Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦК ЛКСМ РФ: Праздник пионерии – День рождения дружбы и мечты!

Центральный Комитет Ленинского комсомола поздравляет со 101-й годовщиной со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина!

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ.
2023-05-19 12:43
Исаков Владимир Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Исаков
Владимир
Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Персональная страница

 

Дорогие друзья!

 

101 год назад произошло событие, значение которого невозможно переоценить: на II съезде комсомола было принято решение о создании первой в истории всеобщей детской коммунистической организации - нашей горячо любимой пионерии.

 

С самых первых дней партия и комсомол ставили перед пионерским движением важные и амбициозные задачи: в условиях послевоенной разрухи организовать для детей страны Советов доступный досуг, приобщать их к важнейшим ценностям будущего коммунистического общества и повсеместно вовлекать ребят в процесс социалистического строительства. У истоков пионерской организации стояла лично Надежда Константиновна Крупская - жена и соратник Ленина, выдающийся педагог и учёный.

 

За последующие годы пионерская организация вышла далеко за рамки простого детского движения и стала стержнем всей советской системы воспитания. Именно в рамках пионерии закладывались основы мировоззрения будущего гражданина Советского государства: достойного человека, коммуниста и патриота. За годы существования пионерии через неё прошли многие поколения ребят, навсегда усвоивших её важнейшие принципы: умение дружить и помогать товарищам, любовь к Родине и готовность встать на её защиту.

 

Как никогда ярко героизм юных пионеров проявлялся в периоды тяжёлых испытаний: в годы Великой Отечественной войны юные ленинцы собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. И, разумеется, в наших сердцах вечно будет жить подвиг юных героев, отдавших жизнь за счастье и свободу нашей Родины. Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик - вот лишь некоторые имена, навсегда вписанные в книгу пионерской славы.

 

Не сломило пионерское движение и разрушение Советского Союза: практически сразу после формального роспуска пионерии начался процесс её возрождения энтузиастами из числа советских педагогов и активистов компартии. Коммунистическая партия Российской Федерации и Ленинский комсомол и сегодня делают всё возможное для поддержки пионерского движения в нашей стране. Ежегодно тысячи ребят получают свой красный галстук и вместе с комсомольцами и коммунистами встают на путь борьбы за создание общества социальной справедливости.

 

Сегодня мы сердечно поздравляем со 101 днём рождения нашу пионерскую организацию и всех, кто сохраняет традиции пионерии и участвует в её возрождении: педагогов, партийных и комсомольских активистов, и, конечно, современных ребят-пионеров! Будем достойными продолжателями дела советских героев! Вместе - к новому коммунистическому будущему!

 

С праздником! С Днём пионерии!

 

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ

Владимир Исаков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.