Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В центре внимания СМИ – предстоящие выборы и обыски в администрации Башкирии и региональном отделении «Единой России».
Количество новостей в целом значительно уменьшилось.
КПРФ назовет дату выдвижения требования об отставке правительства после массовых акций 7 ноября.
Предполагается, что заседание Президиума ЦК КПРФ, на котором будет назначена дата внесения в Госдуму вотума недоверия правительству, состоится 12 или 14 ноября.
Телеканал «Рен ТВ» дезинформирует зрителей, заявляя, что партией собрано всего 150 тысяч подписей за отставку правительства.
На самом деле эта цифра касается подписей, собранных только в интернете. Всего же собрано более 2,5 млн подписей.
Вадим Cоловьев заявил: если Госдума не одобрит инициативу партии об отставке правительства, то КПРФ все равно вернется к этой теме через 3-4 месяца.
В администрации Башкирии и местном отделении партии "Единая Россия" проведены обыски. Представители ФСБ провели обыск в кабинете первого зам. руководителя администрации президента Башкирии Аббаса Галлямова, который отвечает в республике за внутреннюю политику, в том числе за выборы.
Также прошел обыск в кабинете бывшего руководителя администрации Владимира Балабанова (он уволился сразу после выборов). Проведена выемка документов. У руководителя фонда поддержки башкирского отделения «ЕР» Марата Касимова (он отвечал за финансовое наполнение кампании) изъят компьютер.
Причины обысков связывают с подозрениями в незаконном использовании средств в ходе осенней избирательной кампании и жалобами, поданными представителями «Справедливой России». При этом ряд СМИ отмечают, что здесь в первую очередь речь идет о проявлении внутриэлитных конфликтов.
Группа преподавателей Смоленской государственной медицинской академии выступила с заявлением о давлении, оказанном на них ректором вуза Игорем Отвагиным в ходе выборов в Смоленскую областную Думу 8 сентября.
В ходе пресс-конференции спикер Мосгордумы Владимир Платонов в очередной раз опроверг слухи о предстоящем досрочном роспуске думы.
Мосгордума вчера рассмотрела законопроект Алексея Навального, направленный на усиление контроля за тарифами ЖКХ.
Суть предложений, вынесенных на рассмотрение депутатов, сводится к тому, чтобы наделить региональную энергетическую комиссию Москвы полномочиями проводить дополнительный аудит обоснованности роста тарифов ЖКХ.
По итогам совместного заседания двух профильных комиссий думы депутаты-«единороссы» высказались против регистрации инициативной группы граждан из 543 человек в поддержку данного законопроекта.
Дмитрий Медведев уволил заместителя директора Федеральной службы по оборонному заказу Александра Домбровского. Заявление по "собственному желанию" чиновник подал через семь месяцев после назначения.
Отставка связана с тем, что чиновник предоставил недостоверную информацию в декларации о доходах.
Ряд СМИ выступают с нападками в адрес КПРФ.
Так, официальный сайт МГЕР называет КПРФ «криминальной партией РФ». Поводом стало дело муниципального депутата от КПРФ Сергея Савина, которого обвиняют в попытке хищения 55 миллионов рублей.
Интернет-портал «tuday.ru» обвиняет члена бурятского реготделения КПРФ в национализме.
Продолжается обсуждение конфликта Владимира Жириновского с чеченским реготделением ЛДПР и массового выхода жителей Чечни из ЛДПР.
Обсуждается возможность перехода некоторых активистов в КПРФ.