Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайские коммунисты отмечают день рождения знаменитого земляка - коммуниста, писателя, режиссера и актера В.М. Шукшина

Как и в прошлом году и в нынешнем день рождения Василия Макаровича оказался в Алтайском крае "за скобками" официального календаря "Шукшинских дней", которые раньше называли просто "праздником". Теперь вместо праздника - "фестиваль". Глядя на холеные "официальные лица", ежегодно объясняющиеся в любви к Шукшину в фестивальные микрофоны, как не вспомнить саркастическое "бордельеро" персонажа Василия Макаровича?

Евгений Платунов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2017-07-25 10:36

Сегодня, 25 июля, день рождения Василия Макаровича Шукшина - художника слова, коммуниста.

Всего пять раз в период с 2006 по 2017 годы проведение "Шукшинских дней" совпало с днем рождения самого “виновника торжеств“.

За постсоветские десятилетия коммунист и писатель-народник Шукшин превратился после тонн официальных чествований то чуть ли не в диссидента, то в какого-то былинного "печальника-плакальщика". Но ведь не был он только таким ни в жизни, ни на экране! Задолго до незабываемых слез Егора Прокудина на фоне церкви была у Шукшина поставлена другая сцена на фоне церкви - в короткометражном фильме 1960 года "Из Лебяжьего сообщают". Тогда персонаж Леонида Куравлева Сеня по-шукшински наотмашь ответил приспособленцу-торгашу, который "под водочку" заявлял: "Никакого коммунизма не будет. Одни разговорчики".

Стоит напомнить слова Шукшина из его заявления о вступлении в партию: "...сколько хватит сил и ума, - буду помогать строить коммунизм. 1 ноября 1955 г.".

Бывшие члены КПСС, ставшие сейчас членами "партии власти" и перебирающие как замасленную картежную колоду свои должности "в написании с большой буквы", - это ведь те самые шукшинские работники прилавка. Рыночное время дало им возможность утвердиться "хозяевами жизни". Вот вполне себе по-купечески и пускаются то в пляс, то в пение на "фестивалях" (миль пардон, на "событийном туризме").

Можно сколько угодно "перелицовывать" Шукшина под рыночников - и в большом, и в малом. Но биографию его не переписать, как не переписать и его роли, особенно роли коммунистов. Георгий Радов (один из почти забытых сейчас первых биографов творчества Василия Макаровича) в 1971 году после роли Шукшина в фильме "У озера" отмечал в журнале "Искусство кино": "А между тем мы узнаем о Черных во сто крат больше, чем Шукшину отпущено в репликах. Мы именно узнаем, а не просто догадываемся, например, о том, как его герою трудно находиться под перекрестным огнем. Ему же, как говорил мне в сходных обстоятельствах знакомый колхозный председатель, «достается, как тому цыпленку в ресторане: и снизу горячая сковорода, но и сверху же не холодная!» И я не знаю, как это Шукшин делает, но отблеск жарчайших схваток, которые происходят где-то за кадром, этот отблеск явственно приметен на его усталом лице, когда Черных ровным голосом говорит о чем-то постороннем, ну, скажем, о книгах".

Как это отличается от нынешних "афоризмов" официально возлюбивших Шукшина чиновников, которые в погоне за рейтингами в СМИ готовы нести любую чушь, лишь бы ее потом повторили на разные лады! Даже в объяснениях в любви к книгам, или к березкам из лесополос "официальному лицу" трудно обойтись без дежурных фраз. Особенно специфически, мягко говоря, это выглядит в "Год литературы" или в "Год экологии" - при продолжающихся "оптимизациях" библиотек или ленточного бора. Какая уж тут может быть "шукшинская правда"?..

Студия "Диафильм" выпустила в 1975 году тематический ролик о Шукшине. Создавался он еще при жизни Василия Макаровича, а работу окончили уже после его смерти. Заканчивается тот рассказ о Шукшине словами Георгия Радова: "Правду в глаза - вот что всегда говорил людям Василий Шукшин, тем он и был любезен и читателям, и зрителям. Да, порой это была суровая правда. Но - правда, высказанная со всей страстью гражданина, коммуниста, верящего в духовное здоровье своего народа".

В условиях повсеместной оптимизации культуры и правда по-шукшински стала чужой на нынешнем “празднике жизни“ для немногих?

Из хронологии Шукшинского праздника

2006: 30-е Шукшинские дни - с 20 по 23 июля

2007: Шукшинские дни - с 19 по 22 июля

2008: Шукшинские дни - с 23 по 27 июля

2009: Шукшинские дни - с 22 по 26 июля

2010: Шукшинские дни - с 22 по 25 июля

2011: Шукшинские дни - с 21 по 24 июля

2012: Шукшинские дни - с 19 по 22 июля

2013: Шукшинские дни - с 17 по 21 июля

2014: Шукшинские дни - с 23 по 26 июля

2015: Шукшинские дни - с 22 по 25 июля

2016: 40-е Шукшинские дни - с 19 по 23 июля

2017: Шукшинские дни - с 18 по 22 июля

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.