Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Удмуртия. К 100-летию пионерской организации

В этом году исполнилось 100 лет с момента рождения пионерской организации. Люди разных профессий и званий прошли первую школу общественной жизни в рядах пионеров.

Пресс-служба УРО КПРФ
2022-05-15 20:08

С окончанием Гражданской войны в советском государстве особое значение приобретают вопросы воспитания подрастающего поколения. В то время комсомол объединял детей и молодёжь в возрасте от 12 до 25 лет, что затрудняло его работу. 19 мая 1922 года вторая Всероссийская комсомольская конференция приняла решение о создании пионерских отрядов по всей стране. В 1926 году пионерская организация стала именоваться Всесоюзной пионерской организацией им. В.И. Ленина.

На территории Удмуртии первые детские коммунистические группы и объединения начали создаваться в годы гражданской войны. Весной 1920 года Глазовский уездный комитет комсомола создал детскую организацию «Заря коммунизма» – прообраз пионерского отряда. Для детей организовывались ежедневные чтения сказок и рассказов русских и иностранных классиков, рассказы о Красной Армии, о её борьбе с белогвардейскими бандами, о комсомоле и т.д. 

Дата 17 мая 1923 года - день организации в городе Ижевске отряда юных пионеров, стала официальной датой рождения Удмуртской областной пионерской организации.

Во 2-й половине 20-х гг. прошлого века стали появляться пионерские лагеря: многочисленные шалашные городки в живописных местечках Удмуртии.

В 1920-1930-е гг. деятельность пионерской организации была неотделима от жизни всего народа: пионеры принимали активное участие в классовой борьбе.

С началом Великой Отечественной войны пионерская организация, как и вся страна, жила и работала под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». Многие школы отдали свои здания под госпитали. Пионеры помогали принимать и размещать эвакуированное население. Широкое распространение получило «тимуровское движение». В соревновании 1943 года по сбору лекарственного сырья 1 место в РСФСР заняла Сарапульская пионерская организация. К 1 ноября 1941 года на танк «Пионер Удмуртии» было собрано 150 тыс. руб.

После войны стали появляться клубы юных географов, физиков, историков, общества художников и туристов. Всё больше детей вовлекалось в юннатское движение, техническое творчество.

К 40-летию Всесоюзной пионерской организации были созданы летописи пионерских организаций Ижевска, Глазова, Сарапула. В 1964 году по инициативе авиационного центра ДОСААФ Удмуртии в Ижевской школе № 25 открыта первая в СССР пионерская авиационная эскадрилья. Получили развитие и Клубы интернациональной дружбы. Отряды друзей пограничников стали развивать такое направление деятельности, как воспитание собак для работы на границе.

В 1979 году было завершено строительство Дворца пионеров в городе Ижевске (сейчас – Дворец творчества юных). Он стал своеобразной методической лабораторией пионерской, комсомольской и внеклассной работы.

В 1970-1980 гг. в пионерской организации действовала программа «Всесоюзный марш пионерских отрядов». Её цель - охват всех сторон жизни ребят, ориентация на гражданский, нравственный рост каждого пионера. 

К началу 1990-х гг. пионерская организация Удмуртии насчитывала более 100 тыс. школьников. 

Сегодня, как и раньше мы с уважением относимся к нашей истории и продолжаем развивать наши молодежные движения и конечно Пионерию. Пионерия в Удмуртии жива!

При поддержке Удмуртского республиканского отделения КПРФ, Удмуртского республиканского отделения ЛКСМ РФ, заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, заведующей отделом ЦК КПРФ по работе с женскими и детскими общественными организациями Дробот Марии Владимировны, избранной от Удмуртской Республики депутатом Государственной Думы Российской Федерации, проводится конкурс «Салют, Пионерия». В Удмуртии уже 55 грамот и благодарственных писем ждут своих победителей. И это только начало. 

В юбилейный год в Удмуртии он продлиться до конца года и сотни, а может и тысячи ребят получат свою награду. А впереди год 100-летия Пионерии Удмуртии!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.