Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Якутске 13 июля в 33-градусную жару на площади Дружбы состоялся митинг в рамках всероссийской акции протеста «За справедливость и права граждан! Остановим произвол власти! Защитим Грудинина!». На митинг собрались, к сожалению, не так много людей — всего около двухсот горожан. Несмотря на это, многие изъявили желание выступить.
Митинг кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев:
— Сегодня по всей стране идут мощные протестные акции. Они будут нарастать. Терпение народа большое, но не бесконечное. В Якутии много проблем, которые не только не решены, а еще больше обострились. Как можно говорить об улучшении уровня жизни населения, о внимании к народу, если в богатейшей республике, обладающей огромными запасами золота, нефти, газа, алмазов, угля, редкоземельных материалов, сегодня официально зафиксировано 20 % бедных.
Перед митингом у меня взяли небольшое интервью, задав вопрос: как коммунисты понимают консолидацию? Как понимает консолидацию человек, который, зайдя в магазин, думает: купить или не купить пачку кефира, и человек, пришедший в салон покупать ландкрузер за четыре — пять миллионов. Как их консолидировать?
Год назад Путин говорил, что не будет проводить пенсионную реформу и повышать пенсионный возраст. И практически сразу повысил пенсионный возраст.
Власть полагает, что народ уже не думает, он все готов воспринять, и повысила налог на добавленную стоимость. Это соответственно повысило цены на товары: и продовольственные, и промышленные. Люди опять промолчали. Тогда власть подумала, что можно дальше идти. Нужно провести оптимизацию, как это сделали в здравоохранении. 10 тысяч больничных коек сократили, но никто не возмутился.
Сегодня власть якобы для улучшения качества в сфере образования, здравоохранения, культуры вносит «модельное штатное расписание» — сокращает малокомплектные школы, больницы, штаты в музеях, клубах. Хотя глава республики, боясь народного гнева, приостановил это постановление правительства, но разрушающую работу тихой сапой продолжает.
Коммунисты выступают против введения «модельного штатного расписания». Они предлагают также обратить внимание на здоровье школьников. Сегодня каждый второй школьник нуждается в лечении. Надо вернуть в школы медицинских работников, штаты которых ликвидировали. Мы, депутаты-коммунисты, вносили законопроекты о стакане молока и горячем питании. Но единороссы большинством голосом не пропустили.
Власть борется с теми руководителями, которые показывают величайшие достижения в труде. Она после президентских выборов методично уничтожает народное предприятие — Совхоз имени Владимира Ильича Ленина и преследует его руководителя Павла Грудинина. Пытается забрать акции, растаскать счета, обобрать земли и т.д. Подключила для этих целей своих лучших юристов, а также рейдеров.
Павел Грудинин — мужественный человек. И сегодня мы, коммунисты, по всей стране говорим: «Руки прочь от Павла Грудинина и народного предприятия!».
— Как голосуем, так и живем! — так метко сказал однажды после очередных выборов наш первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. А ведь так оно и есть. Якутяне, голосуя за единороссов и их приспешников — справороссов, каждый раз остаются у разбитого корыта. И без того несладкая жизнь, с каждый днем становится невыносимой, — начал свое выступление секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Аммосов.
За того, кто в 2016 году, разыгрывая национальную карту, стал депутатом Госдумы от Якутии отдали голоса 112 тысяч якутян и, по мнению ЦИК, набрал 37 %. А на президентских выборах наш Павел Грудинин получил 124 тысячи голосов и получил всего лишь 27%. Тут не надо быть великим математиком. Государственная машина сделала свою работу и довольна.
— Мы, якуты, издревле занимались животноводством, — продолжил оратор. — А теперь посмотрите, во что превратили не так давно процветавшие якутские села?! В руины и захолустья.
Наш народ тепло и сердечно принял Павла Грудинина как своего родного человека. Якутяне, особенно селяне увидели в нем своего защитника. Они, надеясь на улучшение своей жизни, голосовали за директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Действительно, только Павел Грудинин может поднять нашу страну из руин! На президентских выборах 2024 года народ обязательно поддержит именно его.
Мы считаем, преследовать после выборов своего соперника неприлично! Руки прочь от Павла Грудинина! Павел Грудинин — наш народный президент! На предстоящих 8 сентября выборах — ни одного голоса единороссам!
Генеральный директор АО «Сахагипрозем», заслуженный землеустроитель Республики Саха (Якутия), Почетный землеустроитель Российской Федерации, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Семен Филиппов:
— Большинство из нас прекрасно помнят, как в советское время формировалось руководство не только нашей страны, Коммунистической партии, но и районов, сельских Советов. Всегда туда избирались нормальные достойные люди, прошедшие горнила боевой и трудовой деятельности.
Мы сегодня воочию видим, как работает правительство Медведева. Они обслуживают двести олигархов, которые присвоив народные богатства, владеют всей собственностью, в частности нефтяной собственностью, которая приносит основной доход государственному бюджету России. Они работали и будут работать на эти двести человек, которые открыто грабят нашу страну. Ведь те доходы, которые должны были идти в государственную казну, они падают в карманы кучки богатых. А эти деньги должны были направить на образование, здравоохранение, культуры и т.д. Где справедливость? Власть не думают об интересах народа. А Павел Грудинин выступает за социалистические идеалы и ценности. Вот почему Павла Грудинина не хотят допустить к власти.
Почему я поддерживаю Павла Грудинина? В прошлом году, когда у нас в республике шли выборы депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, районных и городских Советов, глав улусов, Павел Николаевич приезжал к нам. Я все три дня был рядом с ним — и в Якутске, и в улусах. Мы много с ним беседовали. Действительно, Грудинин — это человек с высочайшим интеллектом и широким кругозором, прекрасно знающий экономику и народное хозяйство Российской Федерации. Я, разговаривая с ним на разные темы в формальной и неформальной обстановке, увидел в нем прекрасные деловые и человеческие качества, которые могли бы пригодиться нашей Родине.
Побольше бы нам таких умных и талантливых руководителей, как Павел Грудинин! Тогда мы смогли бы сформировать мощное и сильное Правительство народного доверия и народ вдохнул бы свежего воздуха. К сожалению, в нынешнем правительстве — одни белые воротнички, не знающие что такое настоящее производство. Мы, коммунисты и сторонники КПРФ, должны добиться того, чтобы у руля власти нашей страны и республики стояли мудрые люди с большим организаторским талантом, как Павел Грудинин. Справедливость она рано или поздно восторжествует. Но хочется, чтобы это случилось при нашей жизни. Мы 70 лет жили в прекрасной могучей великой социалистической стране. Мы, коммунисты, должны вернуть народовластие и социализм.
Многодетный отец, председатель общественной организации «Отцы-одиночки» Иннокентий Спиридонов отметил, что Якутия на президентских выборах показала самый большой процент голосования за Грудинина и самый низкий — по Путину. Он, будучи в Совхозе имени Ленина, увидел настоящий коммунизм, о котором мечтали его родители. Действительно, там царили порядок, достаток, стабильность. Люди верили в завтрашний день. В глазах у каждого из них увидели живой огонек. Но сегодня там творится невообразимое. В связи с этим Иннокентий Николаевич выразил протест против рейдерского захвата народного предприятия и потребовал прекратить политическое преследование Павла Грудинина.
— Сегодня власть обманным путем навязала народу пенсионную «реформу». С молчаливого согласия власти промышленные предприятия своими отходами целенаправленно отравляют наши реки и озера, уничтожают экологию. Полным ходом идет реорганизация школ и детских садов, больниц и учреждений культуры, — продолжил свою речь оратор. — На днях председатель правительства республики Владимир Солодов сказал, что ни одна школа, ни один детский сад в арктических улусах не закроют, но я ему не верю. Потому что он — ставленник Кремля.
С закрытием малокомплектных школ и садов закроются и маленькие деревушки. Все эти действия делаются с одной единственной целью — унизить и оскорбить народ, превратить его в безропотное стадо и разграбить наши недра.
— Но нас не сломить! Сегодня мы, якутяне, наконец поняли, в кого нас хотят превратить. По всей России идут народные волнения против произвола власти, по всей стране народ возмущен бесчеловечным отношением власти к народу, к своим корням.
Повышение пенсионного возраста, мизерная зарплата, копеечные пособия, бесконечные кредиты, в которые нас загнали, несовершенные законы — это геноцид собственного народа! Пора прекратить этот беспредел! Настало время заявить о себе, и кто настоящие хозяева на этой земле! Хозяева — мы, а не пришлые белые воротнички, навязанные Кремлем! Где жить, где учить своих детей, какую зарплату получать, когда и где охотиться, собирать ягоды и грибы, какие и сколько построек будем иметь у себя во дворе, решать только нам!
— В Якутии 2019 год проходит под эгидой консолидации. Настало время объединить все наши силы, разум против произвола власти! — заключил свое выступление Иннокентий Спиридонов.
Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), преподаватель истории Северо-Восточного Федерального университета Иннокентий Романов:
— Почему мы поддерживаем Павла Грудинина и Совхоз имени В.И. Ленина? Потому что Павел Грудинин и его народное предприятие показывают в нашей разваливающейся экономике как надо работать и поддерживать высокий социальный уровень жизни работников. Это явно не нравится власти.
Недавно во время Прямой линии — 2019 президент Путин в ответ на вопрос о возможности назначения Грудинина на пост председателя правительства сказал: “Прежде чем принять такие кадровые решения, надо для начала вывести деньги из офшоров”.
В этой связи Геннадий Зюганов заявил: “Павла Грудинина как очень успешного хозяйственника можно хоть сейчас назначать премьер-министром, поскольку у него НЕТ денег в офшорах, как НЕТ и зарубежных счетов”.
Да, наш народ верит Павлу Грудинину и видит его руководителем страны. На самом деле Совхоз имени Ленина показывает, как будут управлять страной коммунисты и патриоты.
На последнем пленуме ЦК КПРФ в своем докладе Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов отметил, дальнейшее развитие кризиса в нашей стране, рост колониальной зависимости от Запада. Только приход к власти левых сил и решительный переход к выполнению Программы КПРФ по выходу из кризиса может спасти страну и вывести ее на перспективный путь развития.
Этот год в России объявлен Годом театра. Политика нынешних властей — это театр абсурда. Мы — против такой политики.
В Якутии 2019 год объявлен Годом консолидации. Мы — за консолидацию левых, патриотических сил против политики современных властей.
Да здравствует Павел Грудинин и Совхоз имени Ленина! Мы — за Вас, Павел Николаевич!
Василий Павлов — руководитель общества ветеранов Вооруженных Сил:
— Сейчас то, что творят власти в отношении нашего избранника Павла Грудинина, иначе как беспределом нельзя назвать. Это еще раз показывает всему миру гнилость верхушки власти, доведшей страну до ручки, а народ — до отчаяния. Куда ни взгляни по карте России — от Калининграда до Камчатки — везде протесты. Продажные СМИ об этом тщательно умалчивают, отвлекая население, чем попало. Они не показывают реальную жизнь, а восхваляют власть и так называемую элиту, о которой президент США сказал, что это никакая российская элита, так как их дети и богатства находятся на Западе, работая на них. Так жить больше нельзя, потому что будущее наших детей и внуков находится под угрозой.
Я считаю, что надо сплотиться вокруг Павла Грудинина и сделать все для реализации его Программы «20 шагов». Здесь мы большую надежду возлагаем на КПРФ. Народ все больше понимает преимущество социализма перед капитализмом. Пора народу активнее выходить на улицы и требовать выполнения своих прав и интересов.
Митингующие с большим вниманием выслушали также выступления второго секретаря Якутского рескома КПРФ Вячеслава Куличкина, доктора биологических наук, члена Общественной палаты города Якутска Романа Десяткина, ветерана Коммунистической партии из Усть-Алданского улуса Ивана Бурцева, Председателя профсоюза работников Агропромышленного комплекса РС(Я) Бориса Николаева и других.
В завершение митинга приняты соответствующая резолюция и Заявление Якутского рескома КПРФ «Остановим либерально-рыночные реформы в образовании, здравоохранении и культуре!».
В этот же день митинги протеста состоялись в Алдане, Нерюнгри, Мирном, Чурапче, Вилюйске и Верхневилюйске, а также пикет — в арктическом поселке Чокурдах Аллаиховского улуса.