Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В городе Волгореченск Костромской области прошла акция в защиту врачей

В городе Волгореченск 17 ноября прошел организованный местным горкомом КПРФ митинг. Его главной темой стал целый клубок проблем, с которыми столкнулась городская больница. Обсудить сложившуюся ситуацию и заявить властям о своей позиции на площадь Первостроителей пришли около двухсот волгореченцев.

Пресс-служба Костромского обкома КПРФ
2019-11-19 12:39

Перед началом акции жители активно подписывали петицию с требованием обеспечить их право на доступное, качественное, бесплатное здравоохранение. Для этого нужно отменить так называемое одноканальное финансирование и восстановить полноценное государственное финансовое обеспечение медицинских учреждений.

«На медицину в бюджете страны заложено только 8,9% от всех расходов. Деньги в стране есть, но их не направляют на медицину», — обратилась к землякам секретарь Волгореченского горкома КПРФ Ольга Панова. Она напомнила, что Костромская область сегодня находится на 7-м месте по числу онкозаболеваний.

«Государство должно взять здравоохранение под свое крыло», — заявила Ольга Панова. В подтверждение того, что митинги, на которых люди открыто и честно заявляют о своих проблемах, не бесполезны, она рассказала, как народный протест против повышения платы за обращение с отходами привел к пересмотру мусорного тарифа с 1 августа.

«Все прыщики мы ездим лечить в Кострому или в Приволжск», — рассказал волгореченец Андрей Колесов. А бывший врач Волгореченской больницы пенсионерка Галина Сербина предложила установить возле поликлиники скамейки, чтобы старикам было, где посидеть.

Первый секретарь костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий напомнил собравшимся об укоренившейся сегодня практике всем миром собирать деньги на лечение больных детей. Он заметил, что по качеству здравоохранения Россия занимает лишь 69-е место в мире. Назвав среднюю зарплату врача в стране — 79 тысяч рублей — лидер костромских коммунистов усомнился, что хоть кто-то из волгореченских медиков столько зарабатывает. А ведь врач, по его словам, должен получать больше губернатора, поскольку от него зависит здоровье людей.

«Сначала власти закрыли больницы и ФАПы, а теперь проснулись, увидели, что медицина развалена», — сказал Валерий Ижицкий. Рефреном в его выступлении звучал призыв «Думайте, люди! Не будьте равнодушными!».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.