Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда" об отказе России от "Болонской системы"

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента». Нет, это не цитата из пояснительной записки к законопроекту «Образование для всех», принятия которого КПРФ добивается уже добрый десяток лет. Приговор Болонской системе внезапно вынес министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Михаил КОСТРИКОВ.
2022-05-26 12:55
Костриков Михаил Сергеевич
Заместитель главного редактора газеты "Правда"
Костриков
Михаил
Сергеевич
Заместитель главного редактора газеты "Правда"
Персональная страница

Министерство просвещения со своей стороны заявило, что готово сотрудничать с минобрнауки в деле возвращения к специалитету. Ранее за отказ от Болонской системы высказался секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Чудные дела творятся. Напомним, что инициатором введения в РФ по западному образцу бакалавриата и магистратуры, переписывания по чужим лекалам программ обу-чения, широкого распространения образовательных кредитов и прочих «радостей» выступали не какие-то злобные «иностранные агенты», а сама власть. Именно голосами «Единой России» в Госдуме протащили эту разрушительную для традиций российского образования «реформу».

КПРФ последовательно выступала против принесения отечественной высшей школы в жертву требованиям Болонского процесса. Ведь никто из его лоббистов не доказал в открытой дискуссии, что навязываемые нашей стране Западом стандарты выше, чем те, которые были унаследованы от советской системы. Об этом красноречиво говорят результаты работы учёных в СССР. И наука в нашей стране была на самом высоком уровне до тех пор, пока либеральные «реформаторы» не посадили её на голодный паёк.

Депутат от КПРФ Олег Смолин, один из самых активных критиков внедрения Болонской системы в России, неоднократно анализировал её преимущества и недостатки и в итоге убедительно доказал, что минусы гораздо весомее. «Дикий» капитализм в России — это антисоветская власть плюс принудительная бакалавризация всей страны… В результате принятия нового закона большинство студентов будут учиться на год меньше и не получат специальных знаний. Доводить до кондиции новых «волшебников-недоучек» придётся уже потом», — констатировал Олег Николаевич в одном из своих выступлений.

Сегодня стало окончательно ясно, что единственным мотивом для ломки через колено российской высшей школы было стремление власти подстроиться под требования Запада. Никаких благ для российских вузов и студентов и не предполагалось. Когда же «западные партнёры» превратились в «недружественные страны» и повыгоняли из своих высших учебных заведений отпрысков российских крупных чиновников, то власть тут же сменила позицию на противоположную.

Теперь Болонский процесс — это тёмное прошлое, и правительство собралось заняться «собственной уникальной системой образования». Что ж, такая система у нас была — советская, и её традиции, едва окончательно не похороненные, оказались сегодня светлым будущим.

Интересно, а какие ещё «удивительные открытия» предстоит сделать нынешней российской власти?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.