Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - "Миру Новостей": «Какой будет смысл поступать на бюджетные места, если после окончания вуза выпускников будет ждать закрепощение?»

На днях в Госдуму был внесен законопроект об обязательном распределении выпускников вузов, обучающихся на бюджетных местах. В случае его принятия студенты-бюджетники вынуждены будут отработать не менее трех лет по специальности. Инициативу прокомментировал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Обухов.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Согласно законопроекту, при приеме на бюджет со студентом будет составляться договор о будущем трудоустройстве. Рабочие места определит комиссия за четыре месяца до защиты дипломного проекта. Отказавшихся от отработки вынудят компенсировать государству стоимость обучения. А это, на минуточку, от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Логику авторов инициативы - депутатов парламента Татарстана - понять можно. Ведь в настоящее время остаются незакрытыми 40 тыс. вакансий. Да и разве хорошо, что государство тратилось на обучение студента, а он, защитив дипломную работу, решил стать... дворником или торговцем на рынке. Согласно статистике, сегодня лишь 47% выпускников вузов работают по специальности. Региональные власти не просто констатируют, а буквально вопиют, что не хватает инженеров, учителей, врачей, ветеринаров, агрономов, квалифицированных рабочих.

В профильных комитетах ГД совсем не рады новой инициативе. Несоответствие Конституции, закрепляющей право каждого человека на свободный труд, — это одна проблема. Вторая заключается в том, что в России нет плановой экономики, какая была в СССР.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов также раскритиковал инициативу:

«Наша власть очень любит брать из всех систем только то, что ей удобно, не учитывая общего контекста, в котором работала та или иная норма. В Советском Союзе, в социалистической системе, государство было, по сути, единственным работодателем. Тогда, выпускаясь из вуза, молодой человек в любом случае шел работать на государство. Сегодня же в стране рыночная экономика и соответствующий ей рынок труда и образования. Как законодатели собираются скрещивать ужа с ежом, непонятно.

Да, есть до сих пор у нас в большинстве вузов бюджетные места. Но какой смысл в них, если после окончания вуза выпускник не может даже толком выбрать, куда ему пойти? Какая у ребят будет мотивация хорошо учиться и готовиться к экзаменам, зная, что бюджетное место в университете не даст им ничего, кроме вот такого закрепощения?

Что касается дефицита кадров, пускай наши чиновники лучше озаботятся тем, чтобы повысить зарплаты на государственных предприятиях и сделать работу там более престижной и привлекательной».

В общем, народным избранникам есть повод задуматься, прежде чем утверждать такое решение.

Теги: Образование, Вуз, Университет, Высшее образование

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.