Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Видного единоросса, экс-губернатора Новосибирской области Юрченко, потерявшего доверие избирателей, коммунистов и президента, задержали "для беседы" правоохранительные органы у трапа самолета

По информации источника КПРФНск, экс-губернатор Новосибирской области, видный единорос В.А.Юрченко сегодня утром задержан для "беседы" и следственных действий правоохранительными органами у трапа самолета по возвращению из Москвы.

kprfnsk.ru

19 Марта 2014, 10:28

Вчера в кабинете экс-губернатора до поздней ночи проводились следственные действия, обыски и выемка документов.

Губернатора Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.

 Напомним, что в феврале в квартирах помощника Новосибирского губернатора Евгения Малофеева и руководителя аппарата губернатора Юрия Гарафонова сотрудники Следственного комитета прошли обыски. Также Малофеев и Гарафонов были вызваны в Следственный комитет на допрос в рамках расследования уголовного дела №30255, возбужденного по факту мошенничества при продаже участка земли и дома по адресу ул. Чаплыгина, 54.

 Также обыски проходили в обладминистрации, в кабинетах руководителя департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова, помощника губернатора области Евгения Малофеева и руководителя аппарата Юрия Гарафонова. Обыски прошли и в новосибирском отделении «Альфа-банка», в котором, по информации пользователя «Живого журнала» с ником galokov_mikhail, открыты счета губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. 30 января депутат-коммунист Андрей Жирнов предложил Законодательному собранию Новосибирской области обратиться к председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину с просьбой проверить информацию о якобы имевших место злоупотреблениях служебным положением губернатором Юрченко. Однако, единороссовское большинство проголосовало против и вопрос был отклонен.Повторно этот вопрос поднимался на отчете губернатора перед заксобранием. Тогда же независимый депутат Вячеслав Смагин предложил Юрченко уйти в отставку добровольно

В рамках расследования этого уголовного дела 5 февраля представители Следственного комитета РФ допросили губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Это не первый допрос Василия Юрченко по факту продажи дома и участка земли в центре Новосибирска. 1 августа 2013 года губернатор уже вызывался на допрос в рамках дела, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Однако Юрченко, сославшись на занятость, попросил перенести встречу со следователем на несколько дней. 5 августа следователь Следственного управления СК РФ по Новосибирской области допросил губернатора в качестве свидетеля. Встреча состоялась не в здании регионального управления СК РФ, а в кабинете Василия Юрченко.

Кроме того, летом 2013 года Законодательное собрание рассмотрел заключение Контрольно-счетной палаты по результатам анализа реализации долгосрочной целевой программы «Развитие Промышленно-логистического парка на территории Новосибирской области», одного из главных проектов губернатора Юрченко. Счетная палата выявила нарушения и нецелевое расходование средств Агентством инвестиционного развития НСО. Выводы КСП послужили поводом для проверки СУ Следственного комитета по НСО. Она началась после запроса, сделанного лидером новосибирских коммунистов, депутатом Госдумы Анатолием Локтем к председателю СКР Александру Бастрыкину.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.