Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

День Советской Армии в Чувашской республике

В Чувашии вчерашний день выдался солнечным, и поэтому красные флаги, лозунги, транспаранты смотрелись особенно празднично. В столице республики – городе Чебоксары – митинг состоялся на площади Ленина (ради такого случая огороженной барьерами). Наверное, уже становится традицией пропускать митингующих через два узких входа / выхода и проверять их металлоискателями. Но это «препятствие» не остановило коммунистов и соратников КПРФ, желающих встретить праздник вместе со своими товарищами.

Л. Светлова

24 Февраля 2013, 12:21

Митинг открыл второй секретарь Чебоксарского городского комитета партии В. Д. Лахтиков. Присутствующие единодушно одобрили предложение отправить сообщение делегатам проходящего в эти дни в Москве партийного съезда: первому секретарю Чувашского республиканского комитета КПРФ, депутату Государственной Думы Российской Федерации  В. С. Шурчанову, руководителю фракции КПРФ в Государственном Совете Чувашской Республики Д. Б. Евсееву, первому секретарю Чебоксарского горкома партии, депутату Госсовета Чувашской Республики В. А. Ильину, коммунистам Э.В. Анисимову (Канашский район), В.А. Кадуковой (Батыревский район). Участники митинга пожелали своим товарищам по партии плодотворной и эффективной работы на съезде и поздравили их с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

На митинге выступили профессор ЧГУ им. И. Н. Ульянова В.А. Щедрин; подполковник в отставке, преподаватель ОБЖ В.А. Волков, отдающий сейчас много сил военно-патриотическому воспитанию школьников; секретарь Чувашского рескома КПРФ В.В. Ковальский; активист Чебоксарского городского отделения Союза советских офицеров Ю.А. Бусов, много лет его возглавлявший. По итогам митинга были приняты две резолюции: одна – отражающая истинное положение дел в современной российской армии, другая – по защите прав граждан в сфере ЖКХ.

В Новочебоксарске митингующие собрались на огороженном металлическими барьерами небольшом «пятачке» в самом начале бульвара Гидростроителей, перед зданием ГЭСстроя. Так же, как и в столице, место митинга было оцеплено полицией, вооруженной металлоискателями, что не могло не привлечь внимание горожан. К собравшимся обратились с поздравлениями первый секретарь Новочебоксарского горкома КПРФ Г.И. Весновский, второй секретарь горкома А И. Никонов, коммунисты города.

Коммунисты Алатыря и Алатырского района организовали праздничный митинг в Парке Победы. Перед членами КПРФ, сторонниками партии, ветеранами войны и труда выступили первый секретарь Алатырского горкома партии, депутат Государственного Совета Чувашии Т.А. Старёва, первый секретарь Алатырского райкома партии А И. Душенков. На митинге шла речь не только о нашей славной истории, но и о делах насущных. Собравшиеся приняли резолюцию в адрес премьер-министра Чувашской Республики И.Б. Моторина и главы г. Алатыря М.И. Марискина с требованием усилить контроль в сфере ЖКХ.

Шумерлинские коммунисты во главе с первым секретарём горкома партии Е.И. Антишиным провели пикет около здания городского комитета КПРФ на улице Щербакова, а затем отправились к монументу советским воинам – героям Великой Отечественной войны, чтобы возложить цветы в честь защитников Родины. И настоящим шоком для горожан, пришедших к памятнику со светлым и торжественным настроением, стало то, что власти Шумерли не удосужились зажечь вечный огонь и тем самым почтить память погибших земляков.

В посёлке Ибреси у сквера Памяти и Славы состоялся митинг, во время которого коммунисты знакомили всех присутствующих с материалами XV съезда КПРФ, в частности, с текстом доклада Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова. На митинге выступил помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации  В. С. Шурчанова – С. Н. Фёдоров.

Интересные праздничные мероприятия были проведены Козловским райкомом КПРФ. Накануне, 21 февраля, коммунисты приняли участие в торжественном собрании, организованном районным Советом ветеранов. А 23 февраля в здании райкома партии состоялось собрание, на котором интересный и содержательный доклад об истории советский Вооруженных Сил и о положении дел в нынешней российской армии сделал один из активистов районной парторганизации Н. Г. Зайцев. Затем первый секретарь Козловского райкома И. Е. Кузнецов вручил коммунистам и сторонникам КПРФ юбилейные медали в честь 90-летия образования СССР и в честь 70-летия Сталинградской битвы. А ярчайшим событием этого дня стало вручение медали «70 лет Победы в Сталинградской битве» И.А. Петрову – ветерану Великой Отечественной войны, герою-сталинградцу, единственному в Козловском районе участнику этого сражения, ставшего одной из самых великих и славных страниц нашей истории. От всей души поздравляем Ивана Алексеевича с наградой!

В с. Красные Четаи коммунисты провели митинг на площади Победы. С поздравлением к землякам обратился первый секретарь Красночетайского РК КПРФ С.Н. Яруткин. На митинге состоялось награждение коммунистов, сторонников партии, ветеранов войны и труда памятными медалями в честь 90-летия образования СССР и в честь 70-летия Сталинградской битвы.

Во время пикета, организованного коммунистами Порецкого района во главе с первым секретарем райкома А.В. Гусевым, речь шла не столько о празднике, сколько о бытовых проблемах, волнующих народ, и в первую очередь – о ситуации в сфере ЖКХ.

В с. Шемурша около районного Дома культуры прошел торжественный митинг, после чего коммунисты района собрались в здании райкома на конференцию, посвященную выдвижению кандидата от КПРФ на выборах депутата Шемуршинского сельского поселения. Эту серьёзнейшую миссию товарищи по партии единогласно доверили А.Н. Удину.

Коммунисты Ядринского района отметили 23 февраля возложением цветов к памятнику своим землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В районном центре Янтиково состоялся пикет, во время которого коммунисты раздавали всем желающим газету «Чебоксарская правда» и специальный выпуск газеты «Правда».

Чувашия достойно встретила этот замечательный праздник!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.