Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Представители Новосибирского пионерского движения побывали в гостях на радио «Городская волна»

На вопросы горожан о пионерском движении в программе «Классный час» ответила старшая пионервожатая новосибирских пионеров Анна Окрушко, куратор пионеров, учитель английского языка школы №191 Юлия Киселева и победительница нескольких конкурсов пионерка Алеся Киселева.

Отдел ЦК КПРФ по работе с женскими и детскими организациями
2019-02-19 12:19

Анна Окрушко:

— Ежегодно с 2014 года в День Пионерии, 19 мая, мы принимаем желающих школьников в пионеры. Приёмом в пионеры у нас занимается 1 секретарь ЛКСМ Новосибирской области Роман Борисович Яковлев. В первые годы деятельности нашей пионерской организации школы между собой не общались, а в 2017 году по личной инициативе Анатолия Евгеньевича Локтя было принято решение систематизировать пионерское движение, познакомить пионерские отряды между собой и организовать их совместную деятельность. Мы составили план мероприятий и централизовали всю деятельность. В каждой школе есть кураторы, от одного до пяти пионерских отрядов, в каждом отряде – командир.

— Что такое пионерский отряд?

Анна Окрушко:

— Пионерский отряд у нас — это обычно класс, либо в некоторых школах есть сборные отряды из разных классов. И, также как и в советское время, пионерские отряды у нас носят имена пионеров-героев, героев-комсомольцев: пионерский отряд имени Володи Дубинина, имени Вали Котика, имени Зины Портновой, есть пионерская дружина имени Зои Космодемьянской в 23-й школе и так далее.

— Чем занимаются современные пионеры?

Анна Окрушко:

— Мы соблюдаем традиции наших предшественников — советских пионеров: у нас есть волонтерское движение, это на современном языке, на советском — это тимуровские дела, мы их называем также «Марафон добрых дел». Это акции: «Посади дерево», «Спаси дерево», субботники, помощь ветеранам, домам милосердия, приютам бездомных животных. Мы дружим со Всероссийским обществом слепых: каждый год в Декаду пожилых людей приходим к ним с концертами, с подарками, сделанными своими руками. Марафон добрых дел у нас идет в режиме нон-стоп. И еще наши дети — маленькие общественники. Пионеры 23-й школы в прошлом году записали обращение в Международный олимпийский комитет в Лозанну с просьбой, чтобы наши спортсмены выступали и с флагом, и с гимном, чтобы разрешили атлетам принимать участие в Олимпийских играх. В прошлом году также у нас было такое трагические событие в нашей стране — пожар в Кемерово. Мы также собрались с пионерами, почтили память погибших детей на Монументе Славы возле арки детям-узникам фашистских концлагерей, собрали игрушки, отправили в Кемерово, зажгли свечи, вспомнили Беслан, Хатынь, провели параллель между этими событиями в уровне масштаба трагедии.

Юлия Киселева:

— Мы стараемся не пропускать ни одно общественное мероприятие – по городу, по стране, но каждый пионерский отряд занимается еще и своей внутренней работой.

— Как организована пионерская деятельность?

— У нас есть несколько уровней деятельности пионерии, первый уровень — это в рамках школы, второй — в рамках города Новосибирска, это различные общегородские мероприятия, третий — на уровне страны: наши пионеры активно участвуют во всероссийских мероприятиях, конкурсах, выигрывают их. Нас знают не только в Новосибирске, но и в других городах, что здесь такие активисты-пионеры. Я с удовольствием назову самые активные школы: 191-я школа, 23-я школа — ветераны пионерии, они с 2014 года активно занимаются пионерской деятельностью, 94-я школа, 141-я, 147-я школы. А в прошлом году командир нашего отряда из школы №191 Алеся Киселева победила во Всероссийском конкурсе «Комсомольская юность» и выиграла путевку в «Артек».

Алеся Киселева:

— В «Артеке» все настолько дружелюбны к тебе, готовы помочь — как взрослые, так и дети. Мы всегда что-то придумывали, выступали. Там очень хорошая школа, мы изучали русский язык и математику, а остальные предметы проходили на СОМах. СОМ - это образовательный модуль, который проходит в непринужденной обстановке на свежем воздухе, в библиотеке, в музее. Главное событие смены — посадка сирени к 100-летию комсомола.

Юлия Киселева:

— Один из последних конкурсов, в котором принимал участие наш отряд, это «Вместе со мной молодеет планета». Мы сняли видеоролик «Роль комсомола в моей семье и роль комсомола в моем городе». Наши ребята рассказали, что в нашем городе построено руками комсомольцев. И в каждой семье, конечно, были комсомольцы. Чем их жизнь была заполнена в то время? Мы собрали информацию у ребят и сделали общий видеоролик. Послав его на конкурс, мы через некоторое время узнали, что у нас Гран-при.

— Как вступить в пионеры?

Анна Окрушко :

— Необходимо в поисковике обозначить «пионеры Новосибирска», найти нашу группу в ВКонтакте, найти администратора группы, либо в самой группе написать сообщение, я регулярно их отслеживаю. Конечно, нужно вступать целыми классами, отрядами, потому что, если, например, желающих только двое, и они далеко живут, то мне сложно будет с ними взаимодействовать. Обязательно нужен куратор в школе, который бы занимался этими детьми, чтобы я именно с куратором согласовывала все мероприятия.

— Какую задачу, на ваш взгляд, выполняет пионерское движение сегодня?

— Если 100 лет назад в 1923 году пионерию создавали, чтобы уберечь от разлагающего влияния улиц, то сегодня одна из задач пионерии — уберечь от разлагающего влияния интернета. И наши пионеры не сидят в гаджетах с утра до вечера, и мы даже проводили конкурс в прошлом году «Интернет — это добро или зло?», и, как показали результаты конкурса, нашим пионерам есть, чем заняться в реальной жизни.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.