Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Солнечный Сукко. Жизнь за забором

Разбираться в этой истории я приехал по просьбе жителей поселка Сукко Анапского района Краснодарского края.

Kprf.ru, Алексей Брагин
2016-09-23 18:17
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

На самом берегу моря

Поселок расположен на берегу Черного моря. Поселение пересекает улица Приморская, которая выходит прямо к морю. В советское время по одну сторону улицы был длинный забор, за которыми находились детские оздоровительные лагеря, а по другую сторону улицы – располагались обычные домики, в которых жили сотрудники этих лагерей и пограничники.

В первые годы, как разрушили СССР, пришли в упадок детские лагеря и сам поселок, но с 2000 годов жизнь там начала налаживаться. Директором детского оздоровительно-образовательного центра «Смена» стал Н.Е. Иванюшкин. При нем в лагере началось активное строительство. Возводились новые корпуса, спортивные площадки. Развивались спортивные секции. В летний сезон в лагере отдыхало около 7 тысяч ребятишек. По соседству с лагерем строились частные пансионаты, которые тоже процветали.

Трудные времена

Но в 2013 года для поселка Сукко вновь наступили трудные времена. Комплекс летних лагерей приказом министра образования Дмитрия Ливанова передали Росмолодежи. Директором детского лагеря был назначен Е.А. Нижник. С его приходом началась новая стройка. Закрылся ряд спортивных секций, под снос пошли не только старые, но даже новые (!) корпуса. По тому, как не по-хозяйски, нерационально повели себя новые хозяева, у местных жителей создалось впечатление, что здесь осуществляется обычный для нашего времени «распил» бюджетных средств.

В коррупционных скандалах Федерального агентства по делам молодежи (ФАДМ) разбирался корреспондент «Новой газеты» Александр Васильев («Новая газета», «Берия Росмолодежи Сергей Белоконев», 24.08.2016 г.).

«Создается впечатление, что собственно молодежная политика, а это главная задача, ради которой было создано ФАДМ, занимает Сергея Белоконева гораздо меньше, нежели собственные интересы, которые при ближайшем рассмотрении воплощаются ни во что иное, как в коррупционные схемы. Подтверждение тому – многочисленные финансовые скандалы, депутатские запросы в Генпрокуратуру и Счетную палату, а также проверки Федеральной антимонопольной службы, которые проводятся в Росмолодежи довольно часто», - пишет Александр Васильев.

«Зарабатывали» на детях

А вот что пишет «Новая газета» про детский оздоровительно-образовательный центр «Смена»: «Новое руководство ФДЦ «Смена» в лице экс-советника руководителя Росмолодежи Евгения Нижника решило снести 4 из 8 лагерей, а также футбольные поля, спортивные площадки, центральный стадион и бассейн – спортивные объекты федерального значения. И все – ради организации в лагере Центра робототехники, который, кстати, планировалось финансировать за счет коммерческих структур.

То есть, скорее всего, лагеря, а вернее дорогостоящая земля под ними, ушли бы в частные руки. Причем, идею создания Центра робототехники активно раскручивал в СМИ сам Белоконев. Почему компьютерами и роботами нужно заниматься именно на берегу моря – глава Росмолодежи, конечно, не объяснял. Как и то, зачем для этого уничтожать федеральный оздоровительный центр, куда съезжались дети со всех северных регионов. Позже выяснилось, что повышенная любовь агентства к андроидам объясняется банальной корыстью.

Помимо земли люди, близкие к Росмолодежи, попытались заработать еще и на детях – ни много ни мало 200 млн рублей. Особых усилий афера не требовала – надо было только распродать по второму кругу уже раскупленные путевки в лагерь, чем зарвавшиеся чиновники и бросились заниматься – начали «динамить» тех, кто уже приобрел путевки, и отсылать назад предоплаты. «По сути, это мошенничество и двойные продажи», - пришли к выводу местные журналисты и направили обращение в Генпрокуратуру с требованием провести проверку деятельности нового руководства «Смены»». В дополнение к этому добавлю, что в лагере сейчас отдыхает около 500 ребятишек (было около 7 тысяч человек).

Жизнь за забором

Местные жители и владельцы гостиниц в поселке Сукко также возмущены. Я был там и разговаривал с ними. Новые владельцы ФДЦ «Смены» первым делом, что сделали – снесли забор, перегородили улицу Приморскую и установили пропускной пункт, который работает с 9.00 до 19.00. Таким образом, жители поселка, хозяева гостиниц и их гости в один момент оказались на территории режимного учреждения.

Зачем же было сносить лагерный забор и создавать неудобства для граждан? Они справедливо полагаю, что их хотят попросту выжить с этой территории. И взамен ничего не предлагают. Хотя эти граждане проживают здесь на законных основаниях.

Владелец пансионата «Южанка» В.И. Кириченко неоднократно пытался встретиться с новым руководством ФДЦ «Смены», но оно под разным предлогами уходит от контактов. Виктор Иванович рассказал, что его пансионат отключили от отопления. Хотели его также отключить от водоснабжения и энергоснабжения, но ничего у них не вышло, так как у него напрямую заключены договоры с поставляющими услуги компаниями. Но в зимний период, когда нет отопления, пансион не работает.

Создается впечатление, что служба охраны откровенно издевается над жителями поселка и гостями пансионатов. Вместо того, чтобы выдать им многоразовые пропуска и разрешить им въезд на автомобилях на территорию, они бюрократизировали эту процедуру. Гражданам, отдыхающим в пансионе, проход в лагерь и из лагеря ограничен работой пропускной системы (с 9.00 до 19.00). Вечером в ресторане не отдохнешь, даже пиво и вино пронести в пансион нельзя.

В.И. Кириченко больше всех возмущался этой ситуацией, он многократно пытался прорваться на прием к начальнику лагеря Е.А. Нижнику. Но тот, по всей видимости, считает себя очень важной персоной, и до сих пор не удостоил его своим вниманием. Виктор Иванович жаловался во все инстанции и в результате попал в опалу. Теперь ему не выдают без каких либо объяснений пропуск для проезда автомобиля. Теперь нет возможности ни продукты привезти, ни даже вывезти накопившийся мусор.

Слова В.И. Кириченко подтвердила владелица расположенной по соседству гостиницы «Лагуна» И.А. Уварова. У Ю.Ф. Поповой за плечами 42 года медицинского стажа, она инвалид, и уже много лет дети отправляют ее на все лето в один из частных пансионов. Юлия Федоровна была крайне возмущена, когда охрана лагеря не пропустила к ней ее взрослых детей, приехавших ее навести. Мало того, охрана не пропустила к ней даже «скорую помощь».

Последняя лазейка к морю

Лагерное начальство огородило для жителей поселка все проходы к морю, но осталась одна лазейка. Но это отдельная история. В одном из домов поселка Сукко проживает ветеран Великой Отечественной войны, бывшая подпольщица и разведчица В.Ф. Рудник. Ее калитку тоже загородили забором. Но после вмешательства комитета ветеранов лагерное начальство временно отступило. Рядом с этой калиткой к морю жители поселка теперь несут круглосуточное дежурство. Потому что от начальника лагеря Е.А. Нижника и начальника службы безопасности Д.Ю. Дудкина можно ожидать любых «сюрпризов». Недавно Д.Ю. Дудкин совершил на автомобиле преднамеренный наезд на гражданина А.Е. Фролова, ставшего грудью на защите калитки к морю. Данное происшествие было зафиксировано в полицейском протоколе.

К слову, по части «сюрпризов» вышеуказанные граждане большие выдумщики. Чего стоит, к примеру, устроенная ими «психическая атака». Жители поселка мне жаловались, что в течение всего дня из динамиков раздается музыка, которую в народе называют «дегенеративной». Типа «мама, я тупая». От такой музыки, действительно, даже у людей с крепкими нервами возможно психическое расстройство.

Помочь жителям поселка Сукко взялся депутат Госдумы от Краснодарского края (фракция КПРФ) С.П. Обухов, он направил несколько запросов в соответствующие органы, но на днях завершаются его депутатские полномочия…

И кто теперь поможет жителям Сукко?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.