Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин: Компартия доказала, что даже в непростых условиях конкуренции побеждать можно и нужно

Сентябрь является неудачным месяцем для проведения Единого дня голосования, этот вопрос необходимо решать. Такую позицию озвучил первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей (КПРФ) Валерий Рашкин в ходе встречи в пресс-центре «Парламентской газеты».

Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

«Я глубоко убеждён, что чем меньше люди ходят на выборы, тем больше выходят на улицы», — прокомментировал он низкую явку. Важную роль в проведении кампании сыграли политические события, продолжил депутат. «Выборы шли на фоне существенного авторитета президента», — полагает парламентарий. 

«Считаю, что стоит уходить от губернаторского фильтра от муниципалитета, который позволяет регулировать, кому участвовать в гонке, а кому нет», — заявил Рашкин. Применение административного ресурса никуда не делось, посетовал он. «Ощущается и усталость от постоянных „отписок“ Чурова в той части, что он не выявил никаких нарушений на выборах. Их меньше на самом деле не стало», — рассказал гость студии.

Среди минусов кампании Рашкин также указал на «недопуск» оппозиционных партий к СМИ, на слишком короткие дебаты. «На выборах большую роль сыграла политическая составляющая. Ну и напомню, что новым для нас стало досрочное голосование, которое сыграло злую шутку с нами. С ним получилось управляемое голосование, которое мешает проведению демократических выборов», — отметил он.

Москва и избиратели изменились, добавил депутат. «Я, конечно, удручён явкой, она нижайшая. Но Москва сегодня продолжает поддерживать реальных кандидатов — есть только две силы. Компартия впервые одержала победу в пяти одномандатных округах, у нас двадцать девять вторых мест. Мы показали, что даже в непростых условиях конкуренции с партией власти побеждать можно и нужно», — заключил парламентарий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.