Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников встретился со столичными работниками культуры

В последние годы в Москве сложилась удручающая ситуация в области культуры.

Пресс-служба МГК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2013-08-30 22:38
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Закрываются якобы на капитальный ремонт музеи, переформатируются театры, снимается любимый москвичами и гостями столицы репертуар, объединяются детские театры. Обострилась обстановка в музее Булгакова, Театре на Таганке, Драматическом театре им. Станиславского. Музей Маяковского может потерять уникальные экспозиции. На все обращения и жалобы в вышестоящие инстанции   сотрудники этих учреждений получают ответы из департамента культуры, который и принимает решения, приводящие к уничтожению национального достояния. 30 августа в саду "Эрмитаж", возле здания театра "Новая Опера" кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников встретился со столичными работниками культуры.

В 2012 году в театр «Новая Опера» департаментом культуры был назначен новый директор Дмитрий Сибирцев, не имеющий управленческого образования и опыта работы на руководящих постах в театральной сфере. Наличие музыкального образования его выделяло среди возможных кандидатов, и его назначение было воспринято артистами одобрительно. Однако с первых дней директор вступил в конфликт с труппой. Без проведения конкурса он заменил сотрудников руководящего звена, пытался обмануть артистов с предоставлением отпусков, сорвал крупный международный проект в Бангкоке, подготовленный прежним руководством. Сибирцев единолично меняет репертуарную политику, вытесняя спектакли русской оперной классики, и использует театр для продвижения личных проектов. В добавок ко всему он запугивает коллектив непродлением договоров и сокращением штата в 4 раза.

Руководство театра предприняло все возможные попытки сорвать встречу с Иваном Мельниковым: людям запретили выходить на собрание под страхом увольнения руководителя профсоюза театра Игоря Манько, а к собравшимся на улице был подослан провокатор из числа сотрудников театра. На вызов о "несанкционированном митинге" приехала и московская полиция - однако на встречу с кандидатом в мэры, как известно, разрешения не требуется.

"В 2006  году были приняты изменения к Трудовому Кодексу РФ, очень страшные, на мой взгляд, которые позволяют работодателю без всякого основания не перезаключать срочные трудовые договоры с творческими работниками, - рассказала председатель МГТО Российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина. - Защитить свои права там, где есть срочный трудовой договор, - невозможно. В "Новой Опере" работодатель вяло вел переговоры с представителями профкома, довел до того момента, когда у них истекли контракты, и сейчас их не перезаключает".

Иван Мельников поддержал работников культуры и заявил, что они должны иметь право на бессрочный трудовой договор.

Сотрудников столичных театров также возмущает то, что на руководящие должности назначаются так называемые менеджеры, не имеющие образования в области культуры и ничего в ней не понимающие. Конкурсы при этом либо проводятся формально, либо не проводятся вовсе. "Все кандидаты присылали какие-то программы, - пояснил один из присутствующих на встрече, - из этих программ в департаменте культуры делают выжимки, и эти анонимные выжимки разослали критикам, мол, скажите нам, какая лучше? Критики запросили полные версии - не дали. Ну и какой это конкурс?"

"Очень многие проблемы в культуре Москвы зависят от руководителей этой области, - подчеркнул Иван Мельников. - Я уже высказывался по поводу господина Капкова, скажу еще раз: пока он будет руководить департаментом культуры, количество подобных конфликтов будет только расти. Тенденция в целом крайне негативная".

"Куда бы мы ни обратились, нас не слышат. Нас нет", - подтвердили присутствующие.

Работники культуры высказались против курса власти на превращение театров в увеселительные заведения с целью зарабатывания денег. К тому же они совсем не уверены в реальных успехах подобного подхода. Участники встречи подчеркнули, что   финансовые успехи "Гоголь-центра", о которых так много говорится, ничем не подтверждены: никто не видел отчетов билетного стола.

"Наши власти сейчас и на образовании, и на культуре хотят зарабатывать деньги.  Процесс коммерциализации идет очень активно. Помещения театров сдают в аренду под различные мероприятия. К тому же многие учреждения культуры находятся в центре и являются, как вы понимаете, лакомыми кусками".

В заключение встречи Иван Мельников пообещал артистам юридическую помощь в отстаивании своих прав, а также заявил, что намерен заняться подготовкой изменений в трудовое законодательство. Консультации с юристами начнутся уже на следующей неделе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.