Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Главные темы СМИ 23 мая 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ приглашение Геннадия Зюганова Чубайсом на один из заводов, построенных при участии «Роснано», визит Шойгу в Госдуму и «дело Бессонова».

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)

23 Мая 2013, 11:46

 

​ Анатолий Чубайс, выступая на инновационном форуме в Томскев среду, пригласил лидера КПРФ посмотреть на один из заводов, созданный при участии "Роснано". Чубайс также заявил, что в России на сегодня введено в строй 38 новых предприятий наноотрасли.

​ Геннадий Зюганов в ответ заявил, что ждёт от Чубайса личного приглашения, а не через СМИ.

​ Геннадий Зюганов: «Господин Чубайс знает наш адрес, знает состав фракции. Если у него есть серьезные предложения, пусть высказывает. Надо не через журналистов приглашать, а приглашать (лично), если это серьезно».

​ Лидер КПРФ отметил, что стоит подумать, перед тем, как принимать подобные приглашения.

​ Геннадий Зюганов: «Пусть высказывает сначала, куда ехать, что, а мы уточним, что за предприятие. Мы знаем производство всесторонне и глубоко. У нас в этом отношении одна из самых квалифицированных фракций — тех, кто строил, кто знает все стройки, кто работал в этих сферах».

 

​ В Госдуме вчера выступил с отчетом министр обороны Сергей Шойгу.

​ Новость живо обсуждается прессой и интернет-порталами.

​ Отмечается, что отчёт Шойгу удовлетворил все парламентские фракции.

​ Сергей Шойгу, проходя мимо телекамер, успел сказать, что обсуждал с депутатами перспективы военных статей бюджета на 2015 год.

​ Госдума в свою очередь пообещала Шойгу полную поддержку в принятии нужных законопроектов - в частности, о возрождении военной приемки на оборонных предприятиях и о том, чтобы направлять на альтернативную службу в армию и на флот, а не в больницы.

​ В ходе отчета Шойгу были названы цифры, которые побудили депутатов выразить готовность обеспечить «посадку» Анатолия Сердюкова за развал обороноспособности страны.

​ Лидер КПРФ довольно позитивно оценил доклад министра: «Очень грамотный доклад и ответы на вопросы, он уже знает, в чем проблемы и как их решать».

​ Сергей Обухов отметил, что новый министр обороны блистал только в сравнении с предыдущим. Самим же докладом секретарь ЦК не впечатлен: «Такое ощущение, что господин Шойгу сейчас в первый раз прочитал свой доклад прямо на заседании. Он в итоге сбился и сказал, что лучше будет отвечать на вопросы».

 

​ Следственный комитет продолжает «прессовать» Владимира Бессонова.

​ Представители в СК заявляют, что на следствие оказывается давление. При этом давлением они называют показания свидетелей-коммунистов.

​ По мнению следствия, вина Бессонова полностью подтверждается, а все заявления в его поддержку лишь мешают следствию.

​ В СК также отрицают нарушения прав Бессонова в ходе следствия и заявляют, что якобы ссылки в СМИ о непредоставлении ему ксерокопий процессуальных документов «не соответствуют действительности».

​ На следующей неделе следственные органы СКР по Ростовской области готовы начать процедуру ознакомления Владимира Бессонова с его уголовным делом.

​ Также продолжается дело в отношении оппозиционного мэра г. Бердска Новосибирской обл. по обвинению во взяточничестве.

​ Полиция задержала Потапова 30 апреля. Он обвиняется в получении 3 миллиона руб. якобы за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.