Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В центре внимания СМИ поправки к закону «О выборах», которые подготовила КПРФ, а также обсуждение ответа на «акт Магнитского» США в Госдуме.
Пресса обсуждает пакет поправок к закону «О выборах», подготовленных КПРФ, которые должны кардинально реформировать порядок распределения депутатских кресел в нижней палате парламента.
Среди инициатив коммунистов – прозрачные переносные урны, 25-процентный минимальный порог явки, открытый состав всех избирательных комиссий.
Источники отмечают, что при разработке поправок коммунисты опирались на опыт зарубежных стран.
Представитель думских «единороссов» И. Костунов раскритиковал предложение фракции КПРФ и неожиданно заявил, якобы в России проходят самые прозрачные выборы.
Комментарии дала и фракция ЛДПР, которая признала ряд поправок коммунистов необходимыми.
«Московские новости» публикуют статью о том, как партии готовятся к формированию УИКов на 5 лет.
В СМИ публикуются две негативные статьи, посвященные созданию движения «Русский Лад».
«Росбалт» обвиняет партию в национализме: «Получается, что партия, которая иногда что-то еще говорит об интернационализме, в ответ на нацистский шабаш учреждает не интернациональное, а… националистическое движение. Которое, что, — составит конкуренцию уличным нацистам? Видимо, так».
«Аргументы и факты» также негативно отзываются о новом движении: «В российской политике так все запутанно, поэтому не удивлюсь, если выяснится, что "Русский лад" создан на "еврейский капитал" и в нем прослеживаются "кавказский след" и рука Кремля».
Активно обсуждается заявление Путина в поддержку Мавзолея Владимира Ленина.
СМИ публикуют комментарии Валерия Рашкина.
Валерий Рашкин: «Такое ощущение, что президент по утрам и вечерам читает Зюганова и перечитывает "Моральный кодекс строителя коммунизма", что не может нас не радовать», «Того и гляди на зачтении своего послания Федерального собрания в Кремле Путин выступит на фоне красного знамени с серпом и молотом под гимн Советского Союза и признает провальной нынешнюю государственную политику, а там, глядишь, и с коррупцией по-настоящему воевать начнет».
Совсем иначе на слова Путина отреагировали православные атеисты и националисты.
Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал парламентариям принять в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который позиционируется как ответ американскому "закону Магнитского".
«Единая Россия» предлагает назвать российский ответ США «законом Димы Яковлева» - мальчика, погибшего в приемной американской семье.
Ожидается, что уже 14 декабря законопроект будет принят в первом чтении.
КПРФ выступила с дополнительным предложением, предложив наряду с «законом Димы Яковлева» подготовить закон о денонсации транзита войск и средств в Афганистан, полетов американских самолетов над Россией, ликвидации созданной экс-министром обороны Анатолием Сердюковым базы в Ульяновске.
«Единоросс» Владимир Бурматов, уличенный в плагиате, покинул комитет Госдумы по образованию. Более того, с уходом Бурматова пост первого зампреда комитета вовсе ликвидируется.
Появилась информация, что Бурматов перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций в качестве рядового члена.