Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Вадим Соловьев просит ЦИК объяснить нарушения на выборах главы Марий Эл

Выборы главы республики прошли 13 сентября, на эту должность претендовали пять человек. Победу одержал врио главы региона Леонид Маркелов (руководит регионом с 2001 года), набравший 50,76%. Его ближайший соперник Сергей Мамаев, выдвигавшийся от КПРФ, набрал 32,33% голосов. Маркелов 21 сентября вступил в должность главы республики.

РИА Новости. Зампред конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запрос главе Центризбиркома РФ Владимиру Чурову, в котором указал на нарушения законодательства при проведении выборов главы Марий Эл в сентябре 2015 года и попросил дать разъяснения на этот счет.


Позже Мамаев обратился в Верховный суд Марий Эл с требованием отменить постановления ЦИК республики "О результатах выборов главы республики Марий Эл 13 сентября 2015 года". Верховный суд Марий Эл начал рассматривать это административное дело 19 октября.

В запросе Чурову депутат пишет, что во фракцию КПРФ в Госдуме поступила информация "о вопиющих фактах нарушения действующего законодательства в республике Марий Эл на выборах главы республики".

"Прошу вас дать разъяснения по всем фактам расхождения, нарушения действующего законодательства и нормативных документов ЦИК РФ (в частности по нарушению порядка электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах), а также дать оценку действиям нижестоящих комиссий", — говорится в запросе.

В запросе указывается, в частности, на то, что в одной из территориальных избирательных комиссий Марий Эл было выдано более 31 тысячи карт для электронного голосования, а число использованных электронных бюллетеней составило чуть более 12,5 тысяч. При этом акт о погашении неиспользованных электронных бюллетеней отсутствует.

"Мы подняли вопрос (в запросе) перекоса в СМИ, связанный с односторонним освещением деятельности главы республики Маркелова. Примерно 80% эфира было ему посвящено. Затронуты и вопросы, связанные с электронным голосованием, и вопросы о том, что избирательная комиссия не рассмотрела наши жалобы. В соответствии с законом, она обязана до подведения итогов рассмотреть все жалобы, а они их не рассмотрели и не приложили к протоколу об итогах выборов", — пояснил Соловьев РИА Новости.

В свою очередь, представитель Мамаева в суде, юрист ЦК КПРФ Сергей Савченко также указал на ряд нарушений, которые, по мнению представителей партии, были допущены в ходе выборов. "Правовой анализ хода избирательной кампании в целом и процедуры подведения ее итогов, проведенный юридической группой, "показал, что со стороны государственных органов, уполномоченных организовывать проведение выборов, а также средств массовой информации всех уровней были допущены такие нарушения избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты волеизъявления граждан и не позволили в конечном итоге выявить их действительную волю. Кроме того, на большинстве избирательных участков были выявлены признаки фальсификации выборов", — сказал он.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.