Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Самарская область. В Жигулевске горком КПРФ встал на защиту памятника Ленину

Власти Жигулёвска - небольшого города в Самарской области, знаменитого Жигулёвской ГЭС, под шумок благоустройства решили убрать с центральной площади памятник Ленину. Якобы он мешает обзору на возводимый в соседнем сквере фонтан. Инициатором выступил мэр-единоросс Дмитрий Холин, бывший глава администрации самарского губернатора.

Пресс-служба Жигулевского райкома КПРФ
2019-10-14 08:43 (обновление: 2019-10-14 10:11)

Однако, резво взявшийся за снос (по версии мэрии «перенос») памятника Ленину мэр наткнулся на принципиальную позицию жигулёвских коммунистов во главе с секретарем горкома Андреем Скомороховым, потребовавших оставить памятник Ленину в покое. Тем более накануне-150 летия со дня рождения вождя на его родной волжской земле (территория нынешнего Жигулёвска входила в Симбирскую губернию).

После серии митингов, пикетов и спецвыпусков «Трудовой Самары» власть занервничала и начала давить на принципиального коммуниста, намекая, что хотела бы видеть во главе горкома более «договороспособную» фигуру. В ход пошли и вбросы в телеграммканалах, и «разъяснения неправоты КПРФ» в Советах ветеранов и попытки мэрии сбить протестную волну отправкой митингов коммунистов на окраину города.

Командовавший, как говорят, при губернаторе Меркушкине «фабрикой троллей» и противодействием акциям оппозиции единоросс Холин не устает повторять, что «сам состоял в КПСС» и от переноса памятника он только выиграет. Ну, может быть, станет поменьше. Чтоб, видимо, фонтан не загораживал.

Декомунизация по-жигулёвски - это не только снос «мешающего» памятника Ленину. Это и недавно демонтированная стела с орденами ВЛКСМ в сквере «40-летия Комсомола». И боевой горком КПРФ мешает не только потому, что в следующем году 150-летие Ильича, и власть не хочет, чтобы под её окнами жигулёвцы возлагали цветы к памятнику Ленину, но и потому, что в следующем году выборы Жигулевской гордумы. Власть очень боится, что, как в соседних Тольятти и Сызрани, на выборах в Жигулёвске победят коммунисты. Отсюда и вбросы, и истерика, и давление на «неудобного» Скоморохова и Жигулёвский горком КПРФ. «Удобной» компартия для власти и единороссов быть и не должна. И не будет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.