Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Мракобес в митре замахнулся на Дарвина

На прошедшей недавно в Москве при поддержке так называемого Императорского православного палестинского общества конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России» митрофорный протоиерей, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области Димитрий Смирнов выступил с очередным обличением современной науки, которая-де ничего не может предложить для объяснения происхождения хомо сапиенс, кроме того что люди — это, как он выразился, «обезьяньи дети». И заклеймил дарвинизм: «Совершенно ненаучная теория, которая абсолютно не подтвердилась». Вот так, без всяких околичностей.

По страницам газеты "Правда", Владимир Вишняков.
2019-09-20 05:33

СТОЛЬ категоричному заявлению, охотно размноженному на многих сайтах в интернете, дал лаконичную оценку доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, руководитель кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ Александр Марков: «Полная глупость». И пояснил: «Биологическая наука не сомневается в реальности эволюции и в эволюционном происхождении всех современных видов живых существ, включая человека. Со стороны же представителей религиозных конфессий раздаются самые разные высказывания. Я, например, знаю священников, которые признают эволюцию, и их немало, в том числе в Русской православной церкви. А бывают и вот такие совершенно оголтелые мракобесные заявления».

Ладно бы брякнул такое какой-нибудь малограмотный провинциальный батюшка, выбившийся из дьячков. Но о Димитрии Николаевиче Смирнове такого не скажешь: прежде чем окончить экстерном московские духовные семинарию и академию, он отучился в физико-математической школе и на художественно-графическом факультете Московского государственного заочного педагогического института, увлекался скульптурой. Ни физиком, ни скульптором, однако, не стал. Решил следовать семейной традиции, ведь как-никак его отец и прадед были священниками, а дед — белым офицером. Словом, получил образование, достаточное для того, чтобы понимать: научные открытия такого масштаба, как теория происхождения видов Дарвина, основываются не на досужих фантазиях, а имеют долгую предысторию поисков истины.

Как известно, Чарльз Дарвин опубликовал свою работу «Происхождение видов путём естественного отбора» в 1859 году. Но задолго до Дарвина об эволюции как двигателе изменений живых организмов догадывались и писали такие мыслители, как Анаксимандр и Эмпедокл (VI в. до н. э.). Римский врач и анатом Клавдий Гален по результатам вскрытия трупов животных, в том числе обезьян, установил большое сходство в строении тела между человеком и обезьянами, отметив при этом черты сходства и различия с другими животными. В «Анатомических процедурах» он писал: «Из всех живых существ больше всего похожа на человека обезьяна по внутренностям, мышцам, артериям, нервам, так же как и по форме костей. В силу этого она ходит на двух ногах и употребляет передние конечности как руки». В XVII веке Джулио Ванини писал о сходстве человека и обезьяны, за что в 1619 году был казнён предшественниками нынешнего отца Димитрия. В 1775 году русский учёный-эволюционист А.А. Каверзнев анонимно, опасаясь преследований мракобесов, опубликовал диссертацию «О перерождении животных», где утверждал, что источником изменчивости животных является прямое влияние на них условий внешней среды. Он помещал человека и обезьян в одну группу, утверждая, что не только кошка, лев, тигр, но и человек, обезьяна и все другие животные составляют одну единую семью.

В конце XVIII века сходные идеи развивались Джеймсом Бёрнеттом, Жоржем-Луи де Бюффоном, «Естественная история» которого была публично сожжена палачом.

В «Философии зоологии», вышедшей в 1809 году, Ж.Б. Ламарк говорил об изменении организмов под влиянием окружающей среды и о передаче приобретённых признаков потомкам.

Что же до Дарвина, то он никогда не писал о происхождении человека от обезьяны. Он утверждал, что у человека и у современных обезьян существовал некий общий предок. Магистральная же его мысль заключается в том, что человек — неотъемлемая часть живой природы и что его возникновение не является исключением из общих закономерностей развития органического мира.

Известное выражение «человек произошёл от обезьяны» принадлежит не Дарвину, а его последователям: Т. Гексли, К. Фохту и Э. Геккелю, несколько упростившим мысль учителя. Прямым же доказательством родства человека и обезьян стали исследования останков ископаемых существ — общих предков человека и человекообразных обезьян.

Всё вышеизложенное митрофорному (то есть имеющему право носить на голове позолоченную митру — знак особых заслуг перед церковью) протоиерею Димитрию Смирнову, скорее всего, известно. Но положение обязывает, и он делает вид, что буквально, как в старину, верит в библейские сказки. Сегодня, когда церковь стала неотъемлемым придатком антинародной государственной машины, такие мракобесы в позорном деле одурачивания народа для неё, как и для мирской власти, совершенно незаменимы. И почему-то вспоминается при этом персонаж одного из рассказов Льва Толстого, о котором сказано, что он прошёл все семинарии и академии и потому, конечно, не верил ни в бога, ни в чёрта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.