Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Госсовет дал старт Году экологии-2017. Интересно, каков будет финиш?

В последних числах декабря на Госсовете по вопросу «Об экологическом развитии страны в интересах будущих поколений» с основными докладами выступили министр природных ресурсов и экологии страны Сергей Донской и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Такое сочетание весьма любопытно и, на мой взгляд, объясняется не только тем, что именно они возглавляли рабочую группу по данному вопросу.

По страницам газеты «Правда», Николай Природин, г. Челябинск.
2017-01-17 12:54

С МИНИСТРОМ вопросов нет — ему по должности положено. А вот Дубровский — он-то каким боком стал докладчиком? Вполне вероятно, что такой выбор сделал президент Путин. И сделал не случайно. Он прекрасно знает, что в Челябинской области сложилась крайне неблагополучная экологическая обстановка. Более того, в нашем регионе не снижается противостояние между южноуральцами и властями, поддерживающими опасные в плане экологии проекты.

Речь идёт, естественно, о Томинском горно-обогатительном комбинате, Троицком ферромарганцевом заводе, о Карабашском комбинате и Коркинском разрезе, о проблемах с транспортировкой марганцевой руды в Башкирию через ст. Кропачёво, а также о ставших повседневными смогах над Челябинском. К президенту по этим проблемам не раз обращался депутат шестого созыва Госдумы коммунист Иван Никитчук.

Ситуацию усугубляет отсутствие у Челябинска второго источника питьевого водоснабжения. В стране все города-миллионники имеют по два таких источника — таковы экологические требования. Все — кроме Челябинска. Прибавьте к этому планомерное уничтожение бизнесом реликтового городского Шершнёвского бора — памятника природы областного значения, миллиарды тонн накопленных в области промышленных отходов и твёрдых бытовых отходов, из которых перерабатывается в лучшем случае от 5 до 20%.

В скорбном списке творимых безобразий — постоянно сокращаемые в регионе особо охраняемые территории: из заповедников федерального значения осталось только два — Ильменский и Южноуральский. Памятников природы областного значения было 182, осталось — 132. Где 50? Куда исчезли? Существовало 23 заказника, осталось 20. Курортных учреждений функционировало более 600. Почти все они реорганизованы и приватизированы, курортно-санаторное управление вообще ликвидировано.

Зная всё это, власти региона и областного центра добавляют к таким крайне печальным экологическим «достижениям» всё новые. Прежде всего твёрдо и решительно строят вблизи Челябинска новый вариант карабашской «душегубки» — Томинский горно-обогатительный комбинат, а для троичан — экологически опасный Троицкий ферромарганцевый завод.

И в этих условиях губернатор Челябинской области становится главным «экологом» не только региона, но и всей страны! Теперь он рассказывает Путину, Госсовету и всей России, какой должна быть экология будущего. Очень вероятно, что такой спектакль федеральных властей тесно связан с интересами Русской медной компании: дать на самом высоком уровне отмашку, добро на окончательное строительство ГОКа и тем самым заткнуть рот всем его противникам.

Именно разработанная рабочей группой под руководством Донского и Дубровского концепция экологически устойчивого («зелёного») развития РФ до 2030 года, с перспективой до 2050 года, призвана всех «успокоить», вселить оптимизм в борцов за экологию и подтвердить полную экологическую безопасность строительства Томинского ГОКа и Троицкого ферромарганцевого завода.

Так что будьте спокойны, граждане стоп-гоковцы и все, кто вас поддерживает (115 тысяч подписей президенту, доставленных ему также с помощью И.И. Никитчука), а также 15 тысяч жителей Троицка с вашими протестами и судами против ферромарганцевых выбросов в черте города.

Зачем волноваться, когда сам губернатор приложил руку к созданию концепции экологически устойчивого («зелёного») развития РФ до середины XXI века. Прекрасная будет устойчивость, а заодно и стабильность! Сохраним первые места в стране по онкологии, аллергическим, сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям лёгких — всему тому, что ведёт к устойчивому и стабильному вымиранию южноуральцев.

Что же касается принятой Госсоветом концепции экологически устойчивого («зелёного») развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года, то её ожидает такой же печальный конец, как и принятую в 2002 году Экологическую доктрину РФ. Там также было много красивых и правильных слов о механизмах реализации доктрины, об организации экологической экспертизы, о снижении выбросов парниковых газов и об адаптации к изменению климата, о регулировании выбросов и сбросов загрязняющих веществ, о проблеме ликвидации накопленного экологического вреда, об охране лесов, о сохранении биоразнообразия и о многом-многом другом. Серьёзный был документ — почти на сотне страниц. Мы его изучали. Как обычно — для галочки, так как применить его на практике было просто невозможно!

Кто-нибудь помнит об этой доктрине-2002? Вряд ли кто, кроме узких кабинетных специалистов, да и тем она ничего не даёт. А тем более не способствует улучшению среды обитания.

То же самое будет и с этой заново переписанной с доктрины-2002 «зелёной концепцией». Жителям области нужны не тонны бумаг о борьбе за экологию. Им нужна реальная экология: чистый воздух, вода, земля, лес. А всё это давно приватизировала шайка «реформаторов».

Госсовет дал старт Году экологии-2017. Интересно, каков будет финиш?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.