Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Задержанные в Испании россияне, подозреваемые в отмывании денег для русской мафии, могли быть связаны с "Единой Россией"

В ходе спецоперации по борьбе с отмыванием денег, принадлежащих так называемой "русской мафии", были задержаны как минимум шестеро российских граждан. По данным газеты El Mundo, они могут быть связаны не только с мафией, но и с российскими политиками, в частности, членами партии "Единая Россия".

NEWSru.com
2016-06-28 12:48 (обновление: 2016-06-28 17:25)

Правоохранители начали обыски в 19 местах, также были вынесены постановления об аресте 192 объектов недвижимости в Реусе, Салу и Камбрилсе. "Задержанным (это шестеро россиян, один украинец и его адвокат-испанец) вменяется в вину отмывание денег для бенефициаров, среди которых были мафии "Тамбовская" и "Таганская" - две из самых могущественных в преступном мире", - цитирует статью InoPressa.

Также сообщается, что у россиян были "прекрасные контакты с политиками из их родной страны". "Есть доказательства, что несколько раз высокопоставленные лица, московские представители правящей партии "Единая Россия", были их гостями в выходные. Это были лица, чьи имена связывались, публично и юридически, с громкими коррупционными делами", - подчеркивает El Mundo.

По версии следствия, россияне создавали кредитные учреждения с целью отмывания денег через покупку недвижимости. "Ответственными лицами сети являются два российских гражданина, которые создали инфраструктуру для совершения преступлений и часто приезжали в Таррагону, чтобы контролировать работу своих подчиненных", - говорится в статье.

Кроме того, испанские правоохранители нашли связь задержанных с колумбийскими наркокартелями. "Следователи выявили контакты с профессиональными подставными лицами, которые связаны с колумбийскими наркокартелями "Кали" и "Медельин", - подчеркивает испанская газета.

В посольстве России в Мадриде заявили, что выясняют обстоятельства задержания россиян, передает ТАСС. Спецоперация, в которой участвуют бойцы Гражданской гвардии, стартовала примерно в 6:00 в провинции Таррагона (автономная область Каталония). В ней приняли участие более 180 сотрудников правоохранительных органов.


Испания давно подозревает связь "русской мафии" с политиками из РФ

Расследование деятельности "Тамбовской" ОПГ в Испании тянется уже много лет и не раз приводило к политическим скандалам. По версии испанских следователей, бандиты из этой группировки имеют связи в высших кругах российских чиновников. В прошлом году сообщалось, что предварительное следствие близится к завершению.

О расследовании преступлений, к которым причастны лидеры "тамбовской" ОПГ Александр Малышев и Геннадий Петров, впервые сообщили в 2008 году. Тогда в ходе спецоперации "Тройка" испанская полиция арестовала около 20 подозреваемых, в том числе россиян. Облавы проводились по всей стране - в Аликанте, на Майорке, в Мадриде, Марбелье, Валенсии, Барселоне и на Балеарских островах. В операции участвовали 400 полицейских.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.