Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Мордовия, г.Саранск. «Мы имеем полное право на горячую воду, а не радоваться, что «тепленькая пошла»

На митинге граждан Саранска, состоявшемся 26 февраля, в тесной взаимосвязи рассматривались два вопроса, слившиеся в один – протестный.

Иван Долгаев, Мордовия
2020-02-27 10:01

Первый – о конституционной реформе и поддержке 15 поправок КПРФ в Конституцию Российской Федерации. Подробную информацию об этом дала в своем выступлении первый секретарь Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ В.А. Зайцева. Особое внимание она уделила социальному блоку этих поправок. Ее призыв – активным сбором подписей поддержать позицию КПРФ по конституционной реформе.

За полноценный всероссийский референдум по изменениям в Конституции высказались и другие выступающие: участник афганской войны В.П. Бородкин, студент Игорь Смолянко, молодой коммунист, рабочий Николай Расторгуев, председатель Рабочего Союза Мордовии И.В. Бочкаев, первый секретарь Саранского горкома КПРФ Н.В. Семенова.

С резкой критикой путинских поправок в Конституцию выступила председатель Мордовского республиканского отделения Всероссийского женского Союза Ольга Слугина. Она говорила о нежелании властей принять поправку о пенсионном возрасте – мужчинам с 60 лет, женщинам – с 55. О лукавом подходе властей к индексации пенсий, стипендий и социальных выплат.

Митингующих возмутил факт отклонения депутатами-едроссами Госдумы РФ законопроекта, запрещающего повышать в России пенсионный возраст до 1 января 2030 года. Они скандировали: «Депутатов-единороссов к ответу!», «Ни одного голоса в 2021 году единороссам».

Второй вопрос – о наступлении республиканских властей и частного капитала на права граждан в жилищно-коммунальной отрасли. Интересно получается: разбавленная водка – это уголовное преступление, а чуть теплая вода вместо горячей – всего лишь «некачественная услуга». В общем, раньше делали деньги из воздуха, сейчас из воды. «Мы имеем полное право на горячую воду, а не радоваться, что тепленькая пошла», - говорили многие горожане, участники митинга. Эту тему затрагивали все выступающие. И она крепко-накрепко состыковалась с предлагаемой КПРФ поправкой в Конституцию: «Зафиксировать, что платежи на жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи».

В принятой митингом резолюции содержится призыв к горожанам: «В случае непринятия поправок КПРФ и отказа властей от политического референдума, принять участие в голосовании с одной единственной целью: сказать «нет» нелегитимной Конституции Путина. Кроме того, предлагается объявить 17 марта 2020 года днем массового протеста против разрушения СССР, когда 76% советских людей проголосовали за сохранение обновленного Советского Союза. Отразить этот факт в преамбуле измененной Конституции Российской Федерации».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.