Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Коммерсантъ»: На дело от Бастрыкина Рашкин ответил иском к комиссии Госдумы

Начало своего уголовного преследования Александром Бастрыкиным коммунист парировал иском к депутату в суд.

«Коммерсантъ»
2021-12-03 11:11
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина за незаконную охоту. Обвинение коммунисту пока не предъявлено, поскольку он находится в больнице. При этом сам господин Рашкин пытается судиться с коллегами, якобы лишившими его права на защиту. Адвокаты коммуниста утверждают, что о следственных действиях их не информируют.

По данным «Ъ», Александр Бастрыкин, возбудив уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота») в отношении депутата Рашкина, передал соответствующее постановление опытнейшему следователю Главного следственного управления комитета, который уже разбирается в обстоятельствах отстрела лосихи в Саратовской области с другими участниками противоправного мероприятия. В дальнейшем дела, если кто-то из их фигурантов не признает свою вину и не даст показания друг на друга, будут соединены.

Адвокат депутата Кирилл Сердюков сообщил «Ъ», что узнал о возбуждении дела из СМИ.

«Сам я никаких бумаг из СКР не получал»,— заверил защитник. При этом пояснил, что официальное обвинение его клиенту не предъявляли, поскольку Валерий Рашкин находится на лечении в больнице. Ему планируется сделать операцию на глаза.

Адвокат не стал вдаваться в подробности уголовного дела, сославшись на то, что не ознакомлен с его материалами.

При этом, отвечая на вопрос, признает ли депутат свою вину (в обращении генпрокурора Игоря Краснова в Госдуму говорилось, что депутат это фактически сделал), сказал, что «судить об этом рано».

«О виновности можно будет говорить лишь после официального предъявления Валерию Федоровичу (Рашкину.— “Ъ”) обвинения,— пояснил защитник.— И если он в специальной графе протокола ответит положительно на данный вопрос, тогда можно будет констатировать, что подзащитный вину признал».

Пока же, сообщил адвокат, от имени депутата в Тверской суд Москвы был подан иск к председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе, отказавшему коллеге Рашкину в присутствии на ее заседании адвокатов. В результате, полагает защитник, его клиент был поставлен в неравные условия с сотрудником Генпрокуратуры, который представлял депутатам материалы доследственной проверки.

Якобы не имеющий юридического образования Валерий Рашкин не мог квалифицированно парировать обвинения.

Отметим, что доступ в Госдуму сейчас ограничен из-за антиковидных мероприятий, а участие в работе думской комиссии посторонних лиц, в том числе юристов, не регламентировано.

Очевидно учитывая это, адвокат Сердюков ссылается на Конституцию России, в которой сказано, что «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи». Иск уже поступил в Тверской райсуд, однако там еще не решили, примут ли его к производству.

Даже если решение будет принято в пользу истца, это не повлияет на дальнейшее расследование, поскольку дача согласия на преследование депутата Госдумы является отдельной процедурой. С другой стороны, нарушение права на защиту может в дальнейшем стать основанием для обращения в ЕСПЧ. Обычно подобные жалобы в Страсбурге удовлетворяются, поэтому не исключено, что в будущем коммунист Рашкин может получить поддержку из Европы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.