Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

beyvora.ru: Я устал, я ухожу ©

Ранее судимый саратовский единоросс, фигурант бандитских скандалов Альберт Старенко слагает с себя депутатские полномочия.

Антикоррупционный комитет имени Сталина
2017-04-28 15:40 (обновление: 2017-05-13 23:14)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Депутат Саратовской областной думы единоросс Альберт Старенко планирует досрочно сложить полномочия за четыре месяца до прекращения работы регионального парламента пятого созыва. Изначально он озвучил свои планы в среду вечером на сходе жителей Ленинского района, от которого он избран в представительный орган власти. Вчера г-н Старенко сообщил СМИ, что уже связался со спикером областной думы Владимиром Капкаевым и сообщил ему о своих планах. По словам Альберта Старенко, он рассчитывает, что его просьба об отставке будет рассмотрена на ближайшем заседании облдумы, которое запланировано на 24 мая.

«Я принял решение закончить с политикой. Я работаю депутатом уже 15 лет, сначала в городской, а затем в областной думе. Все, что мог сделать в этой сфере, уже сделал. Не хочу занимать чье-то место. К тому же мне совсем не нужен депутатский мандат, чтобы продолжать делать то, что я делаю сейчас», — отметил г-н Старенко. По его словам, в депутатской работе для него «было много хорошего, но много и откровенно неприятных историй, всякой грязи». «Думаю, каждый депутат в какой-то степени испытывает это чувство разочарования. Но я шел в политику не за острыми ощущениями. Мне хотелось помочь обществу. Свой бизнес я никогда не лоббировал. Больше того, я не занимался его развитием в той степени, в которой мог», — говорит депутат.

Альберт Старенко также отметил, что два последних года он постоянно проживает в Москве и в Саратов приезжает примерно раз в месяц решать деловые вопросы, в дальнейшем он надеется продолжать работать в прежнем режиме.

Депутат Альберт Старенко работает в представительных органах власти с 2000 года, когда был избран в саратовскую городскую думу второго созыва. Там он проработал также третий и четвертый созыв, а в 2012 году был избран депутатом регионального заксобрания пятого созыва. Согласно декларационной кампании, г-н Старенко, владеющий в Саратове рынком «Солнечный», уже несколько лет занимает лидирующие позиции в рейтинге самых состоятельных парламентариев. Так, в 2016 году, судя по последнему отчету, он заработал 81 млн руб., что на 29 млн руб. больше, чем в 2015 году.

Через год после избрания в облдуму, осенью 2013 года, г-н Старенко оказался в центре скандала вокруг собственной судимости. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обу­хов обратились к председателю СК РФ Бастрыкину, генпрокурору Чайке, министру МВД Колокольцеву, директору ФСБ Бортникову, президенту РФ Путину с требованием организовать проверку на причастность Альберта Старенко к криминалу.

Продолжение материала читайте на сайте Антикоррупционного комитета имени Сталина http://beyvora.ru/news/mozhet-li-kriminalu-nadoest-vlast.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.