Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов: Мед - русское лакомство, вернем его в каждую семью!

Однажды наш лидер- Геннадий Андреевич Зюганов, рассказал мне, что пчелиная семья пролетает примерно 400 тысяч километров и посещает около 5 миллионов цветов, чтобы выработать всего лишь 1 кг мёда! Только представьте, ради одной литровой банки продукта пчёлам нужно облететь нашу планету по экватору 10 раз!

Сергей Гаврилов
2016-04-08 22:09
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Я был поражён этим, и до сих пор нахожусь под глубочайшим впечатлением. Вдумайтесь, они побывали на миллионах цветков, чтоб подарить нам целительный продукт. И мы обязаны ценить этих трудолюбивых насекомых, беречь экологию нашей планеты, относиться ко всему живому на Земле бережно, а не потребительски. Человек сотни лет существует в симбиозе с пчёлами, взаимодействует с ними на протяжении всего периода своего существования – это ценный, а главное – полезный, опыт, который не должен быть утрачен!

Возродить пчеловодство — сохранить русские традиции

К сожалению, сегодня качественный мёд найти в продаже очень сложно. Кроме того, многие наши граждане, особенно - пожилые люди, пенсионеры, просто не имеют возможности купить его за высокую цену. Этим часто пользуются крупные торговые сети, которые отдают предпочтение дешёвому фальсификату, изготовленному из отходов сахароварной промышленности с добавлением различных химических красителей и ароматизаторов. И на этом фоне в стране остается все меньше и меньше пчел. По статистике число пчелиных семей уменьшилось в три раза!

Коммунисты во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым многократно предлагали конкретные шаги для того, чтобы возродить эту традиционную русскую отрасль.

В 2015 году коммунисты внесли в Государственную Думу законопроект, который должен поддержать пчеловодство, остановить упадок отрасли на фоне общемирового сокращения количества пчелиных семей».

В пояснительной записке к законопроекту «О пчеловодстве» депутаты-коммунисты отмечают, что в период с 1999 года в Российской Федерации количество пчелиных семей сократилось с 10 млн. до 3,5 млн.

А ведь с сокращением популяции пчёл примерно на 80%, по разным оценкам, снижается урожайность таких опыляемых культур, как различные бобовые, гречиха, подсолнечник, а также многих других.

Вот здесь развитие пчеловодства позволит эффективно снизить издержки производства, оптимизировать расходы на повышение плодородия сельскохозяйственных культур, что наиболее важно в период экономического кризиса.

Пчеловодство – это продуктивная отрасль и прекрасное занятие для души. Как справедливо отмечает наш лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов – потомственный пчеловод: «Пчелы живут только у очень умных, успешных и непьющих хозяев. Если хозяин нечистоплотный – беда будет. Пчелы это одно из самых главных изобретений всевышнего. Я считаю, женщина, пчела и цветы это самые гениальные его изобретения. Понимаете, пчеловодство и садоводство – это тот отдых, который ничем не заменить!».


Воронежская область может стать медовым краем!

Между прочим, у нас, в Воронежской области, есть все для того, чтобы развивать пчеловодство. Миллионы гектаров земель сельскохозяйственного назначения попросту заброшены, а ведь на них – вдали от автодорог и железнодорожных путей, промышленных предприятий, животноводческих и птицеводческих комплексов – можно разместить стационарные пасеки.

Я думаю, что Воронежская область, являющаяся традиционным сельскохозяйственным регионом, непременно должна поддержать инициативу коммунистов. Ведь земли России – наше богатство, и мы обязаны ими распоряжаться с умом и во благо гражданам.

Если пчеловодство станет активно развиваться, то мы обязательно восстановим старинную традицию русской народной бытовой культуры – вернём мёд в каждую семью!

Целебные свойства меда

Мёд известен своим антибактериальным, противогрибковым и антивирусным действием. Также он естественным образом снимает воспаление тканей и способствует удержанию в организме кальция. И, конечно же, каждый знает, что мёд является незаменимым продуктом для иммунитета. Главное – употреблять его в небольших количествах и не пренебрегать противопоказаниям, помнить, что продукты пчеловодства являются сильнейшими аллергенами. Поэтому многие врачи советуют не давать их детям дошкольного возраста.

Отдельно необходимо упомянуть о перге, которая также считается одним из самых эффективных средства для повышения уровня иммунитета. Более того, она обладает выраженными антитоксическими свойствами, способствует повышению содержания в крови гемоглобина, эритроцитов и ретикулоцитов, обеспечивает нормализацию количества лейкоцитов. Я считаю, что обществом незаслуженно мало внимания уделяется и целебным качествам пчелиного воска, обладающего сильными бактерицидными свойствами и используемого для производства лекарственных препаратов, применяющихся при лечении ран, ожогов. И, конечно, особо можно выделить прополис, который содержит почти все необходимые человеку микроэлементы, в его состав также входит ряд аминокислот, многие из которых являются незаменимыми для нашего организма.

Справочно:

Можно ли содержать пчел в населенном пункте?

Да, можно. Каждый гражданин вправе иметь пасеку в соответствии с Инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, а также при соблюдении ветеринарно-санитарных правил. Согласно инструкции, жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров. Количество пчелосемей не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. метров участка пчеловода. В населенных пунктах и садоводческих товариществах запрещено содержание агрессивных пород пчел и их помесей. Порядок регулирования безопасного размещения пчел определяет территориальное подразделение ФГУ «Инспекция по пчеловодству» с привлечением местной администрации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.