Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутат Госдумы от КПРФ О.А. Лебедев принял участие во Всероссийской конференции по защите леса. На конференции обсуждались проблемы, накопившиеся в данном секторе лесного хозяйства, а также были намечены пути развития системы защиты лесов в соответствии с программой развития лесного хозяйства до 2020 года.
В работе конференции приняли участие около 300 специалистов государственных, научных и коммерческих организаций.
Основные обсуждения саммита развернулись вокруг передовых технологий, новинок средств защиты растений, новых угроз лесному хозяйству и подготовки кадров, соответствующих современным требованиям службы защиты леса. В ходе конференции были представлены 35 докладов, которые сопровождались выступлениями в прениях и комментариями участников.
В своем выступлении депутат Госдумы О.А. Лебедев, в частности, сказал:
«Санитарная обстановка в лесном фонде Российской Федерации продолжает оставаться сложной, а мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий идут темпами, которые не устраивают ни правительство, ни Федеральное агентство лесного хозяйства.
В среднем по России разрабатывается не более 55% погибших насаждений. Так, например, очень низкими темпами ликвидируются последствия пожаров в республике Мордовия, Красноярском и Хабаровском краях. Причины этого лежат в основном в экономической плоскости, так как покрыть расходы на разработку этих участков за счет продажи древесины часто невозможно из-за ее низкого качества
В частности, среди выявляемых нарушений присутствует необоснованное назначение санитарных рубок. Наибольшее количество подобных фактов зафиксировано в Иркутской, Смоленской, Рязанской и Самарской областях.
За прошедшие 40 лет наметилась устойчивая тенденция к увеличению площади повреждений лесов и потерь лесных ресурсов от воздействия вредных насекомых и болезней. Гибель насаждений в последнее десятилетие увеличилась почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом: если в период с 1990 по 1999 г. от различных причин погибло 3 017.6 тыс. га насаждений, то с 2000 по 2009 г. – около 4 347.8 тыс. га.
Особенно катастрофичным был 2010 год, площадь погибших насаждений увеличилась в 7 раз по сравнению с предыдущим годом. Но это было связано, конечно, в первую очередь, с катастрофическими пожарами.
Сегодня же у всех на слуху вспышка массового размножения короеда-типографа, охватившая старовозрастные ельники на всей территории европейской части России от Брянской и Смоленской областей до Башкирии и Челябинской области. В наиболее сильной степени оказались поражены леса западной части Московской области, где по оценкам Комитета лесного хозяйства Московской области ельники погибли на площади около 40 тыс. га.
С 2012 года распространяется второе поколение типографа, очаги развиваются, и площадь погибших лесов неизбежно возрастет. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что в лесах центральной полосы России отмечена повышенная численность и других вредителей леса.
Отдельного разговора заслуживает также ситуация с санитарным состоянием лесов. Особенно остро проблема загрязнения и захламления лесов стоит в крупных населенных пунктах. Антропогенный пресс на городские леса, лесопарковые и зеленые зоны городов усугубляется безответственным отношением населения к соблюдению требований Правил санитарной безопасности в лесах при отсутствии должного контроля и надзора со стороны органов местного самоуправления, в чьи обязанности в соответствии с действующим законодательством входит очистка территорий от загрязнения и захламления.
Центральной проблемой возникающей в сфере защиты лесов является ущербный механизм определения исполнителя лесохозяйственных работ на землях, не переданных в пользование, через существующую сегодня систему размещение государственного или муниципального заказа по 94-ФЗ.
Как показывает практика, этот подход неприменим в лесной сфере, т.к. не позволяет проводить работы оперативно (нужно сначала организовать и провести аукцион, заключить договор и т.д.). А ведь если требуются срочные вырубки в целях защиты лесов, например, при вспышке болезней или вредителей, любые проволочки приводят к увеличению размера ущерба, причиняемого лесам. В то же время, следует обратить внимание на то, что недавно Президентом России подписан Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в котором изменяется существующая система размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок. Указанный федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.
Также актуально проведение инвентаризации тех ограничений, которые сегодня установлены законодательством на проведение сплошных санитарных рубок, применение биологических способов борьбы с вредителями в защитных лесах.
Важными вопросами являются и вопросы восстановления лесов. В настоящее время примерно только на 10% вырубленной площади высаживаются лесные саженцы. При этом 50% их гибнет. Следовательно, мы должны серьезно заняться лесопитомниками, вопросами семеноводства, и уход за саженцами.
Увеличению работ по лесовосстановлению мешает дефицит посадочного материала в размере около 100 млн. штук ежегодно или 12,5% от потребности. В результате за последние три года значительно увеличилась стоимость посадочного материала, но снизилось его качество. Использование же некачественного посадочного материала значительно снижает эффективность всего процесса воспроизводства лесов, создает угрозу возникновения в ближайшие 20 лет дефицита качественной древесины в регионах с развитыми лесоперерабатывающими производствами и транспортно доступными лесами. Следствием дефицита древесины может стать падение объемов производства в лесном секторе, рост безработицы и снижение объема производства. И поэтому мы поддерживаем идею создания и развития сети лесных селекционно-семеноводческих центров и питомников.
Ну а в заключение хотелось бы подчеркнуть большую роль научного сообщества и всего гражданского общества в целом в области защиты природы и, в частности, лесов. А вообще, если обобщить все, о чем я говорил выше, что бы спасти русский лес, нужно срочно вернуться к советской системе лесоустройства!