Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

​Газета "Правда". Вышла в свет новая книга «Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От Ленина до Путина»

Вышла в свет новая книга «Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От Ленина до Путина». Её автор — Алексей Васильев, академик Российской академии наук. Известный в стране и в мире учёный — один из крупнейших наших востоковедов. Первое, что приходит в голову взявшему увесистый том: серьёзная научная монография, далеко не первая в списке научных трудов этого автора.

По страницам газеты "Правда".
2018-04-19 10:30

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в работе обстоятельно анализируется политика СССР и России на протяжении ста лет в одном из интереснейших и обширных регионов мира, включающем около двадцати стран и 300—350 миллионов человек населения. Много статистических данных, рассматриваются важнейшие международные договоры, материалы политических документов и научных симпозиумов, работы отечественных и зарубежных экспертов, книги и статьи разных авторов — учёных, журналистов-международников.

Но, раскрыв книгу и углубившись в несколько десятков первых страниц, читатель обнаруживает в ней много такого, что вроде бы классической научной монографии не свойственно. Автор, как выясняется, знает о том, что происходило на Ближнем и Среднем Востоке не только из так называемых источников, но и сам был свидетелем едва ли не всех, или по крайней мере главных, событий в регионе. И не только цитирует по тем же «источникам» известных государственных и общественных деятелей, дипломатов высоких рангов, но и обстоятельно беседует с ними — всего в работе приведено более сорока (!) интервью.

Словом, налицо капитальная научная работа крупного учёного, сочетающая глубокое исследование предмета — истории взаимоотношений нашей страны с государствами Ближнего и Среднего Востока — с превосходной, можно даже сказать блестящей, высокопрофессиональной публицистикой. Этот труд одинаково интересен и его коллегам — учёным-востоковедам, и массовому читателю — всем, кому важно знать, что происходит в этом регионе и почему он так важен для России.

Крупный учёный, многолетний руководитель Института Африки РАН, А. Васильев побывал практически во всех странах данного региона, в некоторых неоднократно. Встречался — и тоже не раз — с коллегами — учёными-востоковедами из европейских государств, США, Китая. Но журналистскую и литературную школу он прошёл раньше, проработав более десятка лет в редакции «Правды» сначала в качестве сотрудника международного отдела, а затем собственным корреспондентом газеты во Вьетнаме, Турции, Египте.

Молодой журналист, только что окончивший МГИМО, быстро стал одним из самых «читаемых» зарубежных собкоров газеты. Его материалы неизменно отличали живой язык и умение так излагать увиденное, что у читателей возникал как бы «эффект присутствия» в далёкой стране и они словно ощущали себя «свидетелями» событий, о которых писал Васильев. Впечатления, почерпнутые в зарубежных командировках, потом находили отражение в его книгах: «Мост через Босфор», «Египет и египтяне» и других. Всего же и после погружения в научную работу А. Васильев написал около 40 книг — как сугубо «академических», так и научно-популярных и публицистических, а также сотни статей. Многие его работы переведены на зарубежные языки.

Книга «Россия на Ближнем и Среднем Востоке» состоит из двух примерно равных частей: «От мессианства к прагматизму» и «Пределы прагматизма». Первая — о периоде с октября 1917 года до прихода к власти Горбачёва, вторая — от этого рубежного времени до наших дней. Понятно, что в первой речь идёт о взаимоотношениях СССР с ближне- и средневосточными странами, которые базировались на мессианской идее — во главу угла этих отношений ставилась задача вселить веру в возможность построения на Земле, в том числе и в государствах, где живут эти народы, нового светлого будущего, имя которому — коммунизм. Подумать только: через несколько недель после победы Октября — 20 декабря 1917 года — было обнародовано подписанное В.И. Лениным обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», в котором говорилось о том, что эти люди имеют право быть хозяевами своей страны, устроить свою жизнь так, как они считают нужным.

Помощь движениям и режимам, близким СССР, часто оказывалась практически бескорыстно — строительством промышленных объектов, обучением кадров, оружием и т.д.

А. Васильев пишет об этом с пониманием, отдавая отчёт в том, что при всей «проблемности» таких процессов они в конце концов заложили основу нашей последующей работы в регионе, когда главным стало взаимовыгодное сотрудничество по самым разным направлениям.

Если первая часть книги по вполне понятным причинам базируется в основном на документах и воспоминаниях свидетелей важнейших эпизодов нашей ближневосточной политики, в том числе работников ЦК КПСС и МИД «дореформенных» годов, то во второй части заметное место занимают личные впечатления и интервью автора с теми, кто формирует эту политику в наши дни. Читатель найдёт здесь множество приведённых А. Васильевым малоизвестных, а то и вовсе неизвестных фактов о наших взаимоотношениях с Израилем и арабо-израильских войнах, о выполнении интернационального долга в Афганистане, о драматических событиях «арабской весны», о бесцеремонном вмешательстве США и западных держав во внутренние дела Ирака, Ливии, Афганистана и о многом другом. Наша дипломатия упорно и последовательно стремилась ввести эти процессы в правовое русло, ставя во главу угла прежде всего национальные интересы народов стран Ближнего и Среднего Востока. К сожалению, как отмечает автор книги, не все эти усилия встречали понимание на Западе и противостояние с ним по коренным вопросам оценки ситуации на Ближнем и Среднем Востоке продолжается и поныне.

Значительная часть книги «Россия на Ближнем и Среднем Востоке» посвящена событиям в Сирии. Думается, на сегодня это самый обстоятельный анализ истории гражданской войны в этом государстве, а также многочисленных попыток США и европейских государств «разобраться» с законно избранным, но неугодным Западу президентом Сирии Б. Асадом и причин размещения в стране осенью 2015 года наших Вооружённых сил. К моменту выхода из печати книги А. Васильева большая часть территории этой страны уже освобождена от боевиков (свыше двух тысяч из которых были выходцами из стран СНГ), что существенно уменьшило террористическую угрозу для РФ.

70 страниц книги о событиях в Сирии и современном этапе российско-сирийских отношений помогут нашим читателям глубже понять корни и цели политики нашего государства как в этой стране, так и на всём Ближнем и Среднем Востоке.

Работа А. Васильева совсем недавно поступила на прилавки книжных магазинов. По большому счёту эта книга — не только хроника взаимоотношений нашей страны с государствами Ближнего и Среднего Востока на протяжении ста лет. Она — объяснение, честное и убедительное, зачем нам этот регион и почему СССР в прежние времена был заинтересован в расширении и укреплении связей с ним, как и нынешняя Россия.

Полагаю, что среди тех, кто её уже приобрёл, не будет разочаровавшихся: кроме солидной научной составляющей, это, ко всему прочему, увлекательное чтение. Это книга маститого журналиста и писателя, чьё литературное мастерство, аналитический склад ума и безупречная достоверность написанного складывались и формировались в «Правде», с которой он продолжает сотрудничать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.