Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Самарской области коммунисты выступили против сноса памятника В.И. Ленину

В Жигулевске коммунисты выступили против сноса памятника В.И. Ленину, установленного напротив здания местной администрации на центральной площади города. Инициаторами демонтажа исторического монумента выступает администрация Жигулевска. Данный вопрос обсуждался и прорабатывался кулуарно, узкой группой лиц, после чего его решили сразу вынести без предварительного обсуждения на общественный слушания, которые пройдут 22.08.2019.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ
2019-08-21 22:57

Первый секретарь Жигулевского ГК КПРФ Андрей Скоморохов считает, что кампания по сносу памятника является явно провокационной и призвал фальсификаторов истории прекратить топтать легендарное советское прошлое. «Давайте вспомним события на Украине, Прибалтике, когда не только фашиствующие молодчики крушили памятники советским вождям, оскверняли мемориалы воинов-освободителей, но и власть, как центральная, так и местная ратовала за снос и демонтаж советских памятников. Ленин — это символ Советской, народной власти, так ненавистной врагам нашей страны, символ мира и стабильности. Поэтому любые призывы к войне с памятниками надо расценивать, как попытку устроить раскол, дестабилизировать ситуацию, как в обществе, так и в нашем отдельном городе.

Как подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин: «Данная ситуация в Жигулевске - наглядный пример, как тихой сапой идет десоветизация. С экранов телевизоров мы постоянно слышим о патриотизме, любви к своей родине, а на деле сносят памятники советской власти, пытаются перечеркнуть достижения В.И. Ленина и советской эпохи в целом.

Памятник Ленину в Жигулевске это символ славной советской истории и его уничтожение – это попытка уничтожить те социальные завоевания трудящихся Жигулевска, которые добилась советская власть. К сожалению, вынужден констатировать, что этот случай не единичен у нас в области, так совсем недавно в Новокуйбышевске при попустительстве администрации уничтожается мозаичный барельеф «Строители» созданный в 1971 году группой строителей-художников: Кураго Б.А., Суздальцева Г.В., Пашкова Н.В. и Ларионова В.С., которые увековечили труд рабочих и инженеров, в построении новой жизни на фасаде здания строительного Треста №25. Площадь панно - 180 кв. метров.

Надеюсь, что участники завтрашних общественных слушаний проявят свою мудрость, не пойдут на поводу у провокаторов и не дадут согласие на снос памятника Ленину».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.