Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Астраханские коммунисты выступили в защиту трудящихся и против полицейщины

23 марта в Астрахани прошёл митинг в защиту социально-экономических прав граждан. Мероприятие было организовано Астраханским областным комитетом КПРФ. В нём приняли участие представители партий «Справедливая Россия» и ЛДПР, движения «Левый Фронт», профсоюзов и общественных организаций области.

Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
2019-03-23 16:25

Митинг прошёл в рамках Всероссийской общественно-политической акции, проводимой КПРФ под лозунгом: «Защитим социально-экономические права граждан!»

На митинге выступил первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ Думы Астраханской области Виктор Вострецов; активист Ленинского комсомола Алексей Шаповалов; депутат Городской Думы, председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков; депутат Думы Астраханской области от фракции ЛДПР Пётр Кириллов; руководитель фракции «Справедливая Россия» в облдуме Евгений Дунаев; секретарь обкома, редактор газеты «Астраханская правда» Александр Токарев; секретарь Икрянинского райкома КПРФ Анатолий Балакирев; председатель общественной организации «Совет ветеранов Астраханской области» Галина Морозова; сторонница партии Валентина Алексеева; общественный активист Валерий Гаврилов; секретарь обкома, депутат Городской Думы Халит Аитов.

Участники констатировали, что сегодня главная угроза безопасности и суверенитету Российского государства — ухудшение жизни трудящихся. Огромная пропасть между богатыми и бедными, фактически разрушенная, отсутствие новых рабочих мест нет, сокращение числа школ и больниц, с одной стороны, и в то же время – введение новых налогов и поборов, с другой, - всё это дестабилизирует социально-политическую обстановку в России.

На митинге говорилось и о социально-экономических проблемах в Астраханской области. Так, в прошлом году на рынок труда в стране пришли 800 тысяч молодых людей, в этом году ожидают увеличения до 900. Но из-за повышения пенсионного возраста рабочих мест на всех не хватает – их продолжают занимать пожилые работники, вынужденные продолжать трудиться из-за увеличения пенсионного возраста.

Средняя заработная плата педагогических работников общего образования в среднем по стране с января по декабрь 2018 года составила 38 419 рублей, в Астраханской области – 27 107 рублей. Однако этот показатель средней зарплаты достигнут путём сокращения количества работников и увеличения педагогической нагрузки на оставшихся. Работа на 2 ставки отрицательно сказывается как на эффективности работы, так и на состоянии здоровья людей.

Требования митинга были сформулированы в его резолюции:

- остановить рост цен и тарифов,

- повысить зарплаты и пенсии не менее, чем на реальный рост инфляции

- установить достойную зарплату педагогическим работникам на одну ставку,

- выполнить обещание по созданию в стране 25 миллионов новых рабочих мест,

- ввести прогрессивный налог для сверхбогатых и освободить от налогов малообеспеченных,

- обеспечить реальную социальную поддержку молодым семьям, ветеранам и инвалидам, принять закон «О детях войны»,

- отменить повышение пенсионного возраста,

- обеспечить конструктивный диалог с оппозицией вместо «полицейщины».

Виктор Вострецов в своём выступлении подверг критике областные власти в связи с тем, что врио губернатора Сергей Морозов и Дума Астраханской области возвращают льготы не всем, а тем, кто подпадает под критерий нуждаемости, то есть те, у кого доход ниже одного прожиточного минимума; да и общая сумма «возвращённых» льгот составляет 18 миллионов рублей, тогда как отнято было почти на миллиард. Что касается денежных выплат «детям войны» на оплату проезда и услуг ЖКХ (а это 352,02 руб. и 456,48 руб. соответственно – прим. ред.), то даже эти суммы получат не все, кто родился в период с 10 мая 1927 по 9 мая 1945 гг., а лишь 1087 человек.

В связи с намеченным пересмотром областного бюджета Вострецов отметил, что деньги в бюджете есть, но дают их под выборы Морозова:

– Если в этом году 15,5 миллиардов нам Москва спускает на выборы, то на следующий год уже восемь, а на в 2021-й – уже четыре.

Одним из требований митинга стало прекращение оголтелой кампании в отношении экс-кандидата в Президенты России, директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина. На днях ЦИК отказала КПРФ в передаче ему мандата депутата Госдумы, который стал вакантным после смерти Жореса Алферова. Отказ в предоставлении освободившегося депутатского мандата Павлу Грудинину собравшиеся охарактеризовали как правовой беспредел и заявили о своей готовности бороться против таких проявлений беззакония.

Пункт с требованием к Центральной избирательной комиссии утвердить решение Президиума ЦК КПРФ о передаче мандата депутата Госдумы Грудинину Павлу Николаевичу был также включён в резолюцию митинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.