Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Давно упали звёзды». В День Космонавтики коммунисты Оренбурга провели конкурсы юных поэтов

12 апреля многие жители Оренбурга встречая 56-ю годовщину со дня полета первого космонавта планеты, коммуниста Юрия Гагарина, стремились по-своему выразить отношение к этому поистине всемирному празднику человечества.

Т.А. Цулая, помощник депутат Заксобрания Оренбургской области.
2017-04-13 12:26

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области предложили молодым оренбуржцам почувствовать себя пионерами и отметить этот день важным событием, которое станет первым в их жизни.

«День космонавтики этот раз, - сообщил депутат фракции КПРФ Сергей Романенко, - отмечается в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Поэтому совместно с оренбургским поэтом Александром Барсаевым было организовано несколько площадок для публикации молодыми оренбуржцами своих первых стихов. Стихи эти могут быть короткими и записанными мелом на асфальте. А дальше первая поэтическая проба может иметь прекрасное продолжение или останется ярким событием и будет смыта дождём».

В этот по-весеннему солнечный день в областном центре на нескольких площадках были организованы поэтические конкурсы асфа-поэзии «АСФАНИЯ», посвященные Дню космонавтики.

«Асфа – сокращённо от «асфальт». Стихи, - уверен автор революционного направления в поэзии Александр Барсаев, - написанные на асфальте в год юбилея революции, попадают сразу к читателю, и не только к тому, кто интересуется поэзией, а к любому идущему. Мел и асфальт – вот инструменты для поэта. А имена настоящих поэтов мы можем узнать уже сегодня, а не через много лет».

Во дворе средней образовательной школы № 64 города Оренбурга состоялся посвященный Дню космонавтики конкурс среди учеников младших классов. Учащиеся подарили школе свои стихи, написав их мелом на асфальте. Здесь можно было увидеть строчки про луну, звёзды, космос и конечно про первого космонавта Юрия Гагарина.

А студенты первого курса филфака Оренбургского государственного педагогического университет на набережной реки Урал использовали для своих первых стихотворных творений пешеходные дорожки от памятника советскому лётчику-испытателю, Герой Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову.

В день космонавтики уместно вспомнить про здание бывшего лётного училища в Оренбурге (ул. Советская, дом 1), где учился первый космонавт Юрий Гагарин. И в этом нам поможет асфа-поэзия, ведь для восстановления исторического здания пока еще требуется незначительные капитальные вложения и политическая воля руководства страны. Здесь могли бы вновь учиться лётному делу будущие покорители неба и космоса.

***

Стране нужнее звёзд теперь вокзал

И первый дом последним домом стал


***

Забытый мир. Давно упали звёзды.

Безлюдный и унылый вид кругом,

Но стены прошлого прочны. Ещё не поздно

Вернуться к жизни, возвратившись в дом.

Барсаев Александр.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.