Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Образование новой России и единство национально-патриотических сил. РПЦ заявила сходные с КПРФ позиции по реформе образования

Образование новой Россиии единство национально-патриотических сил

Алексей Богачев, публицист - для КПРФ.РУ
2014-08-31 19:42 (обновление: 2014-08-31 22:25)


Порядка полутора лет прошло со времени завершения XV Съезда КПРФ, и реальность продолжает показывать крайнюю актуальность и жизненность тех ориентиров, которые он задал для коммунистов и союзных Компартии сил.

В частности, все более явным становится потенциал объединения вокруг КПРФ национально-патриотического фронта спасения Родины (которая, безусловно, в конечном счете может выжить, только будучи социалитической).

Напомним фаргмент из резолюции XV Съезда «В защиту фундаментальных ценностей русского и других народов России» (http://kprf.ru/official/2013/xv-otchiotnovybornyi-sezd-kprf/107.html): «Реалии ХХI века подтверждают истину: прогрессивные устремления крупной буржуазии ушли в прошлое. Патриотизм и демократия, свобода и справедливость, независимость и равноправие – всё это становится ценностями исключительно трудящихся, народных масс. <...> Противостоя попыткам капитала расколоть трудящихся России по национальному признаку, по вероисповеданию, по линии верующие-атеисты, народно-патриотические силы страны призваны объединить массы в борьбе за их социально-классовые и общенародные интересы.

КПРФ делает всё возможное для сбережения великих традиций и фундаментальных ценностей отечественной культуры, великой русской и советской цивилизации. <...> XV Съезд КПРФ считает, что в случае прихода к власти народно-патриотических сил необходимо в корне изменить политику государства в сфере образования, науки и культуры. В морально здоровом обществе невозможно любое глумление над святынями русского народа и каждого из народов России. Внимательное изучениерусского языка, литературы и истории позволит дать учащимся глубокое гуманитарное образование с учётом лучших традиций советской школы. Предстоит восстановить советскую воспитательную систему, создававшуюся на основе ценностей патриотизма, солидарности, дружбы народов”.

Как известно, КПРФ последовательно ведет борьбу за возвращение к подлинно русской, советской системе образования, беспощадно критикуя и ЕГЭ, по меткому выражению Г.А. Зюганова являющуюся «Бабой-ягой — угадайкой», и вообще систему либерального образования, цель которой — сформировать «квалифицированного потребителя».

И вот недавно позиция Компартии была поддержана Представителем православных христиан русского мира — Патриархом РПЦ Кириллом. В частности, он заявил: «В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди. И когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке! <...> Дети сейчас не занимаются в школе так, как мы занимались. Они готовятся к ЕГЭ. Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Значит, нужно пройти эти тесты, а все остальное - вторично.

Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его знаниями, системой знаний, а мы его фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу - правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест. <...>Глубоко убежден в том, что для того, чтобы формировалась гармоничная личность, нам нужно обязательно уравновесить ЕГЭ очень серьезным изменением школьной программы, направленной в том числе и на создание у учащихся целостной научной картины мира» ( http://ria.ru/religion/20140830/1022078146.html#ixzz3BxDTtk15).

Это — знаковое заявление, показывающее, что в своей социальной работе Русская Православная Церковь поддерживает программные установки КПРФ, по крайней мере, в области образовательной и культурной политики (а мы осознаем, насколько она важна, памятуя, что именно духовно-нравственная и метолдически грамотная подготовка «советского десятиклассника» в сталинском СССР позволила воспитать кадры, ставшие основой армии-победителя в Великой Отечественной войне).

То, насколько слова Патриарха выражают позицию именно Компартии, можно судить, сопоставив их с выступалением депутата от фракции КПРФ в Государственной Думе Олега Смолина на обсуждении в российском парламенте закона об образовании: «В настоящее время мы очень серьёзно обсуждаем вопрос о том, как нам вернуть духовно-нравственное воспитание в школу и не только в школу.

Принимаются специальные концепции, коллеги. Но при этом из содержания такого предмета, как литература, а это есть по выражению моей любимой учительницы "не учебный предмет, а воспитание души", исключается всё духовно-нравственное содержание, остаются одни художественные особенности. На ЕГЭ несчастных детей спрашивают: "Как звали лошадь Вронского? Какого цвета были глаза у Татьяны Лариной?" Или в лучшем случае: "Какой художественный прием применил Сергей Есенин в стихотворении "Отговорила роща золотая" в такой строчке, в такой строчке и в другой строчке?Абсолютно уверен, что если бы, не дай Бог, таким образом учили Александра Сергеевича Пушкина, то он наверняка не стал бы поэтом. А Гаврила Державин так и не проснулся бы на известном экзамене, где Пушкин читал свои стихи. Вместо этого Пушкин бы рассказывал о художественных особенностях стихов самого Державина» (http://kprf.ru/dep/76285.html).

Данная логика полностью соответствует Антикризисной Программе КПРФ, где говорится: «КПРФ предлагает остановить внедрение ЕГЭ, переделку программ по истории, литературе и культуре. Необходимо остановить прогресс деградации нашей молодёжи (http://www.kprf-smolensk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=319:2011-04-03-09-05-18&catid=38:2011-04-03-08-56-20).

Итак, время объединения всех ответственных государствено-патриотических сил вокруг программных установок КПРФ действительно пришло.
От результативности данного процесса зависит судьба России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.