Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

beyvora.ru: «Корпорация развития подмосковных имений» - на что ушли миллиарды, выделенные на инфраструктуру Урала?

Глава «Корпорации Развития» и его первый заместитель подозреваются в выводе в оффшоры через проблемные банки средств, выделенных на развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктур в рамках проекта, который в народе прозвали «У(к)рал промышленный — У(к)рал полярный».

Антикоррупционный комитет имени Сталина
2016-10-21 15:48 (обновление: 2016-10-22 14:34)

Операция, в которой были задействованы десятки сотрудников МВД и ФСБ, проводилась в минувшую среду почти по 30 адресам в Москве и Московской области. В офисе АО «Корпорация развития» в Большом Саввинском переулке ФСБ и ГУЭБиПК МВД никого из интересовавших их руководителей не застали и, изъяв документацию, отправились с обысками по квартирам и загородным домам главы "Корпорации Развития" Сергея Маслова и его первого заместителя Владимира Караманова.

Попасть в коттеджный поселок «Архангельское», где проживает 56-летний Сергей Маслов, представителям правоохранительных органов не составило труда. Увидев вышедших из микроавтобуса бойцов спецназа нацгвардии, охрана тут же подняла шлагбаум. А вот в расположенное более чем на 3 га имение площадью почти 3 тыс. кв. м проникнуть оказалось сложнее — во всяком случае, на звонки и стук открывать двери никто не торопился. Хозяин имения появился лишь после того, как один из спецназовцев разбил кувалдой стекло на двери парадного входа.

Предъявив Сергею Маслову постановление на обыск, оперативники приступили к осмотру помещений. По словам участников операции, резиденция главы АО «Корпорация развития» больше напоминала музей: в парке хозяин разместил авторскую копию известной скульптуры Сальвадора Дали «Носорог», стены дома украшали полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, а в отдельной комнате была размещена коллекция часов известных брендов, стоимость некоторых из них — например, инкрустированных бриллиантами Piaget — превышала $100 тыс. За стеллажами с обувью оказалось спрятано несколько сейфов, в которых хранилось около $100 тыс. В гараже Маслова стояли Bentley и Maybach, а также два раритетных Mercedes. Кроме того, имеющий российское и швейцарское гражданство Сергей Маслов, по данным спецслужб, имеет несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей строил 70-метровую яхту стоимостью более €50 млн.

Параллельно аналогичное мероприятие проходило и в коттеджном поселке в районе Петрово-Дальнего на Новорижском шоссе, где проживает первый заместитель Маслова 57-летний Владимир Караманов. Как и шеф, Караманов (имеющий еще и австрийское гражданство и недвижимость в этой стране) сразу открывать дверь не стал. Однако, увидев идущего к дому с кувалдой бойца СОБРа, предпочел сопротивления не оказывать. В особняке заместителя гендиректора АО «Корпорация развития» сотрудники правоохранительных органов также нашли крупную сумму денег и множество ювелирных изделий.

При этом ничего, кроме документов и электронных носителей информации, у задержанных изымать не стали. Правда, в ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайствами о наложении арестов на имущество фигурантов дела в счет погашения предполагаемого ущерба. В частности, имение того же Маслова, по некоторым данным, оценивается более чем в $100 млн.

Подробнее читайте на сайте Антикоррупционного комитета имени Сталина: http://beyvora.ru/news/rukovodstvo-korporatsii-razvitiya-zaderzhano-operativnikami-mvd-i-fsb.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.