Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В центре внимания СМИ предстоящие региональные выборы и раскол в «Справедливой России».
При обсуждении московских выборов СМИ концентрируются на освещении двух фигур: Сергея Собянина и Алексея Навального.
Сегодня последний день сдачи документов и подписей в Мосгоризбирком.
Вчера Сергей Собянин, наконец, сдал документы на регистрацию. Главе Мосгоризбиркома Валентину Горбунову были переданы папка с подписями 115 муниципальных депутатов, поддержавших его выдвижение, и 80 012 подписей избирателей.
Также вчера Собянин подал и первый финансовый отчет кандидата – письменное уведомление о том, что он не имеет счетов в иностранных банках.
Штаб Алексея Навального все же принял 49 подписей депутатов от Совета муниципальных образований.
Впрочем, вовсе не факт, что Навальный примет участие в выборах. Ведь на 18 июля намечено оглашение приговора по делу Кировлеса, обвиняемым по которому он является.
Темнокожий блогер Самсон Шоладеми сообщил, что снимает свою кандидатуру с выборов из-за "чехарды" с голосами муниципальных депутатов.
Он считает ненормальным, когда один из кандидатов "как будто с барского плеча" отдает голоса муниципальных депутатов Алексею Навальному.
Шоладеми добавил: «Кроме того, голоса собирались для Левичева из "Справедливой России" и Митрохина — от "Яблока". По сути, им тоже "Единая Россия" помогла».
Мосгоризбирком всё же принял у адвокатов координатора Левого фронта Сергея Удальцова документы для выдвижения его кандидатом в мэры Москвы, однако шансов выдвинуться у оппозиционера уже нет – собрать подписи за один день нереально.
КПРФ закончила сбор подписей необходимых для регистрации Константина Черемисова в качестве кандидата в губернаторы Московской области.
Николай Дижур, выдвинутый партией "Коммунисты России", намерен опротестовать подписи, собранные в поддержку Геннадия Гудкова.
Накануне стало известно, что Совет муниципальных образований Подмосковья, объединяющий, в том числе, лояльных власти депутатов, поможет Гудкову собрать необходимое количество подписей.
Новгородский избирком заверил списки кандидатов партий КПРФ (31 человек) и «Патриоты России» (19 человек), выдвинутых по единому избирательному округу.
"Российский объединенный трудовой фронт" выразил желание выдвинуть своего кандидата на пост мэра Владивостока.
Тюменские региональные отделения политических партий КПРФ и «Справедливая Россия» определились с кандидатами в депутаты городской думы. Список кандидатов от коммунистов возглавляет депутат областного парламента Тамара Казанцева.
В СМИ появились многочисленные сообщения о том, что, якобы, ряд депутатов «Справедливой России» намерены объединиться с коммунистами.
Оксана Дмитриева в течение всего дня опровергала слухи о переходе пяти человек из «СР» в КПРФ.
Однако Дмитриева не стала отрицать, что некий раскол в партии всё же есть.
В интервью газете «Новые Известия» Дмитриева обратилась к руководству своей партии: «Я хочу напомнить, что являюсь третьим номером в федеральном списке партии "Справедливая Россия". Если партия считает, что она является руководством, а я являюсь наемным работником, который обязан подчиняться, то пусть они для начала сообщат об этом избирателям».
Бывший член «Справедливой России» Дмитрий Гудков заметил:«Значительно падает рейтинг партии. Ее репутация практически исчезла, когда она отказалась от участия в уличных протестах… Мне кажется, что если на октябрьском съезде ничего радикального не произойдет, то можно начинать забывать о «Справедливой России».
Политологи отмечают - де-факто раскол в партии "справедливороссов" уже состоялся, вопрос только в том, куда пойдет ее меньшинство, а партийное руководство "Справедливой России" исходит из того, что "лучше сохранить хорошие отношения с Кремлем, чем с избирателями".
Генпрокуратура заявила о многочисленных нарушениях в работе Министерства образования и науки.
Надзорное ведомство выявило крупные нарушения при проверке того, как ведутся программы модернизации систем образования в регионах. По этому поводу Дмитрию Ливанову внесено представление.
ОНФ намерен собрать 100 тыс. подписей граждан в поддержку инициативы объявить налоговые каникулы на два года индивидуальным предпринимателям, впервые проходящим регистрацию.
«РусПрес» публикует интересную аналитическую статью, разбирая дело оппозиционного мэра Ярославля Е.Урлашова.
Источник отмечает, что заказ Урлашова напрямую следует из Кремля. «Единая Россия» опасалась окончательно потерять Ярославскую область, поэтому власти пошли на такие меры.