Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовский митинг в защиту социально-экономических интересов трудящихся

В субботу, 23 марта, в Саратове и в большинстве райцентров области прошли митинги и пикеты, в рамках Всероссийской акции протеста в защиту социально-экономических интересов трудящихся.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2019-03-23 17:14

Саратовский митинг состоялся у Крытого рынка, куда, несмотря на непогоду, пришли сотни горожан, чтобы выразить свой протест бездарной власти, ведущей страну в пропасть.

Участники митинга пришли с лозунгами: «Пенсионная и мусорная реформы – лицо власти», «Нет росту цен, тарифов и мусорных куч», «Исаев! Мусор сам не растает!», «Минздраву не нужны дети?», «Против «оптимизации» здравоохранения!» и др.

Перед началом митинга первый секретарь Саратовского ГК КПРФ, депутат областной думы Александр Анидалов призвал саратовцев активнее участвовать в акциях протеста. «Потраченное время в защиту прав граждан даст вам возможность жить с чистой совестью и сказать потом детям и внукам, что «мы боролись и верили в победу», – сказал он.

Далее депутат-коммунист обрушился с резкой критикой на власть всех уровней, сказав, что «их просто сорвало с цепи» за последний год.

Сегодня в Саратове, области и по всей России происходит широкое наступление на социально-экономические права трудящихся. Сразу несколько предприятий региона фактически находятся на краю уничтожения, на многих происходят массовые сокращения работников и невыплаты зарплат. Среди них: «Саратовский завод строительных материалов», заводы АИТ, «Контакт», «Резервуарных и металлоконструкций», «Радиоприборный», «Троллейбусный завод» в г. Энгельсе и т.д.

Семьи работников предприятий оказываются за чертой бедности, увеличивая и без того огромное число фактически безработных. В условиях, когда людоедская пенсионная «реформа» выкидывает на рынок труда сотни тысяч предпенсионеров, ситуация становится просто катастрофической.

Власти региона бездействуют, либо показывают свою некомпетентность.

Ситуация со снегом и мусором на улицах города показывает неспособность местной власти эффективно управлять хозяйством. Грабительская мусорная реформа, навязанная Правительством и Президентом, не только превратила многие дворы в мусорные свалки, но и в очередной раз обеспечила возможность частным компаниям бесконтрольно залезть грязными мусорными лапами в карман граждан.

Все это наложилось на резкий рост цен и тарифов, ставший результатом целенаправленной политики власти по перекладыванию на плечи трудящихся содержание сословия чиновников, топ-менеджеров и постоянно растущего числа олигархов-миллиардеров. Чувствуя приближение волны народного протеста, власть начало широкомасштабное наступление на свободы граждан. Реализуется попытка фактического запрета свободного Интернета, фактически законом запрещено критиковать власть, вводят ограничения на свободу СМИ, так называемым, законом о фейковых новостях.

Депутат Саратовской облдумы, первый секретарь Волжского РК КПРФ Николай Бондаренко обратился к саратовцам: «Мы сегодня подводим итог работы власти. Это настоящий ужас! Уничтожается промышленность, здравоохранение, образование. Российская власть докатилась до того, что тех, кто их критикует, будут заключать в психушки. В учебных заведениях крыши падают на детей, штукатурка отбивает им головы. Зато у власти есть деньги на то, чтобы повышать чиновникам зарплаты, покупать иномарки, выдавать себе премии в сотни тысяч рублей», – подчеркнул Николай Бондаренко.

«Пока на улицы выходят тысячи человек по всей стране, власть и дальше будет набивать карманы. Все изменится в одночасье, если людям надоест терпеть и на акции протеста выйдут миллионы. Тогда изменится все», – подытожил он.

Депутат Саратовской гордумы, первый секретарь Заводского (Сталинского) РК КПРФ Дмитрий Сорокин выступил с резкой критикой грязной политической кампании развёрнутой властью в отношении П.Н.Грудинина, единственного по настоящему народного кандидата на прошлогодних президентских выборах, которому власть по сей день не может простить честности и бескомпромиссности, лишает мандата депутата и всячески вставляет палки в колеса этого грамотного управленца.

«С целью запугать лидеров народного протеста, а фактически в паническом страхе перед реальными политическими конкурентами, начата грязная травля кандидата в Президенты от КПРФ П.Н.Грудинина. ЦИК незаконно отказал КПРФ передать П.Н. Грудинину мандат депутата Госдумы. Саратовцы говорят твёрдое НЕТ – проискам буржуазной власти!», – заявил Дмитрий Сорокин.

Первый секретарь Октябрьского РК КПРФ Владимир Новиков отметил, что сегодня, под предлогом оптимизации, фактически ликвидируется бесплатная медицина. Закрываются больницы по всему региону, огромный некомплект врачей. Ситуация дошла до того, что матери детей в знак протеста против закрытия детских медучреждений объявляют голодовки.

Митинг прошёл в формате свободного микрофона, когда перед собравшимися выступали все желающие, не только активисты КПРФ: депутат Саратовской гордумы, первый секретарь Ленинского РК КПРФ Андрей Карасёв и депутат Энгельсского совета депутатов Сергей Иванов, но и представители других оппозиционных партий и горожане с активной гражданской позицией. Рефреном в их выступлениях стал призыв к саратовцам к солидарности: «Нынешняя буржуазная власть уже привыкла к безнаказанности, привыкла к молчаливому «одобрению» их варварской и антинародной политики. Сегодня мы имеем возможность продемонстрировать буржуазному режиму своё несогласие, продемонстрировать своё нежелание жить в государстве, которое лишает миллионы граждан будущего, продемонстрировать зрелость российского общества! Ради своей судьбы, судьбы своих детей и внуков мы должны максимально сплотиться и выступить единым фронтом против антинародной власти».

Митингующие приняли резолюцию, в которой призвали:

1. Обеспечить сохранение предприятий региона и своевременную выплату зарплат. Не допускать сокращения зарплат и работников предприятий.

2. Прекратить губительную оптимизацию здравоохранения, не допустить сокращения числа медучреждений, восстановить работу закрытых больниц и поликлиник, укомплектовать учреждения необходимым числом врачей и медработников.

3. Отменить антинародные пенсионную и мусорную реформы.

4. Прекратить рост цен и тарифов.

5. Отменить законы, ограничивающие свободы Интернета, СМИ и граждан.

6. Прекратить травлю П.Н.Грудинина, срочно передать ему мандат депутата Госдумы.

7. За антинародную политику требуем отставки Правительства РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.