Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Выход из кризиса - социализм!

В Ставрополе 14 декабря на пересечении улиц Чехова и Мимоз состоялся митинг коммунистов города и ряда ближайших населённых пунктов, проводимый в рамках Всероссийской акции протеста «За права трудового народа, за смену курса, против информационного террора».

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ. Фото Людмилы Барабаш
2019-12-15 12:45

На акцию протеста собрались коммунисты, комсомольцы, дети войны и просто неравнодушные горожане. Участники пришли на митинг с серьёзными и недвусмысленными лозунгами: «Человеку труда - достойную жизнь», «Не допустим социального террора против собственного народа», «Наша цель – народовластие», «Мстить сопернику после выборов – неприлично», «Путин, останови беспредел против Грудинина!», «Руки прочь от красных руководителей!», «Руки прочь от легенды Ставрополья И. А. Богачёва!» и другие.

Сначала выступил второй секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В. И. Лозовой. Он указал на всероссийский характер акции. Она направлена на защиту островков социализма, которые были созданы по всей стране трудом наших товарищей, коммунистов - хозяйственных руководителей. «Мы, - сказал выступающий, - не имеем права бросить их в беде, наша цель защитить их от правового произвола и информационного террора».

Митинг был объявлен открытым. Прозвучал величественный гимн СССР - страны, которой временно нет, но которая непременно будет.

Первым выступил первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, заместитель председателя Думы края В. И. Гончаров. Он взял за основу своего выступления обращение председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова «Только борьба ведёт к победе!», увязав его с проблемами Ставрополья. Виктор Иванович подчеркнул, что пора трудящимся брать ответственность за Россию в свои руки. Нынешние власти не смогут вывести страну из кризиса, но лишь усугубят его.

- Только с поддержкой народов России, только вместе с вами, дорогие земляки, мы вернёт нашу Родину на путь справедливости и развития, на путь социалистического созидания! Выход из кризиса – социализм! – подчеркнул Виктор Иванович.

Достаточно пространным, но откровенным и принципиальным получилось выступление Н. Т. Лобанёва - члена Грачёвского местного отделения КПРФ. Он отметил, что народ устал ждать улучшений своей жизни, а этого не происходят, потому что нынешняя власть не заинтересована в развитии экономики. На смену «красным директорам» пришли так называемые работодатели, т. е. новые господа. И ведут они себя по-господски. «Не доволен зарплатой в 12 тысяч? Найду довольными из тех, кто согласен работать и за 8 тысяч…», - вот их власть.

Разумеется, всё это хорошо знает и понимает президент В. Путин. Он говорит, что ему нравится быть президентом. Вот только каким образом он войдет в историю? Один Владимир крестил Русь, другой Владимир сделал её советской, а вот третий Владимир (Путин) видимо задался целью покончить с Русью. Пик её вымирания уже достигнут. «Мы-то пожили при Советской власти, - сказал Николай Тимофеевич, - но молодёжь очень жалко».

Первый секретарь Ставропольского крайкома ЛКСМ РФ Т. М. Чершембеев призвал участников митинга не допустить расправы над П. Н. Грудининым по тому самому сценарию, который власть реализовала в отношении С. Г. Левченко. Выступающий высказал мнение, что Левченко подвёл партию тем, что не проявил должной твёрдости в борьбе с режимом, а вот Грудинин надежды коммунистов оправдывает вполне и имеет шанс стать новым президентом России.

Член Ипатовского местного отделения КПРФ И. Н. Мищенко отметил, что КПРФ является единственным и настоящим защитником интересов людей труда, в то время как все другие партии занимаются ничем иным, как прислуживанием нынешнему режиму. Чудовищные последствия нынешней власти Иван Николаевич убедительно проиллюстрировал на примере села Бурукшун. При Советской власти это село входило в число лучших сёл Советского Союза. Тут было чем гордиться. Первый газ на селе в нашем крае был проведён именно здесь. Именно здесь были лучшие дорогие, самые ухоженные поля, самые обеспеченные семьи и самые защищённые дети. Ныне здесь разрушено более сотни домов, орошаемые системы разворованы, крупный рогатый скот уничтожен, работы нет, молодёжь уезжает из села, куда глаза глядят. Сколько можно терпеть такое властвование?

Главный редактор газеты «Родина» Н. Ф. Бондаренко отметил, что главной причиной гонений на коммунистов-руководителей является антикоммунистическая позиция самого президента В. Путина, который в бедах современной России периодически обвиняет В. И. Ленина. Это примерно то же самое, если бы президент Трумэн обрушился с критикой на Томаса Джефферсона. ЦК КПРФ должен обратиться в Конституционный суд с просьбой дать правовую оценку таким обвинениям. Ведь если президент занимает антикоммунистические позиции, то этому, естественно, следует вся вертикаль власти, что противоречит Конституции, где закреплено идеологическое многообразие.

Выступающий также подчеркнул важность вовлечения богатых людей в партийную политику. Наши сторонники есть во всех слоях общества. Не нужно бояться ошибок. Иные капиталисты приносят партии гораздо больше, чем «правоверные» пролетарии. Энгельс ведь тоже был фабрикантом. Выступающий напомнил слова классиков марксизма, что любой новый общественный строй создаётся при финансовой и иной поддержке свергаемых классов. Строить социализм руками одних пролетариев – утопия.

Председатель ККРК В. А. Адаменко отметил, что коммунистов ссылают митинговать куда-нибудь подальше именно потому, что мы не умеем обеспечить массовый характер своим протестам. Нужно выводить на улицу тысячи людей, только тогда мы действительно будем услышаны. Ставропольский крайком КПРФ сейчас реализует планы создания в городе районных комитетов КПРФ, что существенно приблизит коммунистов к массам трудящихся.

Валерий Андреевич также напомнил о необходимости защиты хозяйства И. А. Богачёва и его самого от рейдерских атак и информационного террора, которому он подвергается наряду с Грудининым, Левченко, Коноваловым и другими товарищами. Их хозяйства процветают именно потому, что здесь, как правило, костяк управленцев составляют коммунисты.

Из Ипатовского местного отделения КПРФ очень ярко и эмоционально выступила А. И. Петрушенко. Он поблагодарила все собравшихся за участие в митинге, призвала их из всех СМИ отдавать предпочтение коммунистическим газетам, а газету «Родина» она хвалила особо и призвала каждого коммуниста выписать её. Александра Ивановна высказала также ряд добрых слов в адрес главного редактора этой газеты.

В. И. Гончаров, подводя итоги митинга, поблагодарил всех собравшихся за участие в нём и особый акцент сделал на дальнейших совместных действиях. Только в этом случае, проявляя солидарность, мы победим.

Резолюцию митинга зачитал руководитель идеологического отдела крайкома В. И. Таций. Она была принята единогласно.

Закрыл митинг В. И. Лозовой. Он также подчеркнул важность совместных действий коммунистов. Акции, подобные нынешней, будут проводиться и далее.

Завершился митинг исполнением его участниками «в живую» партийного гимна - Интернационала.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.