Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Реквием по науке?». Газета «Правда» о ситуации в Российской академии наук

Российская академия наук, похоже, опять становится центром противоборства общественных сил. Надежды на то, что РАН выбралась-таки из-под прессинга правительства, добилась самостоятельности и утверждения устава, который в большей степени соответствовал её предложениям, а не кабмина, оказались преждевременными.

По страницам газеты «Правда», Александр Мешков.
2017-03-23 12:16

Не мытьём, так катаньем исполнительная власть добивается поставленных целей. Нынешнее общее собрание должно было стать примечательным тем, что на нём впервые спустя три года после принятия нового устава члены академии изберут нового президента РАН сроком на пять лет. Однако это означало бы, что академия выжила и попытки выстроить её структуру и кадровый состав по ранжиру, навязанному Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), сократить финансирование с помощью научной «оптимизации» потерпели крах.

И вот в преддверии общего собрания, в пятницу, 17 марта, среди научной общественности начали циркулировать слухи о предстоящем самоотводе всех трёх кандидатов на пост президента РАН. Они подтвердились в понедельник, 20 марта. Свои кандидатуры сняли директор Института молекулярной биологии академик Александр Макаров и директор Института проблем лазерных и информационных технологий академик Владислав Панченко. Президент РАН Владимир Фортов также принял такое решение, объяснив его нежеланием стать безальтернативным кандидатом и опасением за единство академии.

После жаркой дискуссии, которая затмила все остальные вопросы, было решено обратиться к правительству с просьбой продлить полномочия президиума до ноября, а пока «подчистить» устав, убрав из него «шероховатости». Речь идёт об узких местах в нормативных документах, прежде всего в уставе, в том, что касается порядка выбора и системы выдвижения кандидатов. Собрание проголосовало за продление на упомянутый срок полномочий президента РАН, президиума и вице-президентов Академии наук в их нынешнем составе.

Со своей стороны правительство изъявило готовность оказать академии помощь в подготовке внутренних нормативных актов, которые позволят как можно быстрее провести выборы президента РАН.

Часть членов академии не скрывала своего недовольства и недоумения. По мнению председателя профсоюза работников РАН Виктора Калинушкина, все аргументы бывших кандидатов — не более чем отговорки, причина заключается в другом:

— Российскую академию наук намеренно лишают возможности существенно влиять на общественные процессы. Исполняющий обязанности президента РАН — это совсем не то, что президент. Это фигура, которой будет куда труднее противостоять прессингу, попыткам навязать финансирование относительно небольшой группы лабораторий и ликвидацию всех остальных. Возможен и такой вариант: устав будет подправлен таким образом, что выборы станут бессмысленными, превратятся в некий фарс.

Виктора Калинушкина беспокоит, что корректировка программы фундаментальных исследований может привести к изъятию двух третей их, к тому, что финансирование сосредоточится только на «лучших».

Некоторые академики и членкоры расценили происходящее как сценарий, необходимый в качестве подготовительной меры для полного подчинения Академии наук властям и подготовки общественного мнения к тому, что президента РАН будет назначать президент России.

Резким было выступление экс-депутата Госдумы от КПРФ, члена ЦК партии, академика РАН Бориса Кашина, который назвал всё происходящее вокруг академии спецоперацией: в академии нужны были заслан-ные казачки, которые в нужный момент действуют по команде, и вот два кандидата сыграли свои роли.

Борис Кашин предложил собранию не принимать никаких решений, а обратиться к администрации президента и к правительству с просьбой о юридической экспертизе ситуации, сложившейся в связи с отказом всех кандидатов от участия в выборах. Юристы — члены академии тоже должны сказать своё слово. А также проинформировать участников собрания о документах и событиях, которые послужили основанием для отказа кандидатов в президенты РАН от участия в выборах. Вспомнить, что в соответствии с законом академия независима в своей деятельности. Закон о РАН не запрещает собранию избрать новый состав президиума академии. Возможно, есть несоответствие с уставом академии, «но устав принимаем и корректируем мы сами». Принятое решение не может быть скоропалительным.

— Академия не может и не должна сегодня вступать в конфронтацию с властью, — резюмировал академик Кашин. — Власть есть власть, академия есть академия. Но при этом мы не должны также терять самоуважения и становиться в какую-то позорную позицию в совершенно очевидной ситуации. А если власть будет продолжать свою политику, не изменит своего отношения к академии, то, наверное, нам останется только перечитывать Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина и выбирать: кто из его героев больше похож на нынешних правителей.

— Мы отбивали попытки «оседлать» РАН в течение последних трёх лет. И, поскольку держались стойко, Академия наук продолжала играть важную роль в обществе, — заявил нашему корреспонденту Виктор Калинушкин. — Если же в ближайшие 2—3 месяца начнутся попытки переделки структуры фундаментальных исследований, значит, я оказался прав в своих опасениях. Если профсоюз останется в одиночестве, если РАН раздробят, придётся заказывать реквием по фундаментальной науке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.