Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. «Народная приемная» КПРФ в ВАО. За гибель оленей в «Лосином острове» вынесли дисциплинарные взыскания.

В марте 2021 года у всех на слуху была история с фото погибших оленей на территории биостанции в "«Лосином острове». То ли убитых браконьерами, то ли погибших от клыков диких собак.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

В «Народную приемную» КПРФ в ВАО обратились экоактивисты с просьбой защитить дальневосточных пятнистых оленей на биостанции «Лосиного острова», погибающих от стай бродячих собак.

Нападение собак на копытных в Лосином Острове зафиксировали камеры. Фото с сайта «КП» (https://www.msk.kp.ru/daily/27248/4378184/)

Нападение собак на копытных в Лосином Острове зафиксировали камеры. Фото с сайта «КП» (https://www.msk.kp.ru/daily/27248/4378184/)

Национальный парк федерального значения «Лосиный остров» - наше национальное достояние. Его огромная территория расположена в нескольких районах Москвы и Московской области. Там обитает множество животных: лоси, кабаны, бобры, ондатры, горностаи, зайцы, более 100 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу. Парк как единое лесохозяйство насчитывает более чем двухсотлетнюю историю и строго охраняется государством, несмотря на постоянный наплыв туристов.

Дальневосточный пятнистый олень в национальном парке Лосиный остров. Фото из открытых источников

Дальневосточный пятнистый олень в национальном парке Лосиный остров. Фото из открытых источников

Дальневосточный пятнистый олень был завезен на «Лосиный остров» в 70-х годах ХХ века, успешно адаптировался в Подмосковье и в данный момент насчитывает около 150 особей. В конце февраля 2021 года произошли два случая нападения бродячих собак на молодых оленей – в результате, по официальной версии, погибло 3 особи. Зоозащитники сообщают о 15 погибших. Возможно, животным не хватает кормушек в пределах биостанции, и они выходят за территорию в поисках пищи. Там-то их и поджидает беда. 

«Народная приемная КПРФ» оперативно отреагировала на произошедшие инциденты запросом из Госдумы С.П.Обухова и В.Ф.Рашкина в Минприроды России. Главные вопросы министру были по сути похожи на «извечные русские» – «кто виноват?» и «что делать?». И самый главный вопрос от просто неравнодушных граждан: «Если бродячие стаи собак беспрепятственно могут загрызть на охраняемой территории нацпарка оленей, то что им помешает наброситься на людей?»

1 из 2

Ответ Министерства на деп. запрос С.П.Обухова и В.Ф.Рашкина

Ответ в «Народную приемную» пришел за подписью и.о. министра К.А.Цыганова. И, в целом, был по-чиновничьи гладок и причесан: никаких 10 или 15 туш убитых оленей нет, браконьерства в нацпарке нет. Вопиющие факты собачьего беспредела подтвердились, несчастных оленей уже не вернуть, собак будут ловить вместе с местными властями, а виновные будут наказаны. Надо признать, что в общем-то в данном письме содержались и вполне рациональные алгоритмы для возможного решения «собачьей» проблемы – предлагаемые меры по отлову и стерилизации с последующей изоляцией бродячих псов должны принести результат. Но только в идеале!

А в реальной жизни всё может упереться в равнодушие, например, чиновников, которым без пристального внимания и контроля заниматься устранением бродячих свор будет недосуг.

В любом случае «Народная приемная» КПРФ продолжит держать этот вопрос на контроле: мы не кровожадные и наказать чиновников – для нас не главное! Главное – чтобы в национальном парке «Лосиный остров» стало безопасно для людей и животных, чтобы бродячие псы перестали охотиться на охраняемой территории, и чтобы чиновники, инспекторы и охотоведы ответственно относились к своим обязанностям.

А будет контроль – будет и порядок!

Активисты «Народной приемной» КПРФ в ВАО

Иван Малиновский и Дарья Кутукова

За гибель оленей в «Лосином острове» вынесли дисциплинарные взыскания.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и обращайтесь к нам в "Народную приемную" КПРФ в ВАО. Ждем Ваших обращений и пожеланий на нашу электронную почту spobuhov@kprf.ru, по телефону 8 (495) 744 -11-35, или в комментариях.

 

Теги: #ВАО #кпрф #НашиРайоны #НароднаяПриемнаяВАО #Измайлово #Обухов #Гольяново #Метрогородок

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.