медицины» Минздравом, все это ведет к ухудшению социального климата. И наша партия в Свердловской области для того, чтобы правительство всерьез пересматривало и свою кадровую политику, и подходы к работе в целом. Об этом мало кто говорит, но зимой–весной этого года именно КПРФ провела колоссальное количество протестных акций по широкому кругу вопросов: начиная от проблем в ЖКХ и медицине и заканчивая народными сходами по конкретным территориальным проблемам. Все это создавало серьезный протестный фон, который был замечен в Москве. Свердловская область входила в число самых протестных регионов. Я убежден, что это произошло исключительно благодаря Коммунистической партии. И те кадровые решения, которые были приняты областными властями (отставка главы администрации губернатора, отстранение ряда министров), это все следствия, в том числе и деятельности Компартии. Я считаю, что задача КПРФ, в том числе и выступать политическими «санитарами леса», – заявил Александр Ивачев, процитировав фразу президента РФ Владимира Путина о КПРФ: «На то и щука, чтобы карась не дремал».

Далее первый секретарь передал слово депутату Госдумы Николаю Езерскому, предложив коллегам подробнее рассказать о программе КПРФ.

Езерский объяснил, почему на выборах в Госдуму Свердловская область была объединена с ХМАО–ЯНАО: «Сегодня вести работу на таких огромных территориях крайне сложно. Поэтому руководство партии выровняло список по уровню поддержки, предложив мне заниматься Средним Уралом, а товарищам – Ямалом и Югрой».

– Мы надеемся гарантированно получить два мандата, потому что в пятимиллионном избирательном округе на выборы придет миллиона три избирателей. Мы наберем не менее 20%, вот и два мандата, – предположил депутат.

Также он подчеркнул, что все 37 кандидатов в Госдуму, возглавляющих территориальные группы, обязательно должны баллотироваться по одномандатным округам. Тем самым КПРФ показывает, что избирательным списком кандидаты не «прикрываются», и что партия ни с кем не сговаривалась и не «согласовывала» своих кандидатов – даже с Кремлем.

– Первый пункт нашей программы: богатства России должны служить населению. Мы готовим законопроект о национализации нефтегазовой отрасли. Доходы от перерабатывающей отрасли должны быть вложены в промышленность и Агропром, – начал описывать программные тезисы Николай Езерский. – Второе: уже подготовлен законопроект о стратегическом планировании, где указан запрет на частную энергетику, частный транспорт – это все должно быть в руках государства, как в любой цивилизованной стране. Третье – экономический суверенитет России. Банковская система нашей страны не должна находиться под влиянием ФРС США. Нельзя хранить деньги в стране, которая нам объявляет санкции. Эти деньги должны работать в Российской Федерации. Поэтому нужно немедленно вывести Россию из ВТО: на сегодня прямых убытков от санкций Россия получила 800 млрд рублей, а к осени – 4 трлн! Кроме того, огромные средства «заморожены» на банковских депозитах, а они должны работать в экономике. Нужно уменьшить налог на имущество, земельный налог, ликвидировать поборы в рамках «Платона» – убытки можно будет компенсировать за счет прогрессивного налога на доход физлиц. Наши экономисты считают, что прибыль от «прогрессивного» налога превысит все вышеперечисленные убытки от налоговых льгот.

По словам депутата, критики вышеприведенной меры (введения прогрессивного налога на доходы физлиц) говорят, что налогоплательщики будут уходить «в тень». Но это уже – вопрос к государственным органам, неспособным установить контроль за «уклонистами», считает Езерский.

– Залог успеха: правильное перераспределение денег, налогов и жесткий контроль Госдумы над правительством, – резюмировал он.

Также Николай Езерский считает, что «левые взгляды» поддерживает 70% населения (тогда как «партию власти» поддерживает не более 25–30%), так что все силы будут брошены на то, чтобы «размыть» этот протестный электорат. Поэтому вся основная борьба сосредоточится в одномандатных округах.

Далее слово было предоставлено депутату Заксобрания области Вячеславу Вегнеру, который сделал акцент на текущую работу фракции КПРФ в ЗССО и лично свою деятельность в округе. Вегнер состоит в комитете облпарламента по сельскому хозяйству и баллотируется в аграрном округе, так что сельскому хозяйству было уделено немало внимания.

Депутат опросил немало сельхозпроизводителей, на основе предложений которых составляются концепции законопроектов. Так, Вегнер обратил внимание на проблему заброшенных земель (300 тысяч гектар в области), в то же время руководители с/х предприятий жалуются, что ряд земельных участков принадлежит олигархическим группам, создаются ООО, которые занимаются только сдачей земель в аренду производителям.

– Есть ряд предприятий, которые захватили федеральные земли и сдают их в аренду. Например, ООО «Камышловский альянс». И живут на эти проценты, – привел пример депутат. – Необходимо вносить законопроект об изъятии неиспользуемых земель с/х назначения. «Единая Россия» внесла аналогичный законопроект, но он оказался выхолощен настолько, что работать не будет. Почему это сделано? Видимо, владельцы земли приняли все меры, чтобы закон против них был «пустой».

Кроме того, по словам Вячеслава Вегнера, арендодатели начали «задирать» цену аренды, а это может привести к тому, что с/х производители попросту оставят этот бизнес и область столкнется с нехваткой продовольствия.

–В связи с моей деятельностью по выведению чиновников – ворюг конченных на чистую воду, получилось так, что я превратился в какого–то «Черного плаща», который летит на помощь. Огромное количество обращений мне приходит с подробными описаниями, где и как у нас воруют. К чему я это говорю: когда власти говорят, что на закон о «детях войны» нет денег, это неправда. Разворовывают миллиарды.

По словам Вегнера, полгода он занимался махинациями вокруг «Облкоммунэнерго». Предприятие стоимостью в 7 с лишним миллиардов, за два года было превращено в убыточное и продано за обещание погасить некие долги, общей суммой в один миллиард рублей. Есть выводы Счетной палаты Свердловской области о том, что приватизация «Облкоммунэнерго» был произведена «в отсутствие порядка принятия решения» – читай, незаконно. В связи с этим наша фракция обратилась в Федеральную службу безопасности с тем, чтоб было заведено уголовное дело. И таких расследований – десятки.

Вячеслав Вегнер привел еще одно «изобретение» чиновников, которое он назвал свердловским «ноу–хау». Это было реализовано на строительстве стадиона на Уралмаше к ЧМ–2018 по футболу. Там было разворовано более 100 млн рублей по следующей схеме. Чиновник заявляет о том, что он украл 23 млн рублей, практически сам на себя подает в суд, получает административный штраф в 20 тысяч, а два раза привлекать за одно и то же преступление у нас запрещено. То есть, уголовное преследование против него невозможно.

В течение года фракция КПРФ в ЗССО около года занималась сысертской администрацией. Там, по словам Вячеслава Вегнера, было уведено из госсобственности порядка 295 земельных участков общей стоимостью около 256 млн рублей. Все это повесили на некую Терентьеву, потом ее амнистировали. Участки перепродали два или три раза, после чего прокуратура назвала третьих покупателей «добросовестными приобретателями», у которых забрать участки уже противозаконно.

– Еще пример из Белоярки: чиновника осудили на 4 месяца за хищение 17 млн рублей, но иск о взыскании похищенных денег не последовал от государства. Сейчас мы занимаемся Минспортом области, там было украдено более 100 млн рублей, но наказания практически и не последовало. Одной из наших инициатив будет, что государство должно изымать имущество у воров до «седьмого колена», а то у многих чиновников очень богатые жены… – заметил депутат.

Последним выступил депутат Гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров.

– Основной посыл нашей партии в том, что наши цели проистекают из осознания необходимости нивелирования того колоссального имущественного разрыва, который поразил наше общество. Деятельность фракций КПРФ в парламентах всех уровней направлена на искоренение этих проблем. Исходя, конечно, из реальных возможностей. Понятно, что исключить эту ситуацию в целом невозможно, потому что все это порождено дикими капиталистическими отношениями, но, тем не менее, разумные инициативы стандартно выдвигаются нашими фракциями, – начал он свое выступление.

Депутат напомнил о таких инициативах КПРФ, как прогрессивная шкала налогообложения, ограничение зарплат топ-менеджеров госкорпораций, отмене платы за капремонт для пожилых граждан и т.д. «Понятно, кому невыгодно, понятно, что проголосовали против», – резюмировал депутат.

Помимо законотворческой деятельности Коммунистическая партия, по словам Мансурова, оспаривает некоторые принятые законы в суде. К примеру, иск против введения системы «Платон» рассматривался в Конституционном суде.

– Переходя к региональному уровню, сегодня депутаты Заксобрания внесут разработанный юристами обкома КПРФ проект Социального кодекса Свердловской области, – анонсировал Эдуард Мансуров.

Этот законопроект, по его словам, объединит несколько социальных инициатив КПРФ: о «детях войны», компенсациях на коммунальные расходы, о статусе «Ветеран труда Свердловской области» (также предполагающем некоторые льготы) и т.д. Все они были отклонены.

– Мы пришли к выводу, что необходимо как-то консолидировать нашу работу, – продолжил Эдуард. – И Социальный Кодекс является плодом этой систематизации. Он регулирует все существующие нормы, посвященные социальной сфере, социальные выплаты и включает четыре важные инновации: «уральскую надбавку» пенсионерам, выплаты матерям с детьми от полутора до трех лет (пока дотации прекращаются с полутора лет), законодательное ограничение на сокращение медучреждений (прекращение «оптимизации» медицины) и компенсации «детям войны».

Далее участники брифинга ответили на вопросы журналистов (касающиеся, в основном, уточнений вышесказанного), и мероприятие завершилось.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.