Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Требую отставки ЦИКа и руководства Амурского избиркома»

Член Амурской избирательной комиссии от КПРФ Валерий Песенков 25 марта вышел на пикет с требованием отправить руководство ЦИК и областного избиркома в отставку. Поводом стал неправомерный отказ и.о. председателя облизбиркома в созыве внеочередного заседания.

Пресс-служба Амурского обкома КПРФ
2019-03-25 10:58

Как мы сообщали ранее, Валерий Песенков 22 марта обратился к исполняющему обязанности председателя избиркома Александру Василенко с требованием провести внеочередное заседание и обсудить действия Центральной избирательной комиссии, отказавшейся передать вакантный мандат депутата Государственной Думы от КПРФ Павлу Грудинину. Руководитель Амурской комиссии отказался воспользоваться своим правом созыва внеочередного заседания, тогда Валерий Песенков воспользовался другой нормой регламента и обратился к коллегам. Представителю КПРФ удалось найти еще пятерых членов комиссии, которые поддержали предложение коммуниста. Решения одной трети членов избирательной комиссии по регламенту достаточно, чтобы инициировать внеочередное заседание. Однако руководство областной избирательной комиссии, в обход закона и собственного регламента, отказало в проведении заседания по неудобному для власти вопросу.

Валерий Песенков на пикете заявил, что Амурский избирком уже открыто действует по примеру своих наставников в ЦИКе и принимает решения вне правового поля. Представитель КПРФ требует признать деятельность избирательной комиссии противоправной и отправить в отставку руководство ведомства, нарушающее законы. В настоящее время Валерий Альбертович готовит обращение в Прокуратуру Амурской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.