Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По следам расследований С.П.Обухова. Возбуждено уголовное дело против видного кубанского единоросса, вице-губернатора края Гриценко

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, сообщили агентству "Интерфакс" в оперативных службах региона.

KPRF.RU по материалам ИА "Интерфакс"
2017-02-10 12:17 (обновление: 2017-02-10 13:36)

Уголовное дело стало следствием разбирательства скандальной ситуации в Кубанском универсальном банке, к которой своими запросами привлек внимание депутат Государственной Думы пятого и шестого созывов Сергей Обухов.

См. материалы:

Краснодар: Расследование Обухова привело к выявлению "дыры" в муниципальном банке. Мрачные прогнозы КПРФ сбываются?

ИА Регнум о правоте Сергея Обухова: Только мэр Краснодара покинул пост, как обанкротился муниципальный банк

Краснодарский край. Благодаря запросам депутатов-коммунистов справедливость восторжествовала

Краснодар. Расследование Обухова дало результат: прокуратура вернула городу акции на 350 млн рублей





На фото: Вице-губернатор Гриценко и экс-мэр Краснодара Евланов


"В действиях должностного лица следствием усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.286 УК РФ (превышение полномочий представителем органа власти)", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что уголовное дело возбуждено органами СКР на основании материалов, поступивших из управления ФСБ по Краснодарскому краю. На период следствия Ю.Гриценко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Адвокат Анатолий Резников, представляющий интересы чиновника, не подтвердил, но и не опроверг эти сведения "Интерфаксу".

Агентство "Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями следственного управления СКР по краю и регионального УФСБ.

Ранее со ссылкой на адвоката А.Резникова сообщалось, что Ю.Гриценко вместе с представителями строительной компании "Кубань" были допрошены по уголовному делу о злоупотреблениях при возведении перинатального центра в Сочи.

В частности, по словам адвоката, речь идет о бюджетных средствах в размере 200 млн рублей, которые по распоряжению должностных лиц были переведены в проблемный банк, у которого вскоре была отозвана лицензия.

Следствие проверяет законность перевода денег, а также пытается связать это событие с кредитом на сопоставимую сумму, который СК "Кубань" получила в той же кредитной организации на продолжение строительства перинатального центра.

По информации источника в правоохранительных органах Краснодарского края, в деле фигурирует Кубанский универсальный банк.

В конце октября ЦБ РФ отозвал у Кубанского универсального банка лицензию. В конце января 2017 года арбитражный суд Краснодарского края признал кредитную организацию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком на год. Конкурсным управляющим утверждено государственное Агентство по страхованию вкладов.

От KPRF.RU: Во фракции КПРФ и Антикоррупционном комитете имени Сталина, куда были переданы материалы депутатских расследований депутата Госдумы пятого и шестого созывов С.П.Обухова, держат на контроле ситуацию с расследованием "черный дыры" в Кубанском универсальном банке, куда засасывались значительные бюджетные ресурсы. Вице-губернатор Гриценко до перехода в краевую администрацию был одним из руководителей городских единороссов и зам. председателя городской Думы Краснодара. А собственником обанкротившегося Кубанского универсального банка была администрация Краснодара, которой руководил В.Л.Евланов, ныне получивший как депутат Госдумы неприкосновенность. Как видим, расследование С.П.Обухова, начавшееся с незаконной приватизации городского имущества, чьи акции были отчуждены в этот банк, в итоге позволило вскрыть правоохранительным органам более масштабные аферы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.