Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нина Останина: В школу – дистанционку, в колледж– сокращенку?

Не берусь судить, кому первому в голову пришла идея радикально сократить срок обучения в средних профессионально-технических учреждениях, но «выступление» госпожи Матвиенко на слушаниях в Совете Федерации заставляет на всю страну вопросить: «Доколе»?

Председатель ВЖС-«Надежда России» Нина Останина.
2021-04-06 10:30
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

«Необходимо сокращать сроки обучения! Чтобы научить работе горничной, не нужны четыре года, научиться улыбаться можно за два месяца». Верно, Валентина Ивановна. За два месяца «можно и зайца, конечно, научить курить». Но, не к лицу забывать, что в Российской Федерации общее среднее образование является обязательным (ст.66 ч.5 , 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Вы действительно считаете, что за два месяца выпускники 9-х классов смогут освоить программу 10 и 11 класса? Или воспитание грамотного поколения россиян из повестки дня вычеркнуто? Доколе судьбой российских детей будут распоряжаться «государственные деятели», функция которых направлена исключительно на удовлетворение сиюминутных потребностей толстосумов, остро нуждающихся в валовых рабочих руках малограмотных людей?

В школу – дистанционку, в колледж – сокращенку? Спич спикера с призывом «Даешь улыбку горничной за два месяца!» не стал новостью для правительства. Вице-премьер Голикова, оказывается, вовсю уже стелет перед бизнес-кавалерией ковровую дорожку из судеб миллионов юношей и девушек. «Бизнес просит изменить содержание образования в сторону большей практико-ориентированности, например, за счет введения дуального обучения. И он готов поддержать такие новые программы». Бизнес диктует и платит, а государство предает и продает.

Да, многие российские семьи испытывают финансовые трудности, и это обстоятельство вынуждает их выводить своих детей после окончания школы на рынок труда. «Сейчас в СПО идут 65% выпускников школ», — говорит Голикова. Но, при существенном сокращении образовательных программ, более половины юношей и девушек обречены на жизнь малограмотных «слуг для господ». Их лишают шанса стать востребованными профессиональными рабочими или квалифицированными специалистами среднего звена. У наших детей отбирают достойное будущее!

Мы должны, прекратить вакханалию действующей «власти» в сфере образования — это дело чести! Я уверена, вместе мы одолеем эпидемию обесценивания человека труда!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.