Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Преемственность поколений. Донские коммунисты и комсомольцы отметили 120-летие Ростовской политической стачки

2 ноября 2022 года коммунисты и комсомольцы Дона провели митинг на площадке перед памятником «Преемственность поколений», посвященный 120-летию Ростовской политической стачки 1902 года.

Пресс-служба Ростовского ОК КПРФ
2022-11-03 13:12

Полтора часа в вечернем ростовском небе реяли Красные знамена и звучала патриотическая музыка и революционные песни. Участниками также было развернуто 30-метровое полотнище флага СССР, которое проезжающие автомобилисты приветствовали сигналами, а проходившие внизу горожане спешили сделать памятные фотографии.

Как и три года назад, согласования традиционного для ростовских коммунистов митинга в годовщину Ростовской политической стачки 1902 года пришлось добиваться через суд. На поданное секретарем Ростовского горкома КПРФ, правнуком участника той Стачки, Дмитрием Животовым уведомление, последовало предложение перенести массовое мероприятие в парк Собино, на месте которого в начале прошлого века находилось кладбище, под предлогом того, что местное отделение «Единой России» якобы успело раньше подать на целый день заявку на проведение на этом месте пикета в честь Дня народного единства. И это, не смотря на то, что Д.В. Животов был возле входа в администрацию района в 8.45 и зашел в здание одновременно с первыми сотрудниками!

В судебном заседании в Железнодорожном районном суде при рассмотрении уведомления от «Единой России» было установлено, что оно подано к тому же с нарушением требований 54-ФЗ и не могло быть принято администрацией к рассмотрению. Суд предписал администрации согласовать заявленный Д.В. Животовым митинг, а 1 ноября Ростовский областной суд подтвердил решение районного суда.

Вот так, и спустя 120 лет интересы разных классов столкнулись в отношении к историческому событию 1902 года, о котором В.И. Ленин писал, что в ней «пролетариат впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам и царскому правительству» (В.И. Ленин. Соч., т. 8, стр. 119).

«Вся писаная история до сих пор была историей классовой борьбы, сменой господства и побед одних общественных классов над другими. И это будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнут основы классовой борьбы и классового господства – частная собственность и беспорядочное общественное производство. Интересы пролетариата требуют уничтожения этих основ, и потому против них должна быть направлена сознательная классовая борьба организованных рабочих. А всякая классовая борьба есть борьба политическая», - писал В.И. Ленин в работе «Фридрих Энгельс» (В.И. Ленин. Соч., т. 2, стр. 5).

И справедливость этих слов еще раз подтвердили прошедшие в сентябре 2022 года выборы в Советском районе Ростова-на-Дону, сопровождавшиеся, как и ранее, многочисленными нарушениями и использованием административного ресурса в интересах представителя буржуазного класса.

И как бы ни пытались в условиях Специальной военной операции власти затушевать классовые противоречия, у них это не получается. Да и не новые это приёмы. Более века назад об этом писал В.И. Ленин в своей работе «Крах второго интернационала».

И в заключение приведем текст прокламации Донского комитета РСДРП о начале забастовки, справедливость ряда положений которой остаётся актуальной и в наши дни:

 

«Российская социал-демократическая рабочая партия

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К рабочим мастерских Владикавказской ж. д.

 

Товарищи! Наглый грабеж железнодорожных хищников, обман и жульничество, обсчитывание рабочих на расценках переполнили чашу терпения, и позавчера, в субботу, котельный цех, за исключением двух изменников, бросил работу. Но прибежал перепуганный начальник мастерских Дзевонский и убаюкал котельщиков, как малых детей, сладкими словами и лицемерными обещаниями. Котельщики снова пошли в свой цех тянуть лямку, снова подставили свои шеи под тяжелое ярмо грабителей.

Товарищи! Котельщики начали... (Многоточие в подлиннике) Они сделали первый шаг к борьбе, и все рабочие всех цехов должны продолжать эту борьбу. Довольно мы уже терпели, довольно мы молчали, пора показать нашим грабителям, что мы люди, а не скоты, мы люди, а не крепостные, из которых можно сколько угодно выматывать жилы. Мы - люди и желаем жить по-человечески. Мы - люди и потому не позволим себя бесконечно грабить. Своим тяжким трудом мы каждый год доставляем сотни тысяч барыша железнодорожным акционерам, и в награду за это - грабят и калечат нас на работе, обсчитывают и надувают нас на мошеннических расценках, мучают и изводят нас штрафами, донимают нас мастера своими издевательствами, своей грубостью. Как вьючные скоты, мы создали своими трудами миллионы и десятки миллионов акционерам, а сами что получали и что получаем? Раны да увечья, оплеухи да подзатыльники, ругань и насмешки, черствый кусок хлеба и голодную нужду под старость.

Товарищи! Довольно терпеть! Вспомните стачку в 1894 г. и что она дала (См. раздел «Рабочее движение в 70-90-х годах XIX в.»). Тогда мы все, как один человек, сразу бросили работы, мы все дружно держались, мы все требовали одного - и потому мы своего добились. Наши враги оказались бессильны справиться с нами. Сюда из Петербурга прислали князя Хилкова успокоить и одурачить нас. Министр Кривошеин встал на защиту хозяев и хотел нас испугать своею телеграммой и угрозами, что если мы не станем на работу, если мы откажемся по-прежнему кормить своим телом паразитов-акционеров, то нас разочтут и разгонят по всей России. Мы не испугались и потому добились всех наших требований.

Товарищи рабочие! Довольно терпеть! Не верьте лицемерным речам начальника Дзевонского. Он хочет нас поймать на подлую удочку. Он предложил рабочим поодиночке приходить к нему в кабинет и заявлять свои требования. Товарищи, если мы поодиночке станем требовать, то нас поодиночке будут выбрасывать за ворота. Наша сила в единении! Со всеми нами они ничего, не смогут поделать. Не поодиночке, а все вместе мы должны сегодня начать борьбу с нашими кровопийцами.

Товарищи! Борьба - наш долг, в борьбе, и только в борьбе, мы можем добиться прав своих. С неба нам ничего не свалится, благодетельствовать нам никто не станет. Только тогда мы облегчим свою долю, только тогда мы добьемся лучшей жизни, если сами дружно восстанем против наших угнетателей.

Товарищи! Довольно терпеть, начинайте борьбу. Пока мы молчим, мы сами куем себе цепи, мы сами усиливаем свое рабство, мы укорачиваем свою трудовую жизнь. Кто желает жить по-человечески, кто ценит свой труд, кто сознал свое рабское состояние - тот должен начать сегодня борьбу. Кого ругательства мастеров не превратили в лакея, у кого от тяжелой работы не помутился ум, кто не желает быть бессловесным животным - тот пусть объявляет сегодня стачку!

Товарищи! Довольно терпеть, довольно холопствовать. Хуже нам не будет; мы видели, как позавчера перетрусило начальство, когда всего один цех бросил работу. Наши угнетатели боятся стачки; они хорошо знают, что если мы будем дружно действовать, то мы добьемся своего. Так давайте же добиваться!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.