Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

"Интерфакс": Новая акция протеста в Волгограде против итогов выборов

В Волгограде в среду состоялась акция протеста, которая продолжила 17-дневные выступления несогласных с итогами выборов в гордуму волгоградских коммунистов и представителей ряда других политических партий и объединений, передает Интерфакс-Юг.

Интерфакс-Юг

26 Сентября 2013, 06:30 (обновление: 26/09/2013, 11:14)

Акция протеста прошла в форме встречи депутатов областной думы с избирателями, так как по их словам, мэрия Волгограда, несмотря на своевременное уведомление о проведении митинга, отказалась его принять.

На площади Ленина, по оценке организаторов, собралось около тысячи протестующих, по данным УМВД по Волгограду количество участников акции составило около 400 человек. По данным организа торов - 2 тыс. чловек. Нарушений в ходе акции не было.

Протестующие требовали отмены итогов выборов в гордуму Волгограда, привлечения к уголовной ответственности организаторов выборов, допустивших, по их мнению, массовые нарушения в ходе голосования и подсчета голосов, а также отставки губернатора Сергея Боженова.

"Акции протеста будут продолжены, они не сойдут на нет. Мы будем отстаивать право горожан честно выбирать себе власть", - заявил лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин.

Он отметил, что параллельно с уличными протестами подано уже около 40 судебных исков об отмене итогов голосования в связи с нарушениями.

Депутаты также сообщили, что 28 сентября на пленуме обкома КПРФ будет принято решение о судьбе мандатов депутатов городской  думы Волгограда, которые получили коммунисты по итогам выборов.

Акции протеста не согласных с итогами выборов депутатов гордумы проходят третью неделю подряд напротив здания регионального правительства в сквере, у памятника Ленину.

В форме открытой приемной депутаты КПРФ, при поддержке различных общественных объединений, в круглосуточном режиме проводят встречи с горожанами.

Здесь же ведется сбор подписей за отмену итогов выборов в Волгограде и отставку главы региона Сергея Боженова.

Ранее сообщалось, что на выборах в гордуму Волгограда по партийным спискам победила "Единая Россия", набрав 37,54% голосов. На втором месте - КПРФ с 16,57% голосов, "Справедливая Россия" набрала 10,06%, ЛДПР - 7,11%, "Коммунистическая партия социальной справедливости" - 5,04%.

В одномандатных округах кандидаты от "Единой России" набрали абсолютное большинство, выиграв у соперников 19 из 24 мандатов. Представители "Справедливой России" получают два места в городской думе, КПРФ и "Гражданская платформа" - по одному, еще один мандат у самовыдвиженца.

Явка избирателей составила 23,56%.

На следующий день после выборов представители пяти партий заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования и потребовали отмены их итогов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.