Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Кандидат в губернаторы Хабаровского края от КПРФ В.М. Постников потребовал прекратить отстрел бездомных животных

Отстреливать собак на глазах у женщин и детей является ничем иным, как варварством. Необходимо срочно прекратить подобные действия, существуют цивилизованные методы проведения санитарных мероприятий без нанесения вреда здоровью животных и людей. Виновные незамедлительно должны быть привлечены к ответственности. Такое мнение в беседе с корр. ИА AmurMedia выразил лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Хабаровского края, кандидат в губернаторы Виктор Постников.

amurmedia.ru

3 Июля 2013, 00:47

- Собственными глазами не наблюдал подобную картину. Голословно заявлять не могу, однако если подобные факты имели место, то не важно - хулиганы занимаются убийством безнадзорных животных или муниципальные службы - их необходимо немедленно привлечь к ответственности за подобные деяния. Отработана целая технология действий при проведении карантинных мероприятий: собак отлавливают без нанесения ущерба их здоровью, затем животные помещаются в вальеры, где специалисты берут пробы, которые выявляют наличие или отсутствие вируса бешенства у каждого конкретного животного. Конечно, проще взять оружие и перестрелять всех. Но это не метод. Подчеркиваю, существуют цивилизованные методы защиты граждан, - отметил Постников.

- Проблема гуманного обращения с животными является очень больной темой. Необходимо уделять ей пристальное внимание, - подчеркнул политик.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что животных в Комсомольске-на-Амуре поставили вне закона. В действиях местных властей усматривается тройное нарушения закона - жестокое обращение с животными, расходование на эти цели средств, предусмотренных для проведения санитарных мероприятий, и использование для "обездвиживания" животных запрещенного надзорным органом препарата - аделина.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что глава администрации Комсомольска-на-Амуре отрицает факт массового убийства животных. Владимир Михалев заявил, что ему ничего неизвестно об уничтожении животных и посоветовал обратится за разъяснением ситуации "в соответствующую службу". В какую конкретно - не уточнил.

Сотрудник пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев заявил, что никакого массового отстрела безнадзорных животных не ведется. Собак обездвиживают для перевозки в вальеры сертифицированными ружьями с применением сертифицированных препаратов.

Между тем, на улицах города в любое время суток продолжают убивать безнадзорных животных и животных, имеющих хозяев, прикрывая действия карантинными мероприятиями, введенными для предотвращения распространения вируса бещенства. Карантинные мероприятия по предотвращению распространения бешенства переросли в кровавую бойню.

Нормативного акта, обеспечивающего на должном уровне защиту животных в РФ, не существует. Именно этот фактор служит причиной разгула насилия в этой сфере.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.