Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов на открытии выставки «Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра»: Нет счастья в мире, где происходит «замена сердца на пружину» или «замена имени числом»

Выставка «Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра» открылась в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства.

Пресс-служба депутата Госдумы С.П.Обухова
2022-10-19 13:50 (обновление: 2022-10-19 15:27)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Выставка «Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра» приурочена к выпуску энциклопедии лаковой миниатюры, в которой опубликованы шедевры коллекций музеев и частных собраний России (более 500 экспонатов).

В этом году отмечает юбилей ее автор – Людмила Леонидовна Пирогова, известный специалист искусства лаковой живописи, заслуженный работник культуры РФ, человек, стоявший у истоков создания Всероссийского музея декоративного искусства и сумевший собрать одну из лучших в России коллекций лаковой миниатюры. Выставка организована во многом ее трудами и стараниями. В открытии выставки принял участие доктор политических наук, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Обухов.

Итак, на выставке представлено более 500 работ русских мастеров лаковой миниатюры со всей страны. Четыре всемирно известные центра - Федоскино, Мстёра, Палех и Холуй представили лучшие работы своих мастеров последних лет.

- Невероятная коллекция, которая поражает воображение красотой и глубиной проработки каждого из экспонатов! - отметил Сергей Обухов, -  Организатор выставки Людмила Леонидовна Пирогова, заслуженный работник культуры России действительно собрала здесь все самое лучшее. Со своей стороны отмечу, что русская лаковая миниатюра - это источник и научных вдохновений. В своих политологических монографиях я использую для иллюстрации выводов и ключевых положений работы как современных мастеров русской лаковой миниатюры, так и родоначальников.

Например, работа талантливого миниатюриста, иконописца, реставратора Андрея Грачева из Мстёры «Молитва» с образами Серафима Саровского, глубоких революционных преобразований в России ХХ века, по сути, определяет облик моей могографии «Русский вопрос России».

Наверняка многие будут с интересом искать на выставке чудный ларец художника из Федоскино Павла Анохина «Железный дровосек», расписанного не только злободневными, но и декларирующими глубокие смыслы, образами. Ведь нет счастья в мире, где происходит «Взамен любви пожар хотений», «Замена сердца на пружину», «Замена рук на власть и деньги» или «Замена имени числом»...

Отметим, что приглашение С.П.Обухова на открытие выставки не случайно. С Людмилой Леонидовной Пироговой и коллективом музея депутат-коммунист взаимодействует ещё с тех времен, когда помогал защищать музей от действий тогдашнего директора - хищной «единоросски» М.В. Баржановой, которая не только по-хамски относилась к сотрудникам, но и пыталась превратить учреждение в свою частную лавочку, всячески злоупотребляя полномочиями в угоду коммерческим интересам.

Благодаря коллективным действиям работников и поддержке депутата С.П.Обухова удалось отстоять музей от посягательств «коммерсантов». После депутатских запросов С.П.Обухова тогдашнему премьер-министру В.В. Путину и министру культуры А.А. Авдееву директор Баржанова была освобождена от своей должности

В этом году известный искусствовед Людмила Леонидовна Пирогова отмечает свой 85-летний юбилей. Именно  подвижничество таких людей и организация таких замечательных выставок в очередной раз доказывают, что русскую культуру невозможно отменить, как бы ни старались это сделать наши «западные партнеры». Слишком уж это богатое и самобытное явление.

В качестве благодарности за вклад в развитие русской культуры от имени ЦК КПРФ секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов вручил на октрытии выставки Людмиле Леонидовне Пироговой памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.