Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

"На 50% вопросы, ставившиеся нами, были решены". В.Н. Тетекин рассказал об итогах встречи депутатов-коммунистов с министром обороны С.К. Шойгу

Член Комитета Государственной Думы по обороне В.Н. Тетекин в эфире КПРФ.ТВ  поделился своими впечатлениями об итогах встречи депутатов-коммунистов с министром обороны С.К. Шойгу, состоявшейся 17 декабря.

Пресс-служба КПРФ в Госдуме

21 Декабря 2012, 17:01

Как пояснил Вячеслав Николаевич, переговоры были инициированы президентом РФ В.В. Путиным после того, как лидер КПРФ Г.А. Зюганов передал ему материалы проведенных коммунистами "круглых столов" о состоянии Вооруженных Сил. "В них участвовали недавно вышедшие в отставку представители генералитета, экспертный уровень был очень высоким", - подчеркнул Тетекин.

"По моей оценке, в министерстве были очень основательно проработаны наши предложения, - сказал парламентарий. - На 50 процентов вопросы, которые мы ставили, были или разрешены, или находятся на этапе разрешения".

В частности, по словам В.Н. Тетекина, новое руководство Вооруженных Сил восстановило двухгодичный цикл обучения в военных академиях, как того требовали коммунисты, а также приостановило действие приказал о ликвидации военных городков.

"На этой встрече нам заявили, что они буквально "сняли с колес" три железнодорожных состава с военными училищами и три бригады, которые перебрасывали на совершенно не подготовленные для этого территории", - продолжил депутат-коммунист.

Однако, заявил В.Н. Тетекин, остается и ряд проблем, которые новым руководством минобороны пока не затрагиваются. "Речь идет о структуре Вооруженных Сил, том самом пресловутом переходе на бригадную систему", - пояснил парламентарий, добавив, что этот вопрос так же поднимался коммунистами на встрече.

Другой темой, обсуждавшейся на переговорах, по словам В.Н. Тетекина, стал вопрос об отказе от переноса академий им. Жуковского и им. Можайского в Воронежскую область. "Мы будем продолжать энергично добиваться их восстановления", - подчеркнул он.

Говорили на встрече и о так называемом "аутсорсинге", в рамках которого при администрации Сердюкова на откуп гражданским лицам были переданы вопросы продовольственного, хозяйственного и медицинского обеспечения армии. "Теперь возрождается военная медицина, система госпиталей", - сказал Вячеслав Николаевич.

Помимо этого, делегации КПРФ сообщили и о намерении пересмотреть сердюковский подход к организации системы мобилизационной готовности.

"Тем не менее, по многим вопросам предстоят еще долгие дискуссии и обсуждения", - резюмировал Тетекин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.