Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Foreign Policy составил топ-10 возможных войн 2016 года

За последние пять лет в мире увеличилось количество вооруженных конфликтов, в 2016 году не стоит ожидать резкого улучшения ситуации в сфере урегулирования военных кризисов, пишет Foreign Policy. Обозреватели американского издания составили перечень из 10 самых важных, по их мнению, горячих точек, которым мировому сообществу стоит уделить пристальное внимание.

РИА Новости
2016-01-05 11:04

К самым плачевным гуманитарным последствиям, с точки зрения авторов материала, может привести продолжение противостояния в Сирии, Ираке, Южном Судане, Афганистане, Йемене и Чаде. Также в список вошли внутренние конфликты в Турции (противостояние Анкары и курдов — прим. ред.) и Ливии (где продолжается гражданская война — прим. ред.). Кроме того, по мнению авторов материала, ситуации в Бурунди (где растет недовольство населения из-за решения действующего президента баллотироваться на третий срок — прим. ред.) и вокруг Южно-Китайского моря (где США пытаются противостоять росту влияния КНР — прим. ред.) в 2016 году могут осложниться, что приведет к возникновению новых горячих точек.

Foreign Policy пишет, что большинство из перечисленных конфликтов нельзя разрешить, «поскольку в них вовлечены экстремистские группировки, чьи цели и идеологии не позволяют урегулировать войны путем переговоров, что нивелирует усилия по построению мира».

"2016 год – это время отказаться от мышления, будто лишь борьба против насильственного экстремизма годится в качестве плана мирового порядка, или даже способа разрешения в одной-единственной стране, например в Сирии", — сказано в статье.

С точки зрения обозревателей издания, большинство перечисленных конфликтов требует взаимодействия на нескольких уровнях – между всеми участниками мировых политических процессов.

"Государства должны удвоить свои усилия по налаживанию системы политических договоренностей, использовать малейшие возможности достигнуть компромисса", — пишет FP.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.