Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Архангельская область. Коммунисты вместе с жителями отстояли пункт скорой помощи на острове Хабарка

После обращения лидера Архангельского обкома КПРФ Александра Гревцова Правительство Архангельской области отказалось от идеи очередной оптимизации здравоохранения – закрытия пункта скорой медицинской помощи на острове Хабарка (г. Архангельск).

Пресс-служба Архангельского обкома КПРФ
2022-01-18 16:00

Напомним, в конце прошлого года и.о. министра здравоохранения Александр Герштанский вместе с главным врачом станции скорой медицинской помощи Валентиной Низовцевой придумали, как можно сократить свои расходы и закрыли пункт скорой помощи на острове Хабарка. Для вызова неотложки они порекомендовали жителям ждать помощи с другого острова, добраться на который можно только по ледовой переправе. Подробности «оптимизации» - https://kprf.ru/party-live/regnews/207813.html

Как только стало известно о планах властей, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов тотчас направил жёсткое обращение в адрес министра здравоохранения, призвав прекратить эксперименты над медициной в Архангельской области. Позиция коммуниста нашла широкий отклик у жителей, а также в региональных и федеральных средствах массовой информации. Приехавший на остров министр, который решил объяснить и успокоить людей, с позором уехал оттуда – люди просто не поняли его объяснений.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что в минувшие выходные скорая не смогла добраться до больного человека на Хабарке с подозрением на инфаркт из-за того, что переправу между двумя островами затопило нагонными водами с Белого моря. Пришлось вызывать специалистов МЧС, которые в ночи блуждали по острову, но с помощью местных жителей всё-таки нашли нужный дом и помогли больному.

- Безусловно, сохранение «скорой» на Хабарке - это победа жителей. Им удалось отстоять хотя бы ту минимальную медицинскую помощь, которая оказывалась им непосредственно на острове - это, к сожалению, только остатки того советского наследия, которое правящий режим пытается окончательно убить уже на протяжении трёх десятилетий. Сейчас важно добиться, чтобы на этой информационной волне на острове был восстановлен ежедневный приём врача, в том числе педиатра, чтобы жителям Хабарки не приходилось в любую погоду добираться до больницы на «большой земле» за медпомощью. Но здесь важно помнить, что власть просто так не сдаётся. И проиграв на Хабарке, она продолжит искать, где ещё сэкономить на здоровье людей, поскольку для неё главное не люди, а деньги, - считает Александр Гревцов.

Кроме этого, первый секретарь областного комитета КПРФ обратится в Правительство области с просьбой дать дисциплинарную оценку чиновникам, которые додумались закрыть скорую помощь на островной территории.

К слову, в архангельском отделении так называемой оппозиционной партии ЛДПР ситуацию с закрытием "скорой" на Хабарке посчитали не требующей вмешательства: подумаешь, ну, закрыли и закрыли.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.